грибной плов
80~100г растительного масла, 2~3 большие головки лука (300~350г) , 2 большие моркови (180~200г) , 300~400г свежих шампиньонов, 300г длиннозёрного риса, ~1,5 ч ложки соли, перец, специи
. Рис промыть в нескольких водах, залить тёплой кипячёной водой и оставить на время приготовления лука и моркови.
2. Лук мелко или средне нарезать.
В сотейник или в чугунок налить растительное масло и разогреть его на среднем огне.
Засыпать лук, перемешать и оставить тушиться. Периодически помешивать. 3. Морковь почистить и натереть на средней тёрке.
Когда лук станет мягким, прозрачным и немного начнёт менять цвет на золотистый, всыпать морковь.
Перемешать. Жарить при частом помешивани. 4. Если грибы грязные, то по одному промыть прохладной водой - не давать грибам лежать в воде.
Грибы разрезать пополам, а половинки порезать потом вдоль тонкими пластинками.
Когда морковка ужарится на половину, станет мягкой и приобретёт вкусный жареный аромат, всыпать в овощи грибы. Перемешать и жарить до испарения выделившийся влаги.
В это же время с риса хорошо слить воду. Желательно разложить его на бумажное полотенце, чтобы он немного обсох сверху.
5. В готовые овощи с грибами положить обсушенный рис и жарить при помешивании 1~1,5 минуты.
6. Влить примерно поллитра кипятка. Закрыть сотейник (или чугунок) плотной крышкой.
Если крышка прилегает не плотно, то посуду затянуть фольгой в два сложения, а сверху положить свёрнутое кухонное полотенце (следить, чтобы концы полотенца не свисали очень низко) .
Огонь убавить до минимума.
7. Через 12~15 минут крышку снять, рис посолить и положить специи. При необходимости долить кипятка (количество воды зависит от сорта риса) .
Аккуратно перемешать широкой лопаткой. Закрыть крышкой (или фольгой с полотенцем) . Готовить ещё примерно 10~15 минут.
КАРТОФЕЛЬНОЕ ТЕСТО
700г картофельного пюре, 3 ст ложки без горки крахмала
НАЧИНКА
250г лука, 250г моркови, 250г грибов, ~1 ч ложка соли.
Лук мелко порезать, морковь натереть на средней тёрке.
В сковороде разогреть растительное масло и положить лук. Обжаривать на большом огне при постоянном помешивании до лёгкой прозрачности и начала размягчения лука.
Всыпать тёртую морковь. Перемешать, огонь убавить до ниже среднего и обжаривать при периодическом помешивании до мягкости.
Грибы мелко порезать или натереть на крупной тёрке. Всыпать грибы в сковороду с овощами. Огонь прибавть. Перемешать. Жарить примерно 3 минуты при помешивании. Посолить по вкусу.
Картофельное пюре подогреть до тёплого. Если пюре очень жёсткое, добавить несколько ложек кипятка и хорошо перемешать, чтобы не было комков.
Вмешать крахмал.
Противень застелить бумагой для выпечки.
Выложить картофельную массу прямоугольником 30х25см. Поставить в разогретую до t=200~220°C духовку на 15~20 минут - до лёгкого зарумянивания.
Противень вынуть и по картофельному пласту распределить овощную начинку. Пласт осторожно свернуть в рулет, одновременно отделяя бумагу.
Верх рулета смазать растительным маслом или крепким чаем. Поставить в духовку на 15 минут.
Прочее кулинарное
Скажите, кто поститься, что вкусного можно приготовить? Может, у кого есть оригинальные и вкусные рецепты постных блюд?
Постное вкустное блюдо напомнило парижский анекдот -
-Не провести ли, мадам, нам эту ночь вдвоем?
-Но, мсье, я только вчера овдовела!
-Тогда это будет наша самяя грустная ночь.
-Но, мсье, я только вчера овдовела!
БАКЛАЖАНЫ ПЕЧЁНЫЕ С ОРЕХАМИ И ГРАНАТОМ.
500г баклажанов, 1 луковица, 1/4 стакана очищенных грецких орехов, 1/2 стакана зёрен граната, чёрный перец, соль по вкусу.
Баклажаны испечь без жира, снять кожицу, мякоть изрубить, добавить соль, молотый чёрный перец, мелко нарезанный лук, толчёные орехи и зёрна граната.
Затем всё перемешать, чтобы не помять зёрен, уложить на тарелку и подать.
Напеки постных блинов! Когда горяченькие да с медом или сахаром, да еще чаю с лимоном - песня!
Там требуется - дрожжи сухие, теплая вода, сахар пару ложек, соль щепотка, масла растительного ложки 2-3 и мука на глазок до консистенции сметаны тесто чтобы получилось. Постоять часок и можно печь - на горячей сковородке и масла не жалеть.
Овощной шашлык "Аджип сандал"
Баклажаны, балгарский перец, шампиньоны, реп. лук (кольцами) - замариновать как обычный шашлык.
В домашних условиях используй духовку на 180-190 градусов, запекать в течении 25-30 мин.
Вкусно, полезно и легко приготовить !
баклажаны+цветная капуста+шампиньоны-потушить
какой же это пост, если покушать вкусненького?
Пост - это борьба с соблазнами!