Прочее кулинарное
Из чего делали маргарин при союзе? Был ли он тогда вреден для здоровья?
вроде из комбижира. вредность субьективна.
Сравните состав.. (и главное что тогда существовал ГОСТ..

из того же из чего и сейчас - из растительных жиров.
гидрогенизированный растительный жир, т. е. транс жир, вреден и тогда и сейчас
Не знаю из чего, но не отказался бы еще раз попробовать...)
О маргарине можно почитать там https://ru.wikipedia.org/wiki/Маргарин и http://www.shas-live.com/my-to-chto-edim/margarin-sostav-margarina-trans-zhiry . Вреда от него больше чем пользы.
маргарин всегда делался из растительных жирв обработаных термически. прсто в те времена никто не знал, что такое жиры транс.
а с чего бы он был вредным?
Сейчас работники фабрик маргарина говорят "Я не ем печеньки, это нефтепродукт"
С теми кто из ссср не общался, но что был лучше сомневаюсь
Вреда от маргарина не больше, чем от пальмового масла. А от пальмового масла никакого вреда нет - наоборот это растительные жиры, в отличие от сливочного, которое сплошь из животных жиров
Он был таким же вредным
" высококачественные растительные жиры" можно и сейчас писать.
Гомогенизацию внедрили ещё в 30- е годы, так что про то что советский маргарин был полезен- бред.
И про ГОСТ бред, ибо ГОСТ означал именно то же самое
Ничего хорошего в маргарине из СССР не было. Был такой же какой .как и сейчас
В СССР все продукты делались по ГОСТу, строгая рецептура была... не то что сейчас...
Советский маргарин есть невозможно было. Его никто и не ел в "сыром" виде. На нем жарили, добавляли его в выпечку. А на хлеб мазали сливочное масло.
состав сливочного маргарина
состав: 6% растительные масла и 45% сливочное масло. То есть смесь растительных и сливочных масел в СССР звалась маргарином.
МАргарин тогда многим заменял сливочное масло. И этим всё сказано о вредности
Жир вреден только в том случае, если стенки сосудов никуда не годятся. А это часто у курильщиков, алкаголиков, наркоманов и от стресса.
Не знаю из чего. Был вреден. Это гомогенезированный жир. Его вред в том, что он забивает сосуды и образует бляшки. В СССР было очень много сердечно сосудистых заболеваний. Потому что ели маргарин, курили. Ну и вообще считалось, что быть полным; это хорошо.
Наталья Власенко
гидрогенизированный
Мария Сотникова
че за бред?
А помните когда только появился маргарин Рама?)))
Ужс