Прочее кулинарное

Из чего делают маргарин?

Ксюша Лебедева
В конце 19 века сливочное масло стоило так дорого, что французский император Наполеон III провозгласил: «Пушки вместо масла!» . И шарлатан Меже-Мурье, чтобы получить награду, придумал имитацию масла. Обработанное содой и пепсином сало смешивали с молоком. Мерзкая на вкус и по запаху масса получила гордое название маргарин – «жемчужина» .

К 20 веку выдающиеся немецкие химики стали делать маргарин, насыщая растительные жиры водородом, отчего они становились твердыми. Этот процесс оказался настолько совершенным и давал продукт такого высокого качества, что сохранился до наших дней. Поэтому хлопковое масло и ворвань, считавшиеся несъедобными, попали на кухню Европы под названиями маргарин.

Маргарин долго преследовался, особенно в США как суррогат из-за лобби молочных промышленников. Но в 1930х, когда его научились делать из семян хлопка и сои, правительство США и их фермеры сменили гнев на милость. Теперь это главный жир мира. Все большее количество растительного масла идет на рынок под названиями маргарины. «Пышка» фирмы Нестле и Becel или Rama фирмы Unilever, мороженое «Лапландия» , мыло Lux и, тем более, Пальмолив прямо или косвенно появились из маргарина.
Галина Ермолина
Лучший ответ
из растительных масел при помощи тепловой обработки
из растительного масла
Ольга Дроздова
я давно читала статью что маргарин делают из пенопласта, нефти и он ужасно вреден
Елена Смирнова
Основа - растительное масло
из нефти...)))
Алёна Кочкина
из отходов
Из Марганцовки) ) прости - туплю)
Маргарин в общем случае содержит частично гидрированные растительные жиры (иногда с вводом примесью молочных или животных жиров) , эмульгаторы, пищевые красители, ароматизаторы, антиоксиданты и/или консерванты, поваренную соль и воду.

Ранее на территории СССР, в быту было распространено мнение, что маргарин производят из нефти, но реальных фактов под собой такое мнение не имеет и вызвано, вероятнее всего, публикацией «химических» составляющих маргарина.

Важнейшим жировым компонентом для производства маргарина в настоящее время является пальмовое масло и продукты его переработки (гидрирования, фракционирования, переэтерификации) . В качестве других жировых компонентов используются жидкие растительные масла (подсолнечное, реже — рапсовое, соевое, рыжиковое и др) , кокосовое масло (пальмоядровое масло) , а также продукты их модификации.

Эмульгаторы в маргаринеМаргарин представляет собой эмульсию типа «вода в масле» , поэтому для его получения применяют вещества, имеющие гидрофильно-липофильный баланс (ГЛБ) 3…6. Одним из наиболее широко используемых в качестве эмульгаторов веществ являются моноглицериды жирных кислот (код пищевой добавки — Е471), получаемые из натуральных растительных жиров. В качестве эмульгатора часто используется также лецитин, преимущественно соевый. В маргарине, особенно «лёгком» , содержание воды может быть очень велико. Способность маргарина намазываться определяются диспергирующим действием поверхностно-активных веществ. Стабилизирующее действие эмульгаторов на поверхность раздела фаз и их влияние на процесс кристаллизации жира определяет срок годности продукта, его разбрызгивание при сильном нагревании, и, главное, органолептические (вкусовые) свойства.
Галина Ермолина В третьем рейхе пищевой маргарин делали из торфа, а сейчас везде из нефти, но не пищевой, а на СМС.

Гроссе Э., Вайсмантель X. "Химия для любознательных"
Маргари́н — продукт на основе растительного масла, воды, эмульгаторов с добавлением ароматизаторов.
растительные аналоги жиров догоняют водородом до животных, но из за остатков растительных жиров маргарин вреден для организма ибо не питается организм этими жирами