Прочее кулинарное

Майонез. Почему майонез вреден, если яйца отдельно не вредно, масло растительное тоже не вредно.

Юля Демид
да потому что там крахмал, ароматизаторы, стабилизаторы, консерванты, загустители, усилители вкуса, а вот насчет яиц...
Марина Шнурова
Лучший ответ
Майонез вреден из-за своей чудовищной калорийности и содержания жиров и холестерина. Как готовый, так и самодельный. А уксус тут не причем. Доказано, что уксус полезен для сердечно-сосудистой системы.
Татьяна Зыкова
А он разве вредный???
Мария ****
считается что яйца тоже вредно, особенно желток, во многих заведениях общепита омлет делают на одних белках (по желанию клиентов) . майонез вреден т. к. содержит огромное количество калорий и жиров, сплошной холестерин.
Состав почитайте! Одни ешки, консерванты, загустители, ароматизаторы, усилители... да и сомневаюсь, что туда яйца положили....
Марина ***
добавки
Майонез надо делать самому дома тогда он не будет вредным, а в магазинах продают сплошной вредный майонезный суррогат
Настоящий соус майонез готовится настолько быстро и просто, и столь великолепен по вкусу, что не имеет смысла использовать в своем питании и, особенно, в питании детей напичканные пищевыми добавками Е промышленные суррогаты, не имеющие ничего общего со всемирно знаменитым соусом, кроме названия, написанного на их упаковках.

Нефальсифицированный майонез в российской продаже не встречается. И современным российским ГОСТом (ГОСТ 30004.1-93) нормировано производство именно фальсификатов майонеза. Этот ГОСТ дает производителю большую свободу в выборе состава российского «майонеза» и применяемых химических веществ.
Но и соблюдение ГОСТа сегодня необязательно: майонез можно изготавливать как по ГОСТу, так и по более мягким техническим условиям (ТУ) , разработанным самим производителем. Этим производители и пользуются .
Если самому то не вредно. но все же он жирный поэтому много нельзя)
Евгения
Вот если возьмёте всё это и сделаете майонез сами, он не будет вреден. Только масло лучше рафинированое, чтобы не портило вкус.
Алла Мусатова
вреден уксус который в майонезе
*танюшка* ))
Потому, что там ничего этого нет.
мож что там уксуса и консерватов много. а сам то такого не добавляяешь.. яичко ж даж а не яичн полрошок например
яйца-- это холестериновые бомбы
Alexis Lamberts
если делать его самому, то он будет сделан с настроением и любовью и как писалось выше ответчиками --без консервантов))) Поэтому, он будет только полезен))))
Евгеша *
Вреден, как и все остальное, когда в излишних количествах.
Анна Гуланян
Майонез представляет собой эмульсию «масло в воде» , для его приготовления традиционно использовался яичный лецитин (яичный желток) . Позже он был почти полностью вытеснен соевым лецитином, и другими эмульгаторами, имеющими ГЛБ 8…18.
Айзада Алина
Майонез во первых жирный !
Майонез - не вреден, вредны консерванты для его длительного хранения.