Прочее кулинарное

Купил эл. чайник. Чё за хрень написана в инструкции "не рекомендуется повторное кипячение воды"?

Существует мнение, что при повторном кипячении уже кипяченой воды, в ней образуется дейтерий, так называемая "тяжелая вода". Но я считаю, что это полный бред.
Для того, чтобы в одном литре воды концентрация дейтерия повысилась бы всего до 0,15 процентов, нам бы пришлось вскипятить объем воды, массой превышающей массу Земли в 300 миллионов раз. Так что ничего страшного от многократного кипячения воды не происходит.
Кстати, уже кипевшую один раз воду необязательно кипятить еще раз, достаточно подогреть. А мой муж наливает в чайник именно одну кружку воды. Каждый раз пьет чай из свежевскипяченной.
Виктория Кузьмина
Лучший ответ
Людмила Ревина эх, если бы дейтерий было бы ТАК легко получать!..
расцениваю как совет кипятить столько воды. сколько нужно на 1 раз.
если вам нужна кипяченая вода весь день.
то залейте утром по максимуму возможному.
и перелейте в специальную для того емкость с крышечкой.
Сайран Киишева
Это требование Гретты Тумберг
Людмила Ревина бля, не ладится у неё с логикой - я ж тогда воды БОЛЬШЕ израсходую! больше на требование "Горводоканала" похоже...
Елена Мазова Если точнее-Эллочки Щукиной!
Людмила Ревина ответ политически выверенный...
эх, Вам бы МИДе работать!..
Людмила Ревина "КОШКА" (!) и при этом "МИСТЕР Лавров"!..
а это случайно не оскорбление чувств кошек?..
камни в почках и осадок на стенках чайника
Ник Ник
Людмила Ревина ну, "осадок" и так со временем отмывать приходится. а вот про "почки" пояснить бы - с чего это "камни" от кипячёной воды?
вскипятили воду, затем только нагреваете, как вам нужно, не доводя до кипения, так как кипячение одной и той же воды несколько раз не рекомендовано, что-то там вредное выделяется
Карина Загоскина Ничего там не выделяется.))
Людмила Ревина "что-то там вредное" это "АРГУМЕНТ"!..
Это в том смысле, что одну и ту же воду можно кипятить только один раз. Это хоть в каком чайнике. Повторное кипячение плохо сказывается на качестве воды.
Каждый раз можно кипятить только "новую" воду, которую до этого ни разу не кипятили.
Людмила Ревина ну, возможно, я не сделал акцента на суть вопроса - ПОЧЕМУ "не рекомендуется"...
Ну, так вообще-то желательно. Лучше всегда свежую воду кипятить. В любом чайнике. Повторно кипяченая совсем уж неполезная. Я всегда остывшую воду в кувшин переливаю.
Людмила Ревина "совсем уж неполезная" - АРГУМЕНТ №2"...
Однорвзовый чайник! Круто)))
...кипячёная, значит мёртвая...
Ю*
Юлия ****
Людмила Ревина ага, а из лужицы - живая?
воду чем больше раз кипятишь, тем более жесткой она становится.
Людмила Ревина и чем это плохо?
прожевать её становится труднее?..
Ну, не рекомендуется не равно "опасно". Но в воде будет больше солей, не всегда полезных. Вода у многих жесткая.
Это, похоже из серии, написать, чтобы потом не жаловались, что вода становится невкусная. Или дело более серьёзное - чайник из какого-то говна, которое выделяет в воду.
Чтобы я дожил до такого маразма и начал читать инструкции к чайникам.
Людмила Ревина и я Вам того же желаю!
Наталья Козырева н-р с моим чайником вы без инструкции не разберётесь
с таймером, который
Имеется ввиду, что при повторном кипячении вода становится хуже по качеству. И это относится не только к вашему чайнику, а ко всем. Повторно кипятить воду не рекомендуется, независимо от посуды.
Д*
Детко ***
Людмила Ревина КАКОЕ именно качество воды "ухудшается"?!
Детко *** Экология ухудшается, ухудшается и состав воды. При кипячении несколько раз воды становится меньше и она становится плотнее и концентрированнее, вещества и минералы никуда не исчезают и могут образовывать ядовитые соединения (зависит от состава воды). Несколько раз можно кипятить дистиллированную воду.
возможно что количество кислорода при кипячении в воде уменьшается, вот и не рекомендуют
Valentina Zyikina
Людмила Ревина так её ж, вроде, пьют, а не дышат ею...
Возможно, имеется в виду, что от многократного кипячения вода становится хуже.
Иск Иск
Людмила Ревина "хуже" это как? протухает, что ли?..
дык нет - я пью довольно часто чай или кофе. не успеет протухнуть...
Речь о том, что воду не надо по несколько раз кипятить она хуже становится.
Скорее всего ограничение, типо раз в 10 минут не стоит греть его повторно.
Людмила Ревина а это ПОЧЕМУ?..