Прочее кулинарное

Как приготовить пасхальный кулич?

В магазине на пасху продаются пасхальные куличи, они очень вкусные. Я их хочу готовить и после пасхи, например летом или зимой.
Скиньте рецепт этой штуки пж))
Akmaral Usipbaeva
Пасхальные куличи.
Из этого кол-ва ингредиентов получается два больших кулича по 850 г и пять маленьких по 300 г. Можете смело делить составляющие на два.
Итак, возьмем:
300 мл молока 3.2 %;
200 мл сливок 20%;
30 г сухих дрожжей;
7 яиц;
300 г +1 ст. л. сахара;
300 г сливочного масла хорошего качества (82.5% жирности);
1 ч. л. соли;
25 г ванильного сахара;
1200 г муки.
А также:
1 стакан сухого чистого изюма;
1 стакан вяленой клюквы или вишни (можно смесь);
0,5 стакана цукатов;
1 стакан смеси дробленых орехов;
растительное масло без запаха для смазывания рук и кастрюльки.
Молоко смешиваем со сливками, немного подогреваем, всыпаем ложку сахара и дрожжи, размешиваем и оставляем для подхода.
Половину муки (просеять два раза!) растираем с маслом комнатной температуры до состояния крошки, всыпаем соль.
7 желтков и 5 белков взбиваем со всем сахаром до белого цвета, выливаем к муке, туда же отправляем подошедшие дрожжи (они должны подняться шапочкой).
Все хорошо перемешиваем, потихоньку всыпаем остальную муку (по частям), и замешиваем тесто.
Оно не должно быть очень крутым-то есть, к рукам будет липнуть. Поэтому смазывайте их растительным маслом.
Кладем тесто в большую кастрюлю, смазанную маслом, накрываем пленкой, полотенцем и ставим в теплое место для подхода.
Примерно через два часа тесто поднимется-добавляем в него изюм, ягоды, цукаты и орехи; обминаем его хорошенько, чтобы вышел воздух. При этом тесто должно "пищать" и "пыхтеть"-это показатель хорошего замеса. Ставим для второго подхода.
После того, как тесто поднимется второй раз-обминаем его и раскладываем по формам на одну треть объема.
Прикрываем формы влажным полотенцем и оставляем для расстойки, пока оно не будет вровень с краями.
Я выпекаю в формах диаметром 16 и 10 см.
После этого помещаем формы в горячую духовку (180 градусов) и выпекаем 10 минут. Затем температуру снижаем до 160 градусов и выпекаем еще примерно сорок минут. В маленьких формочках печется быстрее. Если верх начнет темнеет-накройте его мокрой бумагой для выпечки. Проверяйте готовность деревянной шпажкой-она должна быть сухой при проколе выпечки.
Выпеченные куличи вынимаем из духовки, осторожно вытряхиваем из форм и кладем на х/б тряпочку, накрываем и ждем, пока остынут, часа три-четыре.
Глазурь: два яичных белка взбиваем с 200 г сахарной пудры, в конце подливаем 1,5 ст. л. лимонного сока, затем подсыпаем еще 50 г пудры. Глазурь получается густая, текучая, но не жидкая. Первые сутки влажная, затем сверху застывает корочкой, но не ломается при нарезании кулича.
Окунаем остывшие куличи в глазурь, при желании можно еще по бокам налить и сделать потеки, украшаем посыпкой.
Куличи готовы! Очень вкусные, немного влажные внутри, не крошатся и не черствеют в течение недели.
Удачной выпечки!
Натали Шапошникова
Лучший ответ
Это обычное, сладкое, сдобное тесто. Можно печь в виде пирога, булочек.
Ольга Фомичёва
Akmaral Usipbaeva А сверху что за штука белая
Ну а так да тесто + изюм
а интернете очень много рецептов куличей, посмотрите сами, какие именно вам подходят
Молоко, сахар, дрожжи живые, желтки, сметана масло слив
Юрий Чумляков
Слушай а вот так не проще Смотришь на YouTube и повторяешь!
А под каждым видео готовый рецепт прописан!, сразу будешь знать что купить для приготовления! Видео при желании можно и скачать хочешь на телефон а хочешь на пк и всегда будет под рукой!
Сдесь упоминали творожный кулич на YouTube есть рецепт среди многих по картинке сразу узнаешь!
Ссылка на видео рецепты приготовления куличей:
https://www.youtube.com/results?search_query=пасхальные+куличи+рецепты+самые+вкусные

А вот и ссылка на творожный рецепт отдельно:
https://www.youtube.com/watch?v=xFnIxf8RMIk

С праздником!
Алия Кисыкова
Пасха

Продукты
Творог - 500 г
Масло сливочное - 150 г
Сливки жирные домашние - 150 г
Желтки куриные - 3 шт.
Сахарная пудра - 150-200 г
Ванильный сахар - 10 г
Изюм - 50-100 г
Пошаговый фото рецептПасха творожная
Фото приготовления рецепта: Пасха творожная - шаг №1
Как приготовить творожную пасху:

Творог поместить в миску.

Фото приготовления рецепта: Пасха творожная - шаг №2
Всыпать сахарную пудру.

Фото приготовления рецепта: Пасха творожная - шаг №3
Добавить жирные сливки.

Фото приготовления рецепта: Пасха творожная - шаг №4
Сливочное масло заранее оставить при комнатной температуре размягчаться и добавить к продуктам.

Фото приготовления рецепта: Пасха творожная - шаг №5
Всыпать ванильный сахар.

Фото приготовления рецепта: Пасха творожная - шаг №6
Добавить куриные желтки. Все тщательно довести до однородности при помощи блендера.

Фото приготовления рецепта: Пасха творожная - шаг №7
Всыпать изюм и все тщательно перемешать.

Фото приготовления рецепта: Пасха творожная - шаг №8
Форму выстелить чистой марлей, сложеной в два раза.

Фото приготовления рецепта: Пасха творожная - шаг №9
По ложке с силой вбивать с размаху творожную массу в форму. Когда форма заполнится чуть с верхом, накрыть ее марлей, а сверху уложить деревянный круг или блюдце и разместить груз. Форму с пасхой и грузом поставить в миску и в холодильник, периодически сливая из миски сыворотку. Оставить творожную пасху в холодильнике на 2 дня.

Фото приготовления рецепта: Пасха творожная - шаг №10
Аккуратно изъять пасху, разъединив бока формы.
Приятного аппетита и счастливой Пасхи вам!
Христос Воскресе!
Алена Исаева
Akmaral Usipbaeva Спасибо!
Воистину Воскрес!
просто найти знающего и с ним сделать..
Это ты ещё более вкусных рецептов в Интернете не видела. Например, творожных куличей. Мммм... Объедение!
Akmaral Usipbaeva Я сам почти не готовлю, покупаю готовое и разогреваю в микроволновке либо что-нибудь простое, например яйца, макароны, бутер с колбасой (Святое)
Екатерина Радченко Это печально.