Прочее кулинарное
На советских производствах где жарко стояли автоматы с газировкой с добавлением соли чтобы лучше утолять жажду рабочего
Класса?
Чтобы восполнить потери соли. Позже признано не очень умным ходом, потому как кроме натрия, нужен и калий.
Может такие и были, но я впервые о таком слышу (
Юлия Мартыненко
были. такие же как на улице, но бесплатные еще с одной кнопкой - густой рассол подавался
Ну да и что?
Было такое. Лучше, чем ничего. В горячем цеху, где 60-80 градусов температура, без постоянного употребления хотя бы подсоленой воды - сдохнешь.
томатный сок с солью был и обычная газировка
или бачки с краниками покрытые белыми чехлами в бытовках - кипятили в титане
В мартеновских цехах вроде было что-то подобное. Простая газировка точно есть.
Про соль не знаю, но автоматы были.
про соль в горячих цехах не знаю, а вот автоматы с бесплатной газировкой были даже в НИИ
Стояли
и не только на жарких производствах
В СССР думали о людях
А на жарких и вредных производствах положено еще было молоко
Норма бесплатной выдачи молока составляла 0,5 литра за смену независимо от её продолжительности, причём допускалась замена молока на другие равноценные пищевые продукты.
Рабочие часто это молоко приносили домой так что молока у них было -залейся .И детям хватало и себе
и не только на жарких производствах
В СССР думали о людях
На чулочно-трикотажной фабрике автоматы были, но с обычной газировкой, без соли.
Да соль удерживает в организме воду препятствует потоотделению и испарению воды там где жарко сильно потели с потом выходят и полезные необходимые соли ..калий например .. сердце посадить можно .
Я видел там только автоматы с газированной водой без сиропа и соли.
И молоко и кефир выдавали ещё.
Мама до пенсии работала на крупном заводе (Ленинград) в литейном цеху с печами и пр. Молоко получала, а вот про автоматы с газировкой, тем более соленой, никогда не упоминала.