Прочее кулинарное

Планирую закупиться продуктами питания (масло растительное, макароны...). Могут ли они испортится..?

Здравствуйте. Макароны в заводских упаковках по 500 грамм, масло растительное также в заводских бутылях. Если я закуплюсь на целый год, то они скорее всего испортятся через какое-то время или у таких продуктов очень долгий срок хранения?
Спасибо.
Не испортятся.
Я для дачи закупаю на сезон всё, и оно и на следующий год переходит.
Только макароны - что их по полкило покупать. Сразу упаковку-мешок на 5 кг. Можно 2-3 мешка разных видов макарон.
Сахара два мешка по 10 кг, соль 10 кг, грубого помола.
После этого берем 2-литровые пластиковые бутылки, из одной вырезаем совок, и берем воронку. И ссыпаем сахар и соль из мешка в бутылки. Они так хранятся хоть 10 лет. Не отсыревают. Мыши их не едят. А как приспичит варенье в сезон варить или грибы солить или капусту квасить - и сахар, и соль есть под рукой. И хранить так в бутылках удобно - за диван поставить.
Вся крупа - хранится хоть 5 лет на даче. Только все съестное надо поместить в жестяные коробки от печенья или чая, или специальные жестянки для круп. Рис, гречка, пшено, овсянка, перловка, кукурузная крупа, ячка, пшеничка... Мука. Яичный порошок, картофельный порошок, супы пакетные - которые варят. Горчица сухая. Специи. Аджика, хрен тертый, кетчуп, майонез. Бульонные кубики.
Чай хорошо хранится. Мед.
Печенье, галеты, сухие хлебцы
Кофе в зернах. А вот кофе растворимый - не хранится, "перегорает".
Консервы мясные, рыбные, овощные. Сгущенка. Какао с молоком в банках.
Растительное масло.
Масло сливочное - купить много и перетопить в кастрюльке. Всю гадость слить, а топленое масло переложить в стеклянную банку и закрыть крышкой. Может храниться в прохладном месте даже без холодильника, и использоваться для приготовления пищи.
Домашние закатки - банки с огурцами, помидорами, перцами, баклажанами, грибы, варенья, домашние компоты...
Сушеные пряные травы - букетами и в мешочках
Вода минеральная в бутылках и канистрах
Вино разное и крепкий алкоголь в стекле. Я бы с удовольствием купила для домашних настоек - канистру водки и коньячный спирт, но государство все продает в бутылках и с акцизами, за бутылки, за тару переплачивать. А самопал покупать - смертельно опасно.
Ягоды можете сейчас, в сезон купить, и - наварить варенья, компотов, а также заморозить в холодильнике в пакетах или пластиковых контейнерах. Зимой использовать в пироги и в компоты. Чтобы химические соки не покупать.
Грибы через месяц-полтора пойдут - моем, чистим, отвариваем в двух водах, и прямо с бульончиком - в пакет и в морозилку. Зимой используем для супов, пирогов, жюльенов, жарева...
Если грибов много - закатываем в банки.
Если грибы засолочные - солим в кадушке - грузди, чернушки, рыжики
Если грибов 2-3 штуки всего - режем на куски, нанизываем на нитку и сушим. После ссыпаем в мешочек. Зимой используем для супов, соусов.
Зелень сейчас еще не поздно посеять - укроп, петрушку, лук. Собрать, нарезать, разложить, засушить, ссыпать в мешочки. Мешки шьем из некрашеной ткани размером 10х20 см.
Морковь и свеклу - настрогать на терке, разложить попорционно и в морозилку.
Но корнеплоды хорошо хранятся и так.
В октябре-ноябре капусту позднюю купите, наквасите, килограммов 20, на всю зиму. Щи, борщи, солянка...
И завершить сезон - сбором ягод - боярышник, шиповник, рябина.
Все заготовки здорово помогают экономить.
Ольга Карабанова
Лучший ответ
ну посмотри на упаковку то- срок годности там пишут.. вот и рассчитаешь хватит тебе на год или нет
Галина Холина
посмотрите на упаковках даты изготовления, срок годности, условия хранения. В частности, очень важны условия хранения и не только у вас, но и того, как они хранились до приобретения вами
Aichurek Bayastanova
Год можешь жить как в бункере с маслом и 2 года с макаронами
Анна Карманова
в макаронах и крупах моль заведется.. и незачем запасаться. государство поможет не помереть с голоду. у него гапасы в подземельях.. и деньги потрать на ягодки.. самый сезон..
Ольга Бойко
Не испортятся, мы раньше в деревню через год приезжали и все в порядке было с макаронам и раст маслом (мед, сахар, тушенка . шоколад хранятся долго)
Олеся Доманова
Смотрите какой срок годности написан на упаковке особенно на масле. Старое масло просто прогоркает. Но на несколько месяцев можно смело закупаться, масло как правило свежего разлива стоИт в продаже. Только крупы так не покупайте, они сейчас паршивого качества, моль быстро заводится в них.
Татьяна Суханова Благодарю. А что можете насчёт сахарного песка сказать?
Макароны хороших сортов при комнатной температуре могут годами лежать и им не чего не будет, а вот масло лучше держать в прохладе и если оно будет долго лежать может горчить .
Елена Яковлева
Не испортятся. А что война не за горами? Я что-то упустила?
Татьяна Суханова ага, немцы в городе...
Макароны - там особо нечему портиться. Масло под вопросом, может начать горчить. Не отправитесь, но вкус, мягко говоря, не очень приятный. И на срок годности смотрите.
Юлия Джураева
Татьяна Суханова А что можете сказать насчёт сахарного песка?
Там на упаковке написано.
За год им ничего не будет.
Если хранить не на солнце и в прохладном, сухом месте то за год с ними ничего не случиться.
Испортятся
Анна Галыгина
на всех продуктах есть срок годности и дата окончания.