Помню, в школе готовили плов, очень вкусный и, скорее всего, не очень полезный. Сам плов был оранжевым-оранжевым, явно из-за приправ, такой оттенок от моркови не получить.
Никто не знает, как готовят плов для школьных столовых? Или везде по-разному?
Прочее кулинарное
Что за плов в школьной столовой?
везде по разному
А Вы в курсе что плов в школьных и дошкольных заведениях запрещен?
кормили вас рисовой кашкой"а-ля"плов, а рис рыженьким был именно от большого кол-ва моркови и томат. пасты которую туда добавляли...
Екатерина Быкова
Видимо, сейчас, раньше он был. Я читал, что томатная паста сильно меняет вкус плова, он вообще становится другим.
Почему же не полезный!? Приправы - это хорошо.... Болгарский перец, куркума... А то и шафран!)
что за бред?
Пища вся полезная. Она не делится на вредную и полезную.
Плов вкусен. если сделан по правилам.
На жиру, с зирой и перцем., что бы рис не слипался, а была каждая рисинка в жиру. а вот помидорам нечего делать вплове ни в каком виде
Плов вкусен. если сделан по правилам.
Это не плов. Рисовая каша с тушенкой или с другим мясом. Для понтов назвали плов. Это блюдо к плову не имеет отношения.
Не скупились на томатную пасту
не плов а оконная замазка
Где-то читала что в детских садах и школах в "типа плов" не клали специй, но добавляли томатную пасту. Может это блюдо вы помните.
Екатерина Быкова
Томатная паста не дала бы такого цвета. Тогда он был по-нездорово оранжевый.
оранжевый оттенок достигается с помощью томатной пасты или соуса или помидоров или сока или кетчупа. собсна разницы нет. сготовить такой плов легко. обжаривается лук, морковь, мясо, можно болгарский перец. причем если непрофи то жарить лучше все по отдельности, растительного масла не жалеть. складывается в кастрюлю, засыпается промытым и хорошо размоченным рисом, заливается водой с разведенной томатной пастой и солью. И в микроволновку. Там сварится но не пригорит. Важно раз или два перемешать в процессе варки и долить воды если рис сухой.
Екатерина Быкова
Я, кстати, никогда не клал томатную пасту. Попробую. Но он был прям не здорово оранжевый.
Никогда ни я, ни мои дети гадость эту в столовой не ели, это просто мерзость, с пережаренной морковкой, кислым томатом и какими-то кусками жира. Неужели вы думает, что для цвета там использовали самую дорогую приправу на свете - шафран, как ту некоторые написали?? Дома поедим, нормальный хороший плов.
Екатерина Быкова
Я согласен, что он, возможно, был не очень полезным, но очень-очень вкусным. Я всегда с таким трепетом ожидал иной день, когда давали плов.
цвет возможно из-за куркумы (приправа такая)
Екатерина Быкова
Я вот тоже думаю, но, кажется, куркума дает чуть другой оттенок.
паприка
Екатерина Быкова
Паприка дает другой цвет
Человек же написал выше, много масла растительного и мало томатной пасты и морковки, так ужарить, чтобы морковку не было видно а масло возьмёт в себя цвет вашего плова. Раньше только такой плов и ели.
-_-