Прочее кулинарное

Сколько растительного масла вы льете в плов?

Абонент Ли
Абонент Ли
42
Это ты?
МН
Маргарита Николаенко
61 691
Лучший ответ
Абонент Ли я
замуж пойдешь?
если не делаю зирвак, то столько, что бы в дно сковороды-сотейника или чаши мультиварки покрывало, если в казане, то 1 см где-то, там дно узкое
нисколько -выжариваю свинину
плов
1кг молодой баранины, 1 кг моркови, 1 кг репчатого лука, 1 кг длиннозерного, хорошо промытого риса, стакан растительного масла
четверть кило курдючного сала (не обязательно))
баранину порезать кубиками.
лук порезать кубиками. морковь натереть на крупной терке.
курдючное сало порезать небольшими кусками.
сало положить в казан и вытопить . вынуть и выбросить. налить масло и подогреть его. положить мясо и пожарить его как следует со всех сторон. положить лук и пожарить минуту, положить морковь разровнять, добавить стакан воды, накрыть крышкой, уменьшить газ и тушить 30 минут. снять крышку увеличить газ. не мешать! посыпать специями: соль, куркума, перец, паприка, кумин, барбарис все по чайной ложке. Кумана можно больше! положить 8 штук чернослива, 8 штук кураги, стакан консервированного промытого нута . посередине воткнуть чесночную голову целиком помытую, но не чищеную . положить рис и разровнять его .налить воды подставляя под струю шумовку - так вода будет литься"дождиком " и не потревожит рис. воды - чтоб на 2 пальца выше риса. не накрывая, на большом огне выпариваем воду, пока она не исчезнет с поверхности риса, черенком деревянной ложки проделываем дыры в рисе до дна кастрюли, что бы пар выходил и рис не тревожил. обматываем крышку полотенцем плотно накрываем плов, уменьшаем огонь до минимума и варим еще 40 минут. не мешать . не открывать еще 10 минут после того как закрыли огонь .взять большой поднос помыть его как следует . снять крышку с плова . накрыть перевернутым подносом. и все резко перевернуть, так, чтоб плов перешел на поднос пластами как и варился. рис снизу, мясо сверху. все! можно подавать.
Рис брать длиннозерный расфасованый не басмати. Промыть в проточной воде. Не замачивать
Елена Каурова
Елена Каурова
96 843
На каждый стакан риса по 2 ст. л. масла. Этого хватает и на обжарку мяса, и на то, чтобы масло потом равномерно по рису распределилось, чтобы плов получился и не сухой, но и не жирный.
Gulnur Akilbekova
Gulnur Akilbekova
74 864
любое немного.. Затея или Слобода...
Можно готовить без масла, например фруктовый с изюмом. Кладу в процессе поедания по мере желания.
Марина Блинова
Марина Блинова
66 229
Жамиля Сулимова (Жадгерова) Ты такой же "спец" по плову, как и по кофе
Мало.
На глаз.
сколя нада, стока и льем
Юля Филонова
Юля Филонова
47 625
Только зажарку чуть-чуть, на глаз… :)
" Юльченок "
" Юльченок "
25 808
Если делать ради мяса, 100гр на кило риса, это много. Если ради вкуса риса, делаю 300-400гр общего жира (масло/курдюк) на кг.
По узбекскому рецепту готовлю, лью много. 100 мл.
Oksanika Li
Oksanika Li
9 106
плов не, рожки наше всё!!!!
" Юльченок " А я за пловик :))
Немного, только для зажарки лука с морковкой

Похожие вопросы