Заинтересовавшись влиянием температуры на скорость пищеварения, ученые выяснили: если дополнять еду холодными напитками, время пребывания пищи в желудке сокращается с 3–5 часов до 20 минут. В результате белки не успевают усвоиться, а в кишечнике начинают развиваться гнилостные процессы. Казалось бы, на вопрос, можно ли есть холодники и пить воду со льдом, получен однозначный ответ. Однако есть и другие точки зрения.
Нашла очень интересную информацию по поводу принятия холодных и горячих блюд и напитков, благодаря вашему вопросу. Кстати, о зубах не сказано ни слова.
Читайте здесь всю статью, очень интересные факты и исследования со всего мира :
http://samaya.ru/get-slim/diety/article/...
--------------------------
Я пью очень горячий чай, а теплый не могу. От него меня подташнивает.
Ем холодные сосиски, а сын сосиски предпочитает горячими, а котлеты почему-то холодными.
Вот такие разные вкусовые пристрастия.
В детстве у меня часто болело горло и всегда после мороженого массировала горло, так папа научил.
Прочее кулинарное
Чем вредна холодная и горячая еда ?
Что за чушь? (((и что Вы имеете в виду? холодец и салаты. к примеру. холодными едят, каши и супы хорячими больше пользы организму приносят....) для того и существуют холодные и горячие блюда и закуски...
разрушает зубную эмаль больше чем тёплая
Горячая или холодная еда?
На степень денатурации пищи влияет время тепловой обработки и температура (давление и подобные факторы не рассматриваем) . Белок, использующийся в нашем организме денатурирует (изменяет структуру и свойства) при нагреве свыше 45 градусов. Чем дольше время нагрева и выше температура тем пагубнее это отражается на продукте. Нагрев продуктов животного происхождения до 45гр. не должен вызывать особых волнений.
Вообще, любой пище, поступающей в организм, желательно иметь температуру тела - 36-38 градусов. Именно при такой температуре происходит большинство реакций (в том числе и пищеварительных) с участием ферментов, т. к. последние действуют при относительно небольших колебаниях температур.
Поэтому и не рекомендуют врачи есть горячую или холодную пищу. Низкая температура замедляет реакции пищеварения, а высокая разрушает сами ферменты.
чем вреден H2O и HOH?
На холодную еду организм тратит больше енергии (коллорий) что бы ее переварить. Так как он (организм) должен подогреть ее до определенной температуры, что бы начать переваривание. (научно доказанно)
Ну а с горячей не знаю) )
А так думаю оба варианта не вредны..
Ну а с горячей не знаю) )
А так думаю оба варианта не вредны..