Прочее кулинарное
Вы любите сельдерей ???Что с ним готовите? в какие блюда добавляете? поделитесь пжл. своими интересными рецептами)
Спасибо за ответы

Очень люблю, особенно корень. Один из ингредиентов в салате, который в нашей семье называется английским, неизвестно почему:) Салат напоминает оливье, только вкуснее, гости всегда пищат от восторга.
Стебли могу просто так трескать. Или в овощное рагу.
Листья редко использую. Ну вот, в лагман вчера пошли...
Наталья Карпинская
рецептики дайте пжл. ?!)
Черешковый в оливье добавляю Очень оживляет
ненавижу
но делаю зимой салат = отварное мясо курятины с одной ножки - можно с других частей обобрать \\ два яйца \ один огурец и два стебля сельдерея - заправить ложкой майонеза \\
ещё добавляю в овощные супчики
ещё можно в смузи добавлять
корневой вообще не воспринимаю
ещё добавляю в овощные супчики
ещё можно в смузи добавлять
корневой вообще не воспринимаю
из корневого только Вальдорфский салат делаю, а черешковый просто так лопаю )
пельмени. котлеты. люля. долма
те, кто говорят про сильный вкус сельдерея, пусть попробуют любисток (любастру - как говорили в маминых краях) )
листя сушеные я кладу в катрюлю, где варится мясо, в потом выбразывают с пеной.
Стебли с бабаном - отличный смузи.
Корни не ем, покупать не хочу - дорого
Стебли с бабаном - отличный смузи.
Корни не ем, покупать не хочу - дорого
Корень в картоф. пюре, стебель и листья в салаты
Наталья Карпинская
а корень тоже варить и толочь или как ?
Ольга Федоренко
Да, варить с картошкой и толочь. Мне очень нравится такое пюре
Корневой в супы добавляю, черешковый в салаты. Рецепт обычно очень простой - взять все, и приготовить.
Корень сельдерея в постные супы. Всю зеленую часть вообще не могу есть. Очень резкий вкус и запах.
Еа Князева
есть не нужно. черешки без листьев и корня в бульон, а потом вынуть и выкинуть. так же и с соусами, кремами, овощными пюре - перед измельчением вынуть и выкинуть
В салат, в суп в поджарку
Корень в супы, зелень в салат
Наталья Карпинская
приветик)
Один раз в гостях ела фруктовый салат - разные фрукты порезать на квадратики, а этот корень сельдерея натереть на крупной тёрке, заправить персиковым йогуртом. Очень вкусный десерт.
Стебель в солянку, корень в борщ, зелень в суп с рисом..
Корень использую при приготовлении рульки, из стеблей выживаю сок и смешиваю с томатным. Иногда стебли добавляю во время варки бульона для супа.
Делаю салат, который называю Полоса везения. Почему так? Потому что вычитала его в книге Екатерины Вильмонт Полоса везения или все мужики козлы. Согласитесь, что Мужики-козлы звучит намного хуже. Героиня книги получила заказ на перевод кулинарной книги с немецкого языка, и решила приготовить один из салатов этой книги. Итак, привожу дословную цитату:
"Первым делом я взялась за сельдерейный салат, поскольку в рецепте было сказано, что его лучше сделать заранее, чтобы настоялся. Это будет нечто весьма изысканное! Максим Павлович просто обалдеет! Я вымыла и почистила стебли, отрезала кусочек и сунула в рот.
Вкусно! Быстро нарезала сельдерей, потом очень мелко нашинковала яблоко, добавила немного грецких орехов, а затем достала из холодильника баночку ананасового компота. Сок слила в стакан и с наслаждением выпила, а кусочки ананаса высыпала в миску с салатом. Перемешала, заправила майонезом".
Мне понравился этот салат. Единственное, что майонез я заменила натуральным йогуртом. У майонеза слишком сильный вкус, он заглушил остальные продукты.
очень люблю, во всех видах, корневой, черешковый, свежую зелень, сушёную зелень
в салаты, в супы, в пюре, в овощном рагу, суп-пюре... он естественный усилитель вкуса и природный консервант.
салат из корневого сельдерея с морковкой и сметаной, у меня еще лежит косервированый польский в банке
Наталья Карпинская
а консервированный куда применяете ?
Анастасия Киле
ни куда привез из польши в прошлом или позапрошлом году так и стоит в шкафчике, там купил в магазине в маленьких банках, даже еще и не пробовал-я много там у них чего накупил варенье съел тушенку съел а вот анис шафран и сельдерей лежат да еще и помидоры сушеные в виде приправами, а большой пакет просто друзьям отдам мне не понравились
Вечер добрый. Мы с салат "цезарь" его добавляем. Иногда в подобие "оливье".
НО это на любителя. Домашним нравится, а мне не очень....
Это на любителя....
Терпеть его не могу, но ем просто в сыром виде, для снижения сахара
Анастасия Киле
что сильно снижает сахар?
Альбинка Рахманкулова
Полно, но не у всех фруктов и овощей маленький гликемический индекс
Альбинка Рахманкулова
А вообще я ж не один только черешковый сельдерей ем)))
Отрава. Терпеть не могу
на днях салат делала, сельдерей, курица, яйца, окурец, яблоко, лук, немного пекинской капусты, майонез с лимонным соком
он невероятно полезен, особенно для женщин. Но приучить себя его есть так и не могу. И сейчас в холодильнике вянет такой стеблевой. вкус его не нравится. Разве что сделать сок из капусты, моркови с сельдереем подумываю. Чисто как лекарство. А корневой раза два делала пюре-не прижилось
Еа Князева
в овощном пюре оставлять не нужно. варить с другими овощами, а перед измельчением сельдерей вынуть и выкинуть
Очень сильно люблю. Ем в салате и корень и черешки. Такой свежий вкус его обожаю. Польза, всем рекомендую. Дороговато правда. Нынче посадила корневой, листовой давно растёт у меня в саду. Надеюсь что получится собрать урожай)
Наталья Карпинская
любимые рецептики дайте пжл. ?!)
почти все основы для супов, кремов, пюре, соусов.
только не такой на фото.
вот такой. и только часть без корней и листьев

только не такой на фото.