Прочее кулинарное

Какое на ваш взгляд самое гениальное блюдо в мире?

Жаренное мясо с пюре, ну и оливье
Юлия Доровских
Лучший ответ
Пироги.
Света Бутова
Пельмени
Kristina .
манду и борьба тигра с драконом
Хлеб и только хлеб!
150 водки и солёный огурец из бочки. Об этом ещё Пушкин писал.
испанские пинчос из Сан-Себастьяна
Любця:)
чай
Елена Локтева
Нет такого. Люди едят то, что водится или произрастает в их местности, и в разных местах свои кулинарные шедевры. А в каждом продукте - свои полезные вещества.
Мне кажется таким блюдом может быть салат оливье:

Изначально этот салат был с другими ингредиентами доступными по сути только царскому двору!
По истории повар так и не выдал рецепт салата.
Основные ингредиенты были известны но дробится полного сходства с натуральным, оригинальным салатом не удавалась, отсюда и появилось огромное количество рецептов из которых до наших дней дошли лишь немногие, некоторые из них мы готовим и посей день:

Салат из дичи.
Гусарский.
Столичный (из птицы) и Мясной.
Московский.
Оливье.
Русский ( так салат называют заграницей ).

Самый ранний рецепт:

Самая ранняя известная публикация рецепта приведена в журнале «Наша пища» № 6 от 31 марта 1894 года: жареный рябчик, картофель, свежие огурцы, каперсы, оливки, соус «Провансаль» (т. е. майонез) с добавлением соевого соуса «Соя-кабуль».

Разумеется, и до и после была масса вариаций, которые в итоге пришли к широко известному рецепту с мясом (или колбасой), яйцами, картофелем, огурцами, майонезом, конервированным горошком и морковью, готовящемуся каждый год к каждому новогоднему столу.

Думаю салат прошедший такой путь и столько перевоплощений имеет возможность считаться гениальным блюдом ведь его очень любят не только в России но и в других странах он любим и не менее известен.

Еще одна легенда:

Придумал его и правда человек французского происхождения, родившийся в 1838 году в Москве, (или французский подданный) по имени Люсьен Оливье (или по одной из версий Николай, а имя Люсьен он взял в качестве маркетингового хода, чтобы подчеркнуть свою "французскость").

И еще наверное окрошка тоже очень оригинальное блюдо любимое многими и довольно простое а все гениальное просто!
Оливье.
Маргоша Котова
Хлеб.
Оля Хващевская
Хлеб, или хлебные лепёшки.
Алия Мажитовна
яичница. весь мир ест и всем нравится
+ Kisaki +
Шашлык самое древнее, самое простое и самое питательное блюдо
Роллы