Прочее кулинарное
Вас кто учил готовить ? Не яйки пожарить, а более сложные варианты - например борщ?
Никто
В школе уроки труда, в старших классах УПК, потом институт и практика многолетняя
...настёна... Тысячникова
Ой, напомнили... на уроках Домоводства в школе, особенно когда бутерброды делали - мальчишек на перемене звали! Смеху было "полные штаны" как они уплетали))))
Не учили, я терпеть не могу готовить. яйцы и супы не ем с детства. китайский способ готовки мне подходит: все замариновать с вечера, через сутки готовишь 7-10 минут .рис варишь и картофель на два дня сразу .
Happy Smail
не маринуют же с вечера
Сами учились
В детстве родители часто уезжали в командировки по месяцу и больше, а мы с сестренкой, 7 и 9 лет, оставались одни. В теории должна была присматривать либо тетка из Москвы - ага, поедет она в область нам суп варить. Или соседка-пенсионерка, с которой мы мило раскланивались, когда видели.
На практике - родители оставляли полный холодильник приготовленной еды в кастрюлях - разогревать мы умели. 5 рублей на покупку колбасы, когда дома все мясо закончится. Шкаф с крупами и консервами. Домашней консервации всегда было много, овощи, грибы, компоты, квашеная капуста. Мешок картошки и прочие овощи.
Соседку мы звали, когда не могли банку консервов открыть, тогда еще не было современных консервных ножей, у нас сил не хватало
Родители звонили раз в неделю, по возможности
И осваивали Книгу о вкусной и здоровой пище, 1957 года. Там все - и как макароны варить, и как подать консервированный зеленый горошек на гарнир, и как сварить яйца, и все-все. И к приезду родителей готовились - уборка, стирка, дневники с отметками, постели перестелить - и родителям тоже, приедут уставшие, и ванну налить с пеной, и ужин приготовить обязательно.
Так что годам к 14 умели многое.
И в школе на трудах чему-то учились. И когда в школе на днюхи друг к другу приходили или компанией другие праздники отмечали - тоже все готовили. Выпечку, торты, пиццу, салаты, десерты...
Потом в студенчестве на практиках, в экспедиции. Когда по 2 месяца в палатках, без холодильников, готовить на примусах на всех, на 15 человек. Полевое довольствие - гречка, тушенка, консервы, топленое масло - это все было. Овощи - подножный корм. С окрестных полей помидоры, огурцы, персики - с разрешения колхозников. Просим разрешения мешочек набрать, говорим - студенты из Москвы - те не против. Достаем свой брезентовый мешок из-под приборов - размером чуть больше обычной хозяйственной сумки - те смеются, говорят, мы думали - обычный, 50-килограммовый
И там был обмен опытом, кто что умеет готовить. Так что основная практика - там
А дальше уже - в процессе освоения дачи. Чтобы не выходя с участка обеспечить себя едой. В лучшем случае с утра на ферму за молоком съездить.
А вот как раз яйки пожарить или манную кашу сварить - учил отец. И молоко кипятили. Еще на старой квартире - то есть, до моих 6 лет. И посуду мыть - меня на табуретку ставили к раковине
Так что годам к 14 умели многое.
никто не учил, все сама, с 17 лет жила самостоятельно в общаге и училась, книги кулинарные были редкостью, у меня 1 была, по ней.
маман вообще плохо готовит, она в войну выросла и после войны, в нищете, еды не было, так и не научилась, а потом не интересовалась и привыкла очень просто есть, однако при таком питании в ее 89 лет не так все и плохо еще со здоровьем
мама... когда готовила-рассказывала что и как надо делать... готовить я научилась... помню до сих пор ее слова: вот выйдешь замуж, попросит тебя муж картошку пожарить, а ты ее не так пожаришь (без корочек) - вот он тебе на голову и наденет сковородку с этой готовкой"... конечно это была шутка, но я ее запомнила :)))
...настёна... Тысячникова
Мне очень жаль, мама умела Хворост выпекать, а я так и не научилась у неё...Ели все с удовольствием, а ума не хватало в 20 лет подойти, посмотреть, научиться...
учителя военные коки, а потом жизнь. попробуй накормить 200 солдат так чтоб тебе черпак о бошку не разбили. про офицеров молчу)))
Жизнь.
никто, рецепт взяла и следовала написанному
Я эту гадость сама не ем и никому не советую, блюдо на любителя))))
Мама (бывший шеф-повар) и книга "Кулинария" 1955 года выпуска. В то время, когда учился готовить никакого интернета и в помине не было. Как и сложной техники.
основы почерпнула от бабушки и мамы, а так - все сама. все сама)))
мама
никто! просто мы.. рождённые в СССР не были аморфными.. как ваше поколение!
...настёна... Тысячникова
Меня с ними не сравнивай! Я Рождена в СССР! как ни странно, горжусь!
Семейная жизнь научит многому. Книги по кулинарии всегда были под рукой.
Не много бабуля учила, когда я совсем мелкая была. Потом учила жизнь, при чем сразу - и готовить, и экономить.
в школе на уроках труда и мама.. а так сама с 14 лет
прислуга готовит
...настёна... Тысячникова
Писец, у вас прислуга, а сидите в каких то ответах.
Жизнь не мёд?
Натальишна Королевишна
А дрочит тебе тоже прислуга? Или сам умеешь?))))
Специально никто не учил. Сидела и смотрела как мама готовит, когда одна стала жить, периодически у мамы спрашивала нюансы. Это было 30 лет назад, а сейчас всё вообще проще простого, в интернете есть миллионы видео рецептов всё очень подробно -от чистой кастрюли до готового блюда.
Девочки-подружки из студенческого общежития, когда приходила к ним в гости. Спасибо им.
Я вышла замуж в 19 лет и переехала жить к мужу. ДО умела готовить разве что яичницу. Училась по поваренной книге под редакцией товарища Микояна
С детства бабушке всё помогал по кухне, пироги, торты, супы, второе, соления, с возрастом отточил своё мастерство до идеальности. Конечно сложные блюда там что запекать мясо какое, лобстеров готовить или какие салаты сложные я делать не берусь даже по рецептам, готовлю только своё проверенное годами.
Почему кто-то должен учить? Интернет под рукой.
Я по нему даже хлеб печь научился.
...настёна... Тысячникова
не почему, а кто - например Мама
мать бабушка..
отменно готовили
и как-то без суеты .
отменно готовили
и как-то без суеты .
Жизнь научила.
мамулечка
...настёна... Тысячникова
Какое прекрасное слово!
Оксана Дягилева
)))
Было бы желание, научиться всегда не поздно)
Были уроки труда в школе и папа что-то объяснял, он всегда готовил и готовит, но я еле воспринимала, как-то всегда не хотела этому учиться, даже рецепты читать терпеть не могла... так что всю лишнюю информацию выбросила из головы.
Повар
сама научилась, чисто интуитивно.
мама всегда с кухни прогонял а, с бабушками не общалась.
все началось с того, что я где-то в 4-5 лет сделала и пожарила свои первые чебуреки.
потом мясо жарила, ещё помню боялась раскаленного масла, дома была одна, а как пришли все, так обрадовались, пробовали;
затем колледж, там и пробовала готовить, весьма успешно.
сейчас готовлю много, но не ем термическ. обработ. пищу, ибо кулинария - настоящее безобразие.
Теорию мельком подсматривала у родителей, а настоящую практику уже проходила в студенческом общежитии.. там такие же кулинары-"теоретики" собрались, коллективно и готовили что-то.. А когда основы постигли, начали творить... успех окрылял! ))
Чтобы я учился с человеком не было. Но вот чтобы я готовил что то, гугля при этом информацию, то такое да.
Мама.