Прочее кулинарное
Можно ли кипятить горячую воду из под крана? или она вреднее холодной? в чем разница?
говорят, что горячая вода - техническая какая-то... вообщем... просветите)))
Никогда не следует пить горячую воду из–под крана и использовать ее для приготовления пищи. Горячая вода вымывает свинец из труб, и притом интенсивнее, чем холодная, особенно в местностях, где вода мягкая и с высокой кислотностью.
Каждый раз, если вы не пользовались краном в течение б часов или более, промывайте трубы холодной водой, сливая до тех пор, пока она не станет как можно более холодной. Это занимает где–то от 30 секунд до 5 минут. При этом вы сольете застоявшуюся воду, которая могла за ночь накопить свинец, содержащийся в трубах.
Горячая вода должна быть идентична холодной. То есть поступает она в водопровод из одного источника. Хотя есть одно "но": сейчас в подогреваемую воду добавляют средства, препятствующие образованию накипи в котлах. Средства эти должны быть безвредными для употребления, но тем не менее.. .
Поэтому, чтобы развеять возможные сомнения, используйте для питья холодную воду. Для большей гарантии - предварительно ее вскипятив. http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200608311593108
"Санитарные правила устройства и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения", в п. 2.1 ясно написано: "Исходная вода для систем горячего водоснабжения, поступающая непосредственно на теплоисточники и тепловые пункты, должна соответствовать требованиям ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая". Однако,
На теплоисточнике она проходит химподготовку и становится непитьевой. Таким образом, нельзя пить горячую воду, поступающую непосредственно из котла. Такие системы называются открытыми системами теплоснабжения и существуют наряду с закрытыми
Бакыт Токбулатова
Что есть теплоисточник? Разве вода нагревается не непосредственно на станции?
Татьяна Мысловская
Где ты в водопроводных трубах свинец нашёл?
Техническая в батарее, из под крана можно кипятить.
Кира Копылова
ахаха, а ты знаешь о том, что есть замкнутые системы, где горячая вода в кране, циркулирует наравне с той водой, которая идёт у тебя по стояку.
Александра Никитина
Ты прав. Жалко что люди верят в весь тот бред что пишут выше.
Для тех кто читает: замкнутые системы используют крайне редко, т. к. не выгодно готовить столько хим. Очищенной воды (чтобы была пригодной для питья и меньше вредила трубам), и трубы не любят "питьевую" воду.
холодная вода (берется из той же трубы, с которой вода идёт в кран с холодной водой) в теплообменнике теплопункта греется технической водой (така же вода в батареях. Она сильно очищена и не пригодна к употреблению из-за отсутствия солей, которые нужны организму) и подаётся в дома.
она будет дольше закипать
Ни в коем случае не пейте- техническая.
Оксана Дядюра-Бабикова
даже после кипячения ?)) блин - ато не во-время отключили до завтра и объявление повесили в самую невидимую точку
Не пейте
По идее, пить можно, ну будет немного вредно, но так нормально .Лучше все-таки имхо холодную.
Обычно горячая вода - это техническая вода. Т. е. слабой очистки и для питья непригодная. Ответ - ни в коем случае!
Техническая вода не проходит стадию обеззараживания.
С водоочистной станции отдельным трубопроводом она подается в котельные.
Я работал на водоочистной станции, поэтому не верьте тем кто говорит, что ее можно пить!
Назым Кожагулова
из под горячего крана все таки нельзя ее пить?
Если с ТЭЦ то нельзя в такой воде имеется химия, для душа и умывания годится и не более. Если домашний котел или своя котельная на весь этажный дом то тоже можно так как нет там химии. Можно пить в экстремальной ситуации! В целом лучше не пить вообще никакую воду из под крана! Повторюсь только при полной не возможности доступа к чистой воде можно некоторое время употреблять любую воду из под крана как холодную так и горячею, последнее набрав необходимо заморозить и пить в талом виде, или дать подышать, отстояться в течении 5-10-15 -20 часов .
не пейте, я тоже слышала, что только холодную из-под крана, а лучше фильтр или очищенную покупать.
А если у вас не идет горячая вода из станции а стоит обогреватель? Если вы утверждаете что холодную воду чистят значит обогреватель просто кипятит ее огнем!
У меня от нее как будто иголки по всему телу колят