Прочее кулинарное
Как вы думаете почему многие россияне до сих пор заготавливают на зиму консервацию в отличии от европейцев и американцев
Катают компоты, варенье, консервированные помидоры и т д. Хотя в магазинах вроде бы всё есть. Не хватает денег или это советская привычка ?
свое вкуснее
свое дешевле
свое удобнее взять зимой , а не бежать в магазин
У людей иногда есть мнение , что все вокруг живут как они . Если автор живет в крупном городе , имеет машину и Лента за углом , то ему кажется все живут в крупном городе и у всех машина и Лента за углом .
Многие живут и держат огород , многие любят выращивать свое , у кого то нет машины и зимой в -30 не побежишь в метель за компотом в магазин .Всю жизнь закатывала и буду это делать , тк люблю это.
Сделала с помидорами 36 банок разных и огурцов , грибов ,кабачков 24 банки, я считаю это мало.
свое дешевле
Дешевле и вкуснее потому что.
Многолетняя традиция... Я ничего не заготавливаю, максимум что то заморожу немного.
В Европе и США запрещено иметь свои сады и огороды , да что там огороды , кран на кухне нельзя самому поменять .Хотя когда я играла в Фар край 5 , там в бункерах у выживальщиков всегда были банки с огурцами или помидорами .
Валентина Буримская
глупости! в англии в коттеджах есть дворы и участки земли. там и плодовые деревья и грядка с петрушкой и зеленым луком. в германии тем более. конечно не в городе...
Это хитрость, которая америкосам не разрешена! Этим господам запрещено что то выращивать
крестьянские корни, вековая память о голоде, культура, воспитание, особенности русской кухни.
это передается по наследству еще рецепты и банки)))
Трое суток у плиты:
Банки, перец, огурцы,
Помидорчики, салат,
Алычовый мармелад...
Стонут руки и спина,
Мозг вздыхает "На хрена?"...
А желудок не ворчит,
Зная зимний аппетит.
Лук, морковочка, чеснок -
Кто б в Европе думать мог,
Что осенние дары
Держат русскому штаны...
В общем, нам - ядрена мать,
На все санкции плевать...
Кто на подлости готов,
Сам проснется без штанов...
Наш народ ничем не взять,
Будем сеять и сажать...
Будем жарить и варить,
И назло придуркам жить!
А зимой накроем стол,
Выставляя разносол...
Усмехаясь заодно -
"Жуй, Европа, ГМО!"...
Банки, перец, огурцы,
Помидорчики, салат,
Алычовый мармелад...
Стонут руки и спина,
Мозг вздыхает "На хрена?"...
А желудок не ворчит,
Зная зимний аппетит.
Лук, морковочка, чеснок -
Кто б в Европе думать мог,
Что осенние дары
Держат русскому штаны...
В общем, нам - ядрена мать,
На все санкции плевать...
Кто на подлости готов,
Сам проснется без штанов...
Наш народ ничем не взять,
Будем сеять и сажать...
Будем жарить и варить,
И назло придуркам жить!
А зимой накроем стол,
Выставляя разносол...
Усмехаясь заодно -
"Жуй, Европа, ГМО!"...
Катюша Карпова
последнее предложение особенно понравилось !!!
Я делаю консервации не из-за того, что привыкла или отсутствия денег.
Просто свое вкуснее :такого лечо, аджики или салата из зелёных помидоров ни в одном магазине не купишь.
Кое-что я всё - таки покупаю, например, маринованные корнишоны(их очень любит сын) или кабачковую(баклажан ну) икру, её я ем 2-3 раза в год
Некоторые чудаки до сих пор картошку сажают.Старшее поколение.Менталитет.
Эти ,которые не катают разучились готовить вообще
А у многих так и кухни своей национальной уже нет. Испарилась на фоне круглогодичной доступности и дешевизны продуктов и распространенности полуфабрикатов
Я все таки надеюсь что гейропейцы на фоне продовольственного кризиса снова начнут делать заготовки ,ведь придумали же они как туалетную бумагу использовать повторно )))
Пора бы им узнать уже ,каково это жить за свой счет без грабежа и выкачивании дешевых ресурсов у бедных стран
Жансая Чоман
Не дождетесь. Со своими ресурсами и оставайтесь)
У каждой хозяйки - свой рецепт. Помидоры в желе, по рецепту моей свекрови, мало, у кого встретишь. А мой приваренные баклажаны с чесноком?
И денег не хватает,и привычка Советская.
Европейцы же, если имеют свой дом и желание заниматься огородом, то делают себе небольшой участочек, чтобы иметь немного свежих овощей. В основном это салат, пряности, помидоры,некоторые высаживают тыквы,кабачки...Ничего не консервируют.
Некоторые пожилые люди имеют большие огороды. Но в основном этим занимаются фермеры.
Жансая Чоман
Консервируют ещё как.
вы почитайте состав современных фруктово-овощных консервов и вам всё станет ясно.
в домашние консервы никто не кладет загустители, заменители, усилители, красители, ароматизаторы и т.п.
Свое лучше магазинного
В америке запрещено самим выращивать овощи фрукты, в европе мало кто выращивает, а в России дачи всегда были, по сути города пополнялись за счёт людей из деревень, а у них в крови земледелие. И вообще, сравнивать моё лечо, салаты помидора огурец перец, кабачковую икру и особенно сок яблочный и томатный с магазинным смешно, а также варенье и компоты.
свои ты делаешь так как тебе нравится
магазинные жрешь что дадут
что там за порядки в европах я не знаю
магазинные жрешь что дадут
что там за порядки в европах я не знаю
у кучи россиян свои огороды (в отличие от людей в других странах) и то, что выращивается, порой трудно сохранить на длительный срок, чтобы хватило хотяб на год, поэтому из скоропортящегося готовят соленья и прочее) например, картошка и морковь могут спокойно лежать месяцами в погребе, поэтому они не идут в закатки) а помидоры, огурцы, фрукты и тд сохраняются именно таким образом) и по деньгам это выходит в разы дешевле, чем уже готовые небольшие баночки из магазинов) а дома заготавливается литрами, это и себе на пару лет и родственникам подарить и гостям с собой дать) еще в интернете много разных рецептов, хочется пробовать самим делать) ну и да, все же привычка тоже имеет место быть, с детства смотрим как этим занимались мамы и бабушки, так что для нас это в порядке вещей)
я то поколение, которое ничего катать не будет. возрадуйтесь.
Кайфуша ...
Это Вы лично не будете, а будут те кто будет поверьте... :)
Виктория Петрова
Зря
Мария Ткаченко
Жизнь прижмет , будешь заготавливать . Куда ты денешься .
Что я зря сажал поливал, соленья и варенья хватит на две зимы, и гостям соседям дарить, не только для себя выращивал
потому что у каждого есть своя рецептура, вкуснее чем магазинные
На Западе ,практически , нет приусадебных участков и там не сажают овощи - не разрешено по закону . Их даже могут оштрафовать за цветочки в полисаднике .
Без химикатов как думают закатывальщики
В Европе запрещены свои огороды может из за этого
Almagul Birmukhanova
Совершенно не запрещены. У многих моих сотрудников есть небольшие участки,где они выращивают овощи. Употребляют свежими. Заготовок не делают
Жансая Чоман
Где это запрещены?) Мои знакомые европейцы кто живёт в домах с огородом, делают заготовки
Роза Искандарова
Там запрещают выращивать вкусные сорта , только новые как в магазине
Времени много