Прочее кулинарное

Как вкусно запечь баклажаны?

Лодочки с сыром: мякоть баклажана измельчить, добавить чеснок, помидоры, перец, мелко натереть морковь, укроп, майонез, посолить, перемешать, наполнить лодочки и в духовку. Минут через 20 посыпать сыром, довести до готовности.
Можно лодочки наполнить фаршем, сверху помидоры, сыр.
С@ния Турсумбаева
Лучший ответ
Баклажаны Пармеджано, очень вкусно!..
пробовала с другим сыром, совсем не то (((
Ольга Федорова
Бибинур Зульярова Привет) где их найти то?)))
тех кто очищает баклажаны от кожуры надо подвергать допросам от священной инквизиции
Марина Щека
Мы с удовольствием обжариваем кольцами тонкими на сковороде и пока горячие колечко помидорки и давленного чесночка сверху.
Съедаются "на раз два три" что горячими, что холодными !
Kamila Dosymova*
порежь кружочками, смажь их маслом, посыпь специями и чесноком, сверху кружочек помидора и запекай
если все это дело посыпать сыром, будет вкусно, но съедать надо в горячем виде, потому что остывший сыр на баклажанах это жесть невкусная
Афонина Алла
Подружка делала рулетики из баклажан. Запекала язычками баклажаны, помидоры, потом майонез и чеснок и завернуть
Ирина Калачева
Разрезать баклажаны пополам вдоль, выскоблить мякоть, запечь полученные лодочки в теч. 20 минут, наполнить их поджаркой из лука, моркови, перца, помидоров, чеснока, фарша. Посыпать тёртым сыром и довести в духовке до готовности.
Ира Белых
Сделай рататуй.
Запекать с майонезом и сладким перцем, это вообще мой любимый рецепт. А ещё можно лук добавить, но это на любителя.
Слоям баклажаны- кружочками, помидоры -кружочками, смазать сметаной/майонезом+ чеснок. Соль, перец - само собой. Запекать в духовке. За 5-10 минут до готовности посыпать тертым сыром.
Самый простой и эффективный способ:
Баклажаны наколоть вилкой несколько раз с двух сторон (чтоб не взрывались).
На конфорку положить лист железа. На лист - баклажаны. Газ - ниже среднего.
Запекать, переворачивая, 20-25 мин.
Пока запекаются, приготовить начинку:
Основа начинки: чеснок-кинза-майонез-соль-черный перец.
Можно добавлять к основе еще все, что угодно, но основа должна быть именно такая. (+ прочие специи/толченые грецкие орехи/красный/болгарский перец/тертый сыр/томатная паста/лук/петрушка/укроп/морковь - все что по вкусу)
Когда баклажаны запеклись (стали мягкие по всей длине, шкура высохла и сморщилась), снимаем с листа, разрезаем вдоль, кладем на бок, солим внутри, на одну половинку накладываем внутрь начинку, закрываем второй половинкой. Даем настояться 15-20 мин. Готово.
Можно охладить в холодильнике и есть на следующий день.
Никакой доп. обработки не требуется.
Не нужно ни мыть, ни чистить, ни резать, ни замачивать / засаливать предварительно.
Горечь исчезнет в процессе термообработки.
Ели нет железного листа, запекать можно просто на сухой сковородке.
Тонкими слоями со специями и зеленью, сыром.
Потереть чесноком и сыром, запечь в духовке.
Елена Bogomolova