Прочее кулинарное

Можно ли употреблять в пищу льняное масло, которое немного пахнет? Не может ли это навредить здоровью?

Можно ли употреблять в пищу льняное масло, которое немного пахнет? Не может ли это навредить?
Так вы употребояйте пищевое, тогда не повредите.
Мильяночка Ишмухаметова
Лучший ответ
я его в салаты добавляю, мне нравится, да и полезное оно!
Анара Маликова
чем оно пахнет? Эти масла прогоркают быстро, я беру немецкое
Liza Kotel а немецкое не прогоркает?
Если масло стало пахнуть даже чуть-чуть олифой это яд. Олифу сделали чтобы защитить древесину от вредителей. То есть это канцероген какой убивает насекомых, проверьте ваш организм намного слабее организма насекомых, он более восприимчив к яду.
Ирина Малютина
Любое масло пахнет. Странный вопрос.
Употреблять можно в пищу любое пищевое масло, если оно не испортилось.
Нужно.
Льняное масло – универсальное средство, правильное применение которого может стать красивее и улучшить состояние здоровья.
Структура самого масла является оптимальной с точки зрения усвоения его организмом. Например, размер молекулы масла льна является как раз таким, что она без препятствий проникает вглубь кожи и волос. Соответственно, все полезные компоненты, содержащиеся в масле, быстро и полноценно усваиваются организмом человека.
Стоит знать, что натуральное масло льна может даже «встраиваться» в липидные слои самых разных клеток, препятствуя их обезвоживанию и разрушению.
Употребление льняного масла целесообразно при заболеваниях дыхательных путей, ведь оно облегчает отхаркивание мокроты. Отмечена эффективность льняного масла в лечении астмы, сбоев в работе легких.
Регулярный прием льняного масла идет на пользу состоянию желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной и лимфатической систем.
Также использование масла льна является профилактикой проблем с мочеполовой системой. Врачи рекомендуют принимать этот продукт мужчинам, страдающим импотенцией, и женщинам, у которых сильно выражен предменструальный синдром (лигнин, содержащийся в масле, нейтрализует эту и другие гормональные проблемы, являясь, по сути, растительным эстрогеном).
Считается, что употребление масла семян льна способно предотвратить возникновение онкологии (в частности, опухолей молочной железы и прямой кишки), диабета.
Тем, у кого проблемы с выведением желчи из организма, рекомендован систематический прием масла льна, которое улучшает этот процесс.
Исследования канадских ученых подтверждают, что потребление масла льна увеличивает содержание липопротеинов высокой плотности (иными словами, ЛВП). Этот вид транспортных белков позволяет снизить показатели содержания холестерина в крови, предупредить тем самым возникновение атеросклероза.