Прочее кулинарное
В чайнике осталась кипячения вода, туда можно до лить воду из под крана?
Лучше свежею
Если в чайнике осталась кипяченая вода, в него можно долить воду из под крана, и затем снова вскипятить.
Среди населения бытует миф о том, что при длительном кипячении природной воды концентрация тяжёлой воды в ней повышается, что якобы может вредно сказаться на здоровье. В действительности же реальное повышение концентрации тяжёлой воды при кипячении ничтожно. Академик Игорь Васильевич Петрянов-Соколов как-то подсчитал, сколько воды должно испариться из чайника, чтобы в остатке заметно повысилось содержание дейтерия. Оказалось, что для получения 1 литра воды, в которой концентрация дейтерия равна 0,15 %, то есть всего в 10 раз превышает природную, в чайник надо долить в общей сложности 2,1·1030 тонн воды, что в 300 млн раз превышает массу Земли [Илья Леенсон. Тяжелая вода. Энциклопедия Кругосвет. Проверено 7 сентября 2013].
Человек может без видимого вреда для здоровья выпить несколько стаканов тяжёлой воды, весь дейтерий будет выведен из организма через несколько дней.
Таким образом, тяжёлая вода гораздо менее токсична, чем, например, поваренная соль.
Если предположить, что ежедневно 1,8 миллиарда человек, а это 1/4 населения Земли, избавившись от мифа о вреде повторного кипячения, перестанут ежедневно выбрасывать пол-литра питьевой воды, то в мире ежегодно будет сэкономлено 327925125 тонн водных ресурсов!
нельзя. повторно кипятить .слей потом наливай
Наталья Кунгурова
Почему нельзя?
ну да, и закепятить полный
Всё равно заваривать шмурдяк на ниточке, лей ...Это если чай нормальный, а так пофигу.
И не только в чайник, но и в свой стакан и тотчас шлёпнуть. И ни хрена с тобой не будет. Хоть какой-нибудь жук из вас пробовал, чем трепаться попусту?
Долей и вскипяти.
Наталья Кунгурова
А сколько раз можно кипетить воду?
Я бы для чая налил свежую - вкуснее будет.
зачем? налейте свежую воду.
Наталья Кунгурова
Экономия воды.
Можно, всё одно кипятить.
Нет.. Новую свежую налей..
Можно, кипятить повторно можно, чтобы она стала вредной должно быть очень много повторных кипячений
Наталья Кунгурова
Чем вредно повторное кипечение?
Елизавета Морозова
Знахарь волостной
можно