Прочее кулинарное

Как правильно есть лобстеров, чтобы не опозориться?!

Вилкой.
Наталья Петько
Лучший ответ
С удовольствием.
Привычка, канеш, нужна, с первого раза сложно справится с щипцами :
Лилия Секарёва
Отделите клешни от тела. Для этого потяните клешню вниз, как бы откручивая ее. Выпейте сок, который польется из нее (без лишних стараний – сексуально это не выглядит ни разу), а затем возьмите металлические щипцы (они будут в столовом наборе) – с их помощью вы расколете твердую часть. Чтобы вынуть мясо из клешней, нужно воспользоваться маленькими вилками – если хотите сделать это элегантно и изящно. А вообще можно есть клешни и руками – потом протрете руки влажной салфеткой, которая также входит в стандартный столовый набор.
Хвост
Далее, отделите от тела омара хвост: раскройте скорлупу и потяните его – обычно он отделяется довольно легко. На конце хвоста есть маленькие закругленные «плавники» – в каждом из них найдется немного мяса, которое можно высосать. После этого раскройте хвост и выньте из него все мясо, которое найдете. Уберите черную жилку, которая пролегает вдоль хвоста, и можно приступать.

Тело
Тело лобстера лучше начинать разделывать снизу – с брюшка. Первым делом вы там найдете серо-зеленую субстанцию. Это томалли, печень лобстера. Томалли вообще-то деликатес, но есть его или нет, решать вам, – некоторые любят томалли, других от его вида тошнит. А если вам попалась самка, то внутри нее можно обнаружить ярко-красного цвета икру – ее тоже можно есть. Мясо имеется и внутри панциря, и в ногах (из них его также можно высосать).
Не надо их есть, пусть живут.
Так же как раков, мясо в хвосте и в клешнях. Внутри панциря можно поковыряться разве что при желании и любви к томалли. Руками отрываешь, чистишь и кушаешь.
Катя Шадура
Екатерина Калагина это вы с крабом путаете. в лобстере самое мясо это как раз внутри панциря. хотя и клешни с лапками тоже вкусны. но без специальных щипцов, клешни не открыть
Сначала отломить клешни, потом хвост, потом тело. Клешни можно раздавить специальными щипцами. Можно есть мясо вилкой, которая подаётся. Но можно и руками. Салфетками вытирать руки тоже не забывать. Ничего сложного. Точно так же едят раков, только они маленькие..