Прочее кулинарное

Хозяюшки. Вам всем знакома ситуация, когда вы варите «первое», а сами думаете, что же будете готовить на «второе»...

Не станете же вы готовить
- голубцы, если сварили борщ
- спагетти, если сварили гороховый суп
- плов, если сварили рисовый суп или суп Мастава
- жаркое, если сварили шурпо...
… хотя каждое из названных блюд любимы нами. А таких несочетаемых вариантов - море.
Вопрос.
К каким первым блюдам какие вторые блюда и какие салаты вы готовите для своих родных?
Спасибо.

Рецепты будут излишними, достаточно обозначить блюда.
Ответы типа «что в холодильнике нашел» будут скрываться.
Вот за что я люблю лагман. Двух зайцев сразу убить можно. Тту тебе и первое, и второе в одном флаконе. Плюс салат шакароб, это вообще песня
Ирина Ерохина
Лучший ответ
Татьяна Никольчук ростите, а откуда вы про Шакароб знаете? Чувствую, что что-то таджикское, но вспомнить не могу. Просто любопытствую...
Вообщем-то да, если готовлю харчо, то на второе не будет блюда с рисом (ну это я так сама себе в голове"банкую"), а вообще не заморачиваюсь такими нюансами.. если домашние попросили плов на второе. то приготовлю... главное чтобы им вкусно было...
...*ксюша *... а мне кажется харчо и плов сочетаются - из костей харчо а из мякоти плов
Мне на обед хватает одного блюда, например, блюдечка салата или котлеты. А уж тарелка борща, да еще с мясом - это полноценное питание, какое к нему еще нужно второе?
* *
У нас первого никогда не бывает .всегда только одно блюдо, например мясо отварное и рис с овощами .или салат с мясом и рис .думать особо не надо, всегда есть набор продуктов одинаковый ) овощи рис мясо Булгур фасоль нут .в этом пределе фантазии ) картофель иногда добавляется
а я провожу параллель .. потому что мы дома сидим и у нас полноценный обед первое-второе . и если у меня чего-то для приготовления не хватает, а в магазин лень бежать, то буду готовить то, на что есть продукты . суп готовлю сразу большую 3-х итровую кастрюлю, нам ее на три - четыре дня хватает, а вот второе через день
все перечисленные вами сочетания супа и второго сготовила бы спокойно. только мы не едим на обед первое и второе. либо суп и салат, либо мясное с гарниром и салат. так что сготовила бы на обед суп, на ужин следующее из перечисленного.
Анастасия 54
Не поняла одного-почему спагетти нет, если варю гороховый суп?) Вроде не одинаковые продукты...
С остальным-согласна. Хоть никогда не едят у нас и первое, и второе за один прием пищи, но не стану на обед готовить суп с рисом, если на ужин плов-это точно.
Стараюсь готовить разнообразие, конечно.
То есть, если у меня куриный суп с вермишелью (лапшой), макаронные изделия на ужин уже исключаются. Будет гречка, например, с печенью, или с мясом.. Возможно, плов.
Если варю борщ-на ужин у меня-любой полет фантазии, тк голубцы у меня не особо любят, поэтому они у нас вообще редко. Если валю мясной суп с картофелем и овощами, это значит, что на ужин не будет мяса с картошкой точно. Курочку запеку, салат из свежих овощей приготовлю. Ну и т. д....
как раз голубцы после борща идут отлично, а спагетти после горохового супа не хуже. однако я после борща второе есть не стану. борщ сам посебе и первое и второе. в нем полно мяса, овощей, картошки. если приготовила плов - то никакого супа тоже не будет. плов очень сытное блюдо, опять таки включает в себя и мясо и овощи и гарнир. нет надобности подавать что то еще.
а вот если суп легкий, овощной, без мяса, то на второе могут быть и котлеты и курица и рыба.
У меня нет такой проблемы, я не готовлю первые блюда и редко готовлю салаты (в праздник).
Регина Князева
У меня или первое, или второе . Объясню : я готовлю в холодное время года супы густые и наваристые, по типу похлёбок . Поэтому это блюдо -единственное основное . Закуски или салат на первое, и суп -похлебка на второе . Но -да, к фасолевому супу салат из фасоли я не подам, конечно . Поэтому - к мясным супам -овощные салаты, к овощным супам -мясные закуски, к рыбному супу -оливье с креветками и тд .
Jelena Grigorjeva-Kuznecova
Мы дома обедаем только в выходной, и то не в каждый - стараемся больше гулять и посещать разные интересные места, и пообедаем где-нибудь по ходу пьесы)) Дома завтракаем и ужинаем. Поэтому супы я варю только по выходным, и то не правило))) А ужин у меня и моих мужчин настолько разный, что я, даже не задумываясь, готовлю им что-то сытное и калорийное, а сама вечером не ем практически, йогурт или кусочек сыра - мне вполне норм)) И на столе всегда салат, хоть самый простецкий из квашеной капусты с луком)) Вкусно же))
Елена Геринг
А у меня спокойно сочетаются борщ и голубцы, спагетти и гороховый суп))) Не принципиально вообще. В моей семье редко за один прием пищи едят и первое, и второе. Но салат, если блюдо сытное, обязательно делаю легкий овощной
..Я не провожу параллель между первым и вторым блюдом... так как дома мы в обед едим первое.. а на ужин второе...).. но естественно не приготовлю на ужин гороховое пюре... если на обед был гороховый суп... и не более того...)..
Олеся
...знакома ситуация...

Нет, НЕ знакома.
Вечером в постели, перед засыпанием, тщательно обдумываю завтрашнее меню.
Э-э-мм... Почему не стану? Кухня это не иллюстрация к циклу рассказов Роберта Шекли "ААА. Служба обеззараживания планет" где машина по воспроизведению предметов, купленная героями у межзвёздного старьёвщика, отказывалась делать вторую вещь если в её составе были компоненты первой.

P.S. И каким боком горох к макаронам относится????
J?
Julia ??????
Честно сказать я так не заморачиваюсь, нет ни времени ни желания стоять по два часа у плиты) готовлю либо первое, либо второе... Что то, что то еда и по питательности что суп с хлебушком, что допустим гречка с котлетками-разницы особой нет)
обычно все продумываю и делаю параллельно.
когда маринуется мясо под горячее и парится бульон, чищу картошку под суп,
а когда жарю, то режу овощи в салат.
что в доме есть, то и готовлю... стараюсь разнообразить
Добрый вечер! Я уже вечером знаю, что приготовлю утром следующего дня на завтрак, обед и ужин. Суп я готовлю на три дня. Например, завтра утром я планирую приготовить на завтрак-пюре картофельное, мясные рулетики с грибами, салат из свежей капусты, моркови, огурца, обед-гречневый суп, пирожки с мясом, ужин-каша молочная с овсянкой, на перекусы-яблоки, мёд, чай без сахара. Выбор салатов в такое время небольшой, тем более я стараюсь избегать майонезных. Практически каждую неделю есть капуста-квашенная, салат из свежей капусты, салат морковный с подсолнечным маслом, чесноком и орехами, икра свекольная. Летом, конечно, салаты разнообразнее. Таким образом готовлю на весь день, но приходится просыпаться очень рано.
Настюша Костенко то, что вы готовите на один день у меня уйдет за неделю! и еще выброшу сколько то... пюре с с мясными рулетиками - блюдо для обеда. а не завтрак дыня, творог со сметаной и капучино. вечером что то приготовленое из яйца и тунца или селедки.