Прочее кулинарное

Как думаете, почему в продовольственных магазинах до сих пор продают просроченный товар? Ведь это должно было быть невоз

Это должно быть невозможно. Есть же FDA (Food & Drug Administration) в штатах, почему нельзя было сделать такую же систему?
Тут статья про это: Ru.rt.com/jqtz
Буду откровенной. У меня отец был зоотехником. Он родился в селе. А мама родилась в рабочем посёлке при большом городе. Отец и мама перенесли военный и послевоенный голод и поэтому очень трепетно относились к еде. Очень редко выбрасывалось что-то испорченное.
А бабушка родилась в большой белорусской семье, которая от голода подалась в Питер на заработки.
От такого наследства у меня нет проблем с молочными продуктами любой степени просрочки. Мама рассказывала, что иногда бабушка собирала по всему дому разные недоеденные молочные продукты, которые с точки зрения обычных людей были испорчены. Замешивала это всё и ела сама или использовала для блюд.
Ну и аналогично у меня со всяческими так называемыми просроченными продуктами. Проблем не испытываю и если непосредственно потребляю и если использую для приготовления других блюд.
Я думаю, что я не одна такая в мире. Видела в США очередь в окошко, где продают просрочку.
И я давно знаю, что требования в США к тому, что считать просрочкой явно завышены.
Так что не надо хвататься за законы и полностью копировать чужой опыт. Я давно заметила, что люди рожденные в РФ в условиях после наступления рыночной экономики явно изнеженные и привыкли к барству, к ругани с продавцами и обслуживающим персоналом. Такого разумеется не было при хроническом советском дефиците в продуктовых магазинах. Даже в быту не ходило современное слово "просрочка", поскольку хватали всё, что было на прилавке!

Таким образом, нормы хранения для пищевых продуктов в РФ были установлены для так называемого "среднестатического" россиянина. Они учитывают, что желудочно-кишечный тракт южан плохо переваривает молочные продукты вообще. Желудок коренных жителей Заполярья плохо переносит овощи и фрукты. и т. д. и т. п.
Таким образом, норма хранения заложена официальной медициной "с запасом" и не учитывает современных холодильных агрегатов, которые позволяют намного продлить "срок жизни" ряда былых скоропортящихся продуктов.

Так что не надо наивно надеяться на официальные органы. Мы не Германия, чтобы у нас до запятой выполнялись все законы. Просто изучите свой организм путем несложных экспериментов и убедитесь, что на самом деле не так страшен чёрт, як його малюють!
Надо просто оптимистично смотреть на жизнь и верить, что ваш организм не подведёт и сработает как надо. Тем более, что просрочка может обладать рядом полезных бактерий. Врачи убеждены, что нужно регулярно потреблять всяческие соления, квашения. Наш желудок требует разнообразной микрофлоры.
Ирина Сонина
Лучший ответ
потому что путин
Инна Панченко
Потому что строгость законов в нашей стране с лихвой компенсируется возложенным на их исполнение болтом. Так что создавай, не создавай ведомства - толку ноль. Пока будут покупать - будут продавать.
я не знаю, в каких магазинах Вы закупаетесь, в тех, где бываю я, нет просрочки.
Дина Куликова
Я не хожу в такие магазины, где можно купить просроченный товар. Или продукт с низким качеством. Открыли у нас Светофор... Жуть просто. Да, цены низкие, но и качество соответственно. Там можно только текстиль и из посуды что-нибудь купить

Внимательно смотрите на сроки. Не покупайте просрочку, вас никто не заставляет.
Я, например, специально кефир ставлю, чтобы от закис, в выпечку отлично идет, изделия намного вкуснее, чем со свежим. Пропекаются и не опадают. Но ни в одном нашем магазине не увидела кефира с истекающим сроком. Сколько не просила продавцов...
Мира Кульбаева
Анастасия Тепловодских А как вы определяте, что ент просрочки?
Поверх старой маркировки наносят новую, с другим и датами.
Например, рыба сначала лежит в голом виде в ледянке, а спустя время её нарезают, фасуют, и пишут так, будто только что поймали.
Не знаю как в сша, но проссрочку продают в странах где развита коррупция и креминал, и низкий уровень правозащиты.
Да, огромные штрафы, арест, лишение лицензии за это ввести, проблема исчезнет.
Нассчет маленьких зарплат миф. Ну откажутся продавцы работать за копейки, что сделает хозяин? Будет вынужден поднять зарплаты, вместо того чтобы новую машину или золотую побрякушку купить.
Мира Кульбаева Не поднимет зарплаты, скорее укажет на дверь.
продавцы работают за копейки, а объем огромный, не успевают тупо вовремя убирать товар,.. и при чем тут "штаты"??? там зп другие и вообще тут вам не там... смотрите на сроки годности, используйте все чувства и мозг, логику и сохраняйте чеки
Saadat Jumasylova
крайне редко вижу просрочку
Сегодня в новостях рассказали, что Путин дал указание правительству завершить создание системы управления качеством и безопасностью продуктов
Анна Ракина
Если бы не продавали просрочку, торгаши вылетели бы в трубу...
в супермаркетах менеджмент дает установку: реализация 100% любой ценой. За утилизацию лишают премий, увольняют