Прочее кулинарное

Почему майонез вреден для здоровья? И вреден ли?

Часто слышала, что майонез не рекомендуют есть из за различных слухов, но почитав состав и отзывы в интернете пришла к выводу, что единственный минус - калорийность . Так вреден ли майонез на самом деле?
Вы так верите тем кто писал этот состав? Я когда увидела как делают майонез перестала его покупать вообще. На упаковке все безобидно, яйца, масла, специи, уксус на самом же деле не масло а жировая эмульсия+ всякие хим порошки из мешков вместо специй, яйца? Хаха)) обычный краситель и крахмал. Мой хороший друг поработав на этом комбинате таская эти мешки заработал аллергию, уволился, месяца через 4 аллергия прошла. Натуральные компоненты? Не, не слышала. К слову домашний майонез вреден для печени, ЖКТ, поджелудочной особо если есть хоть малейшие проблемы с этими органами. Я уже не говорю о мариновании и запекании с этим соусом, верх глупости. В любом случае каждый решает сам как гробить своё здоровье)
Надежда Мациевская
Лучший ответ
Минус в составе .пальмовое масло, соль, яйцы гормональные ...вообщем лучше не есть
Вреден ПЕРЕБОР в любой еде, а не сама какая-то еда.
Бяка...
МАйонез вреден только тем кто помешан на похудании Подс масло калорийное
Aigerim Tulparova
Ничего вредного в нем нет. Класть нужно не больше масла- пару ложек, на не 200 гр банку.
Gulsaya Sharapxan
Ни разу не вреден
Sweta Yaremenko
Промышленный майонез вреден конечно, особенно учитывая то в каких масштабах его потребляют в странах бывшего СССР
А натуральный майонез это всего лишь желтки куриных яиц, оливковое масло, лимонный сок, горчица, перец и соль
Ничего вредного
Да к любому продукту прикопаться можно
Просто у нас людей здоровых мало, у всех печенка, панкреатиты, гастриты, при которых яйца и майонез противопоказаны.
...и вреден ли...

Вот ответ:
Диана Спартак Это в какой стране???
Диана Спартак Не в россии
+ яичный желток содержит холестерин. Покупной содержит усилители вкуса, стабилизаторы и консерванты.

Не каллорийней сливочного масла и бешамеля.
Тоноян Иванна
Вреден. Из-за калорийности и высокого содержания холестерина.
Suslikova Olga
Nazigul Kairgazina холестерин вреден???? ужас
От него толстеешь быстро.
Iuliana Demian
Это ты у поваров спрашиваешь?
А разве здоровьем и вредом для него КУЛИНАРЫ занимаются? В кулинарии ничего не вредно.
Олеся Исламова
Щас даже жить-вредно. Вот моя Зая умница, вообще не парится-вкусно-значит можно!
Самодельный из натурпродуктов в меру полезен, а магазинный со всякими ешками консервантами маслом растительным невесть из чего, яйчный порошок неизвестно каких птиц есть опасно.
Он очень калорийный.
Aidana Utemissova
вреден из за добавок в нем
Elena Yakovleva
Не вреднее оливкового масла (пинают на жирность 67%, хотя у растительных масел жирность вовсе 99,9%)
Он жирный и от него толстеют если есть его регулярно
А так иногда позволять то ничего не будет
В покупном майонезе нет ничего живого, сплошная химия. Домашний майонез пропадет уже через 5-7 дней в холодильнике. Магазинный не нуждается в холодильнике потому что там нет ничего живого и в холоде не нуждается. Что в составе не знаю, но в основном это тайна производителя.
Хочешь есть вкусный и полезный домашний майонез делай сама, очень легко и быстро его делать, если есть желание дам рецепт и подробное описание как его приготовить))) Я его вместо масла на хлеб мажу вкусно не передать)))
Aidana Shaik
Спроси у производителей, они такое напишут!!!
Настя Юроова
сейчас даже "свежим воздухом" дышать вредно, так что не зацикливайтесь и ешьте все в меру а не ведрами, китайские овощи и фрукты с заграничным мясом в тысячу раз вреднее, в майонезе хоть состав можно почитать
Основная причина, по которой майонез считается вредным – высокое содержание в нем жиров. Для того, чтобы количество калорий не отпугивало покупателей, производители специально изготавливают «легкий майонез» с меньшим количеством жира. Такой продукт кажется более безопасным не только для фигуры, но и для здоровья. Однако при производстве низкокалорийных соусов из состава исключаются не только вредные животные жиры, но и растительные, которые заменяются на модифицированный крахмал, эмульгаторы, загустители и желатин. В итоге вместо «тяжелого» но естественного сочетания ингредиентов появляется «легкий», но во много раз более насыщенный промышленной химией продукт. Особую опасность представляют собой транс-жиры или модифицированные растительные жиры, которые не подвергаются расщеплению в организме человека и поэтому гораздо быстрее накапливаются в форме подкожного жира. Результат – болезни сердца и сосудов, частая одышка, усталость, нарушения пищеварительной системы, ожирение.
Однако наибольшее опасение вызывают добавки, содержащиеся в майонезе, ведь человек употребляет его регулярно, в качестве дополнения ко многим блюдам, значит и эти вещества поступают в организм буквально каждый день, накапливаясь и создавая нагрузку на печень. В майонезе можно найти стабилизаторы E415, E440, загустители E1414 и E1422, которые могут привести к заболеваниям кишечника и желудка, кроме того способствующие разрушению зубной эмали, E301, E302 (последняя находится в процессе апробации и еще не прошла все необходимые тесты), подсластители Е951 – 959. Аспартам или Е951 считается одной из самых вредных добавок, во многих странах он запрещен для применения. По сути это заменитель сахара (он практически в 200 раз слаще обычного рафинада), а при нагревании распадается на формальдегид (являющийся канцерогеном) и высокотоксичный метанол.
Амина Амина
Леонора Александрова желатин и крахмал когда успели стать вредной химией?
Леонора Александрова Аспартам в каких странах запрещен? Что вы выдумываете? До метанола распадается? При употреблении свежевыжатых фруктовых соков в организме образуется больше этанола, чем от содержащегося в продуктах питания аспартами.
Леонора Александрова E415 и E440 приводят к заболеваниям желудка? Ах да, тот же E440, пектин, содержится в большом количестве в цитрусовых. Вы рекомендуете их не есть из-за него, так как они приводят к болезням желудка?)))
Леонора Александрова E1414 и E1422 настолько безвредны, что их даже используют в детском питании
Раз-два в неделю можно. Скажем так, салат с майонезом это треть бургера по вредности
Элина Абибова
Он делается из большого количества масла, сырого яйца и горчицы. Много холестерина и жира.
~ Алёнушка ~
Ну если ты следишь за весом, то да, а если нет, то ешь скок хочешь, если спортом занимаешься то чего бояться тогда?