Прочее кулинарное
Вопрос косательно ножей. Подскажите пожалуйста.
Подскажите пожалуйста по поводу поварских ножей какие предпочтительнее, долговечные соотношение качества цена неважна (в разумных пределах) хотел бы выучиться на третьем десятке лет переквалифицироваться так сказать, народ подскажите бренд фирму так чтоб раз и на всю жизнь купить, я смотрел в ютубе все тащаться от японских клинков какая страна производитель на ваш счёт лучше... Какой купить для начала может есть какой то универсальный чтоб руку набить. Спасибо за ваши ответы!
А ты рубить мясо будешь или рыбу резать на суши? Или лебедям на торте крылья штриховать?
Галина Кравченко
Вообще если есть универсал для того и этого то ...Ну вообще мясо наверное больше учиться.
SAMURA
нож нельзя выбрать умозрительно, из дюжины может остаться один. Поэтому бери пока дешевые на один день, но разные, заодно освоишь технику правки))
Выбрать нож для работы ...Работы ...Этот нож должен выполнять функцию резать... если что попадётся под лезвием он не должен от этого страдать и наточить его можно было бы быстро и просто не используя оборудование стоимостью несколько миллионов... давайте посмотрим с этой стороны ничего вечного в природе нет . Если посмотреть в сторону японских ножей Ну уж извините это не про них, если вы ножом для рыбы или овощей попробуете резать говядину с костями.... то эти ножи очень быстро выйдут из строя, значит это узкоспециализированные ножи. Какие простым смертным.... Ну не надо это понт типа как в анекдоте про наркомана -Да я такой... Я перепробовал много ножей и есть разные картофельные нож вот какой пользуюсь овощной он стоит около 30 долларов, а другие общие ножи из дешёвые серии tescoma presto производство Италия.
таджиро .. точит придется.
а так для мяса из 440С,
для овощей AUS-8
и на Gans.ru в ножевую барахолку.
и никаких обкладок из волновой стали.
Masahiiro 165 = для овощей идеален.
какой нибудь Хантер = для охоты 440C = для мяса клинок выгнутый ...за размером не гонись .
Викторинес для чистки картошки.
Длинный филейник клинокr из VG-10 (япония)
длинный тонкий дя нарезки рыбы.
за тяжелой ручкой из хорошей древесины не гонись, луче простой пластик ...
да для рыбы можно взять любой финский, сталь мягкая, зато всегда легко заточить и гнется.
есть мнение, что одним Шефом можно сделать ...а у меня он просто лежит
а так для мяса из 440С,
для овощей AUS-8
и на Gans.ru в ножевую барахолку.
и никаких обкладок из волновой стали.
Masahiiro 165 = для овощей идеален.
Викторинес для чистки картошки.
длинный тонкий дя нарезки рыбы.
Готовить научись.
Универсальных ножей не бывает. Для начала стоит набрать поварскую тройку : шеф, мясник, овощник. Как начинающему, не стоит сразу покупать суперпупер японцев из порошка твердостью 60+HRC, возьми Трамонтину, например. Серии ПроМастер или Центури, какая лучше в руку ляжет. Почитай тут : http://www.cookingknife.ru/ для общего развития.
японские хорошие, но универсального не бывает, потому, что для мяса один, для овощей другой, для филе еще, и у них у всех свое время выработки, зависит от того сколько мяса ты собираешься обвалять, бывает нож через неделю капут, хороший нож.
Ножи для готовки выбирают также, как любые инструменты для выполнения определенной задачи. Во-первых, как обычно, в зависимости от цели - это должен быть профессиональный инструмент или любительский. Отсюда цена-качество-долговечность любого ножа.
Во-вторых, если Вы собираетесь готовить все блюда подряд, то Вам просто нужен "нож шефа" - нож с широким острым лезвием. Если он будет дешевый, то Вам придется его часто заправлять (затачивать) и он у вас всегда будет острый. А если дорогой, тупиться будет реже и не факт, что он будет Вам удобен.
Поэтому Вам нужно выбирать нож не исходя из названия фирмы - изготовителя, а исходя из удобства работы с этим ножом. Например, есть много филейный ноже. казалось бы острых и красивых, дорогих, от известных фирм, но, профессиональные раздельщики пользуются ножами на заказ, у своих знакомых мастеров. Также и другие виды ножей нужно выбирать именно по удобству работы с ними. Приходится покупать много различных ножей, а используешь при готовке 2-3 ножа, которые наиболее удобны и привычны в работе.
самура харакири
не выйдет из тебя толкового повара, если ты даже нож не можешь выбрать
"раз и на всю жизнь")))
Галина Кравченко
Если по делу неможете ответить то лучше промолчать.