Прочее кулинарное

А кроме майонеза и масла растительного какие еще соусы можно использовать?

Боже! Как съязвил Наполеон: в Англии 100 религий и лишь один соус (красный, мясной, прелесть) , а во Франции 1 религия и 100 соусов. Он был не прав, Карем опубликовал состав сотен соусов.

Мужчине не по средствам менять ежеднвно костюм и он меняет галстуки. Так по совету Талейрана Карем стал менять соусы к блюдам и это произвело революцию. Впрочем, есть только 5-7 основных соусов, а все остальные от них производные. Напомню из Гиляровского как половых производили в официанты - лучший отзыв был "все соусы знает! "
Полина Мохова
Лучший ответ
СЛИВОЧНЫЙ САЛАТНЫЙ СОУС
Ингредиенты:
• чеснок 1 зубчик
• творог 2 ст. ложки
• очень свежие яичные желтки 2 шт.
• сливочное масло 1 ст. ложка
• горчица 1 ч. ложка
• сухой шалфей на кончике ножа
• немного травяной соли
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Зубчик чеснока очистить и размельчить. Все компоненты хорошо перемешать миксером или пестиком для пюре до получения густого соуса.

ФРУКТОВЫЙ СОУС
Ингредиенты:
• яблоко 112 шт.
• ананас, нарезанный кубиками, 1 стакан
• апельсиновый сок 1/2 стакана
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Смешать в миксере ананас и нарезанное яблоко, добавить апельсиновый сок. Полученным соусом залить фруктовый салат.

СОУС НА ПРОСТОКВАШЕ
Ингредиенты:
• нерафинированное оливковое масло (можно заменить соевым или подсолнечным маслом) 1 ст. ложка
• винный или яблочный уксус 1/2 ст. ложки
• неочищенный сахар 2 ст. ложки
• сметана или жирная простокваша 1 ст. ложка
• мелко нарезанные луковицы 3 шт.
• растертая петрушка 1 ч. ложка
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Смешать все компоненты в блендере и добавить к салату.

СОУС НА КУКУРУЗНОМ МАСЛЕ
Ингредиенты:
• домашняя горчица 1 ст. ложка
• кукурузное масло 1 ст. ложка
• половина лимона
• неочищенный сахар 1 ч, ложка
• чеснок 2 дольки
• размельченная петрушка 1 ч. ложка
• размельченный укроп 1 ч. ложка
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Смешать все ингредиенты в блендере и добавить к салату.

СОУС «ЦИТРУСОВЫЙ»
Ингредиенты:
• сметана 1 ст. ложка
• оливковое масло 1 ст. ложка
• уксус цитрусовых плодов 1 ч. ложка
• размельченный лук 1 ч. ложка
• немножко сухой горчицы или паприки
• немножко тимьяна
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Ирина Борн
Йогурт можно.... Обычный без наполнителей.... Нежная заправка получается.... А еще вот такой соус можно (пробовала - вкусно)
В блендере смешать примерно треть стакана малины (можно и мороженой/только разморозить надо немного) , 1 ст. ложку меда, 2ч. ложки дижонской горчицы (она острее - можно и без нее или с обычной) и 1ст. ложка бальзамического уксуса. Не прекращая смешивать добавить 4 ст. ложки оливкового или раст. масла.
Nadya Marchuk
Соевый соус, винный уксус, бальзамический уксус.
сметану, горцицу, лимонный сок. Есть готовые заправки, Кальве, например.
Сметану, лимон, соевый соус
У меня дома, добавляют немного горчитцы !!!Вкус становится, очень, очень и очень насыщенный !!!
кетчуп, сметану лимонный соус, соевый соус,
бальзамический уксус.
Зависит от типа салата. "1000 островов", чесночный, соевый (кстати, в сочетании с майонезом очень неплохо) . Лимонный сок или уксус тоже иногда к соусу добавить приятно.
майонез со сметаной, уксус (несколько видов) , масло оливковое, соусы в бутылках из магазина, их много. Выбирай любые, были бы деньги
Ира Яхиева
В магазинах продается сухая смесь для завешивания соусов... заливаешь эту смесь сливками и готово.. ммм вкусно необыкновенно... хотя можно попробовать и водой залить
Тар-тар, Кари, Коктель, 1000 островов, Сметану! Соусов - миллионы! Импровизируйте!
Dina Daurykbaeva
Заправка Горчичная

Соль, сахар, перец растереть с горчицей до однородной массы. Взбивая ввести растительное масло и уксус. Можно добавить яичный желток.