Прочее кулинарное
Щепотка, пригоршня — единицы измерения кол-ва чего? Какие ещё применяются в поварской (кухарской) практике?
Понятно, что это внесистемные ед. измерения. Есть у них более-менее точный перевод в массовые? Как, например, для чайной/столовой ложки? Что для них принято за стандарт?
Чайная ложка, столовая ложка, * на кончике ножа*...
***сладкая ***
"...на кончике ножа" — это здорово, встречал! А как это? Теоретически — на словах — понятно, а делать-то что надо?
На кухне нет жестких стандартов!
***сладкая ***
А как идёт готовка в малых и, особенно, в больших кол-вах? Наобум, "по опыту", на весах, по предварительной расфасовке?
Сыпучих материалов. Меры приблизительные. Для руки средних размеров. Только опытным путем. Насыпаешь щепотки в чайную ложку - будешь знать, сколько щепоток в 1 ч. л. Насыпаешь из пригоршни в столовые ложки (без горки) - узнаешь, сколько столовых ложек в 1 пригоршне...
***сладкая ***
Значит, ложка — это без горки? Мне было понятно, если полная ложка, больше не захватить. Предел.
Впрочем, без горки тоже мера конкретная — сбрасываешь ножом излишек и вот тебе без горки. Ну и ну — и как это люди только готовят? Какое тут знание — сила? (Френсис Бэкон, 'Knowledge is power.').
Понятно, что профессиональные секреты не разглашают повара, потому они и секреты, что их надо секретить — дескать, сам разберись...
Спасибо!
На кончике ножа). Кухня хоть дело тонкое, но оперировать миллиграммами не имеет смысла. Овощи, фрукты имеют разную сахаристость и кислотность внутри одного сорта. поэтому все приходится пробовать
калиброванные или мерные ложки для конкретного продукта можно перевести, но не столовые приборы, они все разные. Если я знаю какую часть именно чайной ложки (конкретно моей) нужно соли конкретного помола, для конкретного блюда и для конкретного его количества, я никогда не начну отмерять соль столовой ложкой и щепотками, лучше прикину на весах. У повара должно быть два обязательных девайса как мин. - весы и термометр
Массовые- "по вкусу" и "на глаз".
Ещё есть "штуки".
Чекушка, бутылка, четверть.
М М
+ведро )
пригоршня - то, что помещается в одной ладошке, щепотка - то, что помещается между тремя пальцами (большой, указательный, средний). Пробуйте с весами и ложками, будете знать точнее. Но в том-то и дело, что для таких приблизительных мер нет точной рецептуры, нужен глаз и опыт)))
сыпучих продуктов, но может быть и нарезанных овощей
***сладкая ***
Точно — сыпучих материалов. Они, правда упомянуты, но не как отдельный инструмент, а в привязке к щепотке, пригоршне и пр. На таре есть даже деления для переводе в массу для разных, включая и жидкие (масло).
есть такое очень объемное понятие-"на глазок " называется)