Прочее кулинарное
Чем лимон от лайма отличается, ну кроме как ценой?)
они совершенно разные их впринципе нельзя заменять один другим, потому что в маринаде получится разный вкус, а в элементарной маргарите которую дают в ресторане.. всегда делают с лимоном, когда это в корне неправильно, и вкус не тот настояяяяяящую маргариту текилу и сок лаймы смешивают и вкус намного мягче и вкснее.. вот для интереса попробуйте и с этим и сэтим уверена, что лайма вам понравится лучше...
Это два совершенно разных фрукта. Правда, из одного семейства.
цветом - лимон желтый, а лайм зеленый. Вкусом и ароматом - лимон приятный, а лайм. . фууу. . как жидкость для посуды) ) но это мое личное мнение
цветом и лайма это дикорастущий плод, поэтому вкус у него мягче...
Лимоны в странах Европы используются для профилактики и лечения цинги еще с начала XVIII века. Знаменитый капитан Кук во время кругосветного плавания буквально спас свою команду тем, что выдавал экипажу лимонный сок с сахаром.
Лимон – главный представитель рода цитрус, относится он к семейству рутовых. Родиной лимона считаются тропики и субтропики Китая, Индии и Бирмы. Сегодня он культивируется в странах Средиземноморья, США, Южной Америки, на Кавказе. Культура эта древняя – в Китае лимоны выращивали еще в III тысячелетии до нашей эры. И уже тогда, по всей видимости, человечество задумывалось об их пользе.
Китайские врачи использовали лимон как средство для лечения болезней легких, а Авиценна считал лимон лучшим лекарством "от сердца". В Древней Элладе полагали, что лимон – отличное противоядие. Рассказывают, что преступники, осужденные на смерть через укус змеи, перед казнью ели лимоны и этим спасались. Не знаем, как насчет других змей, но то, что традиционный чай с лимоном если и не спасет от "укуса" зеленого змия, то уж по крайней мере подсобит, – общеизвестно. А современная медицина установила, что лимон благодаря содержащимся в нем пектинам действительно выводит из организма многие шлаки.
Лимон – необходимый компонент многих блюд. Но в последнее время появилась тенденция заменять его в рецептах на "меньшего брата" – лайм
Лайм часто называют маленьким лимоном, но это не совсем верно. Лайм в отличие от субтропических лимонов требует тропического климата. Происходит он, по всей видимости, из Юго-Восточной Азии. Сегодня лайм выращивают и в США. Самые распространенные сорта лайма – флоридский и персидский, с крупными кислыми плодами, в которых мало или вообще нет косточек.
Свежий лайм должен быть крепким, с блестящей гладкой желтовато-зеленой кожурой. У него нежная, сочная и хорошо гранулированная мякоть с горьковатым вкусом. Лайм быстро портится, поэтому не стоит закупать его впрок, а хранить надо в прохладном сухом месте. Собирают плоды лайма, как правило, зелеными. В кулинарии используют в основном для придания кислоты и освежающего аромата холодным и теплым блюдам и напиткам. Небольшой зеленый цитрус в некоторых салатах и коктейлях просто незаменим.
В лайме, как и в лимоне, много витамина C, который нормализует обмен холестерина в крови, предупреждая развитие атеросклероза. А калий в сочетании с аскорбиновой кислотой укрепляет кровеносные сосуды. Добавим, что лайм успокаивающе действует на нервную систему, улучшает общее самочувствие и настроение.
В Мексике сок лайма применяют для приготовления свежевыловленной рыбы. Сырая рыба маринуется в соке лайма всю ночь и на следующий день заправляется чили, листьями кориандра и томатами. А вот в странах Персидского залива зрелые плоды лайма варят в соленой воде, сушат на солнце, пока их внутренность не потемнеет, а затем используют для придания цитрусового аромата и кислого привкуса блюдам из фасоли и мяса. В Иране и Северной Индии порошком лайма ароматизируют рис. Особенно популярен лайм в Таиланде. Специя из листьев лайма-каффир добавляется почти в каждый тайский суп, жареную пищу.
Только учтите, что употреблять в пищу лайм лучше свежим: при тепловой обработке теряется около 60% аскорбиновой кислоты. И нарезать его надо непосредственно перед подачей на стол.
КСТАТИ
В Европе столицей лимонов признан французский город Ментон – каждый год в феврале здесь проходит «лимонный» фестиваль: парки и сады украшаются скульптурами, сделанными из лимонов, устраиваются праздничные парады и фейерверки. Самих плодов на все это великолепие уходит аж 130 тонн! Но французам не жалко – на Лазурном берегу собирают по три урожая в год.
КСТАТИ
Вкусом и цветом. Купите и то и другое и попробуйте.
вкусом и цветом
Ну примерно как апельсин от мандарина!
Вкусом. Лайм не такой кислый как лимон и немного горчит
Цветом и немного вкусом.
цветом
оба какиета кислые
Лимон – очень кислый цитрусовый плод редко съедается в самостоятельном виде, но очень широко используется его сок, цедра и кожура. Из одного лимона в среднем можно отжать 2-3 столовые ложки сока. Существует множество сортов лимона: Eureka, который чаще других можно встретить в продаже, лиссабонский лимон (Lisbon lemon), который меньше по размеру, чем Эврика, и более гладкий, лимон Мейер (Meyer lemon), который становится все более популярным за свой более приятный вкус. Чем заменить: в пирогах – грейпфрутом, в супах и маринадах – лимонной травой (lemongrass), в остальном – лаймом или цитроном, если требуется только кожура и цедра.
Лайм
Эти едкие зеленые плоды похожи на лимоны, но они более кислые и имеют особый уникальный аромат. Множества сортов лайма включают и персидский лайм (Persian lime) и мексиканский лайм (Mexican lime). При покупке лайма выбирайте темно-зеленые небольшие экземпляры, тяжелые по весу для своего размера. Из 1 лайма получается примерно 2 столовые ложки сока. Можно заменять лимоном (но тогда следует использовать большее количество лимонного сока или цедры, потому что лимон менее кислый, чем лайм) или каламанси.
Лайм
лимон вкуснее, у лайма с горчинкой вкус.
Запахом, цветом, немного вкусом
вкусом... цветом... и своей изюминкой!!!
лимон жёлтый и более кислый. чем лайм, который зелёный)
Почти ничем, просто названия разные поставили....