Прочее кулинарное

Льняное масло

Купила льняное масло "Golden Kings of Ukrain" в ЛЕНТЕ. На бутылке написано, что оно нерафинированное и недезодорированное. Насыщенного желтого цвета (как мед), без осадка. Но запах чудовищный и вкус просто отвратительный, ужасно горький (как таблетки цитрамона). Ни в какую еду его не добавить. Это нормально для льняного масла (раньше я его ни разу не пробовала) или оно некачественное? И что теперь с ним делать? Пить как лекарство? Или можно в косметических целях использовать? Посоветуйте, пожалуйста.
Действительно, льняное масло очень невкусное, лучше употреблять в пищу семена льна или купить льняное масло в капсулах. Кстати, хранится оно недолго, около 3-х месяцев.
Ещё: очень полезен при повышенном давлении специальный массаж льняным маслом. Для массажа используется слегка подогретое льняное масло. Массаж выполняется от периферии к центру, вдоль тела, над суставами и по часовой стрелке. Массаж начинают с головы. Надо налить в ладонь немного масла и круговыми движениями, начиная с макушки, дойти до шеи. Если у вас длинные волосы, их промазывать маслом не стоит, массируйте кожу головы. Легкими круговыми движениями. Затем – шея, руки, начиная с кончиков пальцев. Следующий этап — ноги, затем — живот (крест-накрест) , грудь и спина — по часовой стрелке.
При лечении труднозаживающих ран и язв : использовать льняное масло наружно. Прикладывать масляные марлевые салфетки к больному месту. Повязку менять 2-4 раза в день. Льняным маслом смазывают пораженные места и при прориазе.
При фурункуле в ухе: в сырой луковице сделать углубление и влить в него немного льняного масла, затем испечь луковицу в духовке и сок использовать для закапывания в ухо.
Для укрепления сухих волос или изменившихся, от частой окраски волос: в течение 10 минут втирать в голову льняное масло. Затем протереть маслом волосы по всей длине. Чтобы лучше втиралось масло, полезно подержать голову над паром.
Морена
Лучший ответ
Своеобразный привкус у него есть – и он скорее всего похож на вкус травы с небольшой горчинкой.
Если льняное масло сильно горчит, то есть два варианта. Первый (и самый распространенный) : масло просто испорчено. Дело в том, что сырое льняное масло обладает мощной биологической активностью, и если его неправильно хранить, очень быстро портится. Правильно хранить – значит, в прохладном месте и в темной непрозрачной бутылке.
Второй вариант – масло выжимали не холодным прессованием, а под воздействием температуры, отчего у него немедленно появляется неприятный запах и более темный цвет. У сырого льняного масла цвет светло-желтый, а запах практически отсутствует.
Оно просто похоже на рыбий жир. Почему оно и полезно: в нем больше, чем во всех других растительных маслах ненасыщенных жирных кислот. Тех самых, которых много в жире морской рыбы и в том китовьем "рыбьем жире", который раньше давали детям.
Немецкий рецепт: потушить картошку в молоке посолить, посыпать петрушкой и полить слегка льняным маслом.
Юля Ганиева