Прочее кулинарное
Польза и вред столового уксуса
я в хозяйстве его использую чаще чем в готовке
Исключительно в виде приправы в мин. количествах...
сжигает жиры и кишечник
Синтетического или натурального ?
Guldana Baizakova
Обычного 70%
Guldana Baizakova
Пищевого
...там есть спирт. Кому-то может нельзя. Ну и кислый вкус при некоторых болезнях - не желателен.
Уксус везде одинаковый, отличается примесями разве что и концентрацией, яблочный настоящий даже бактерии живые содержит.
О том что содержит столовый и как его получают я не нашел информации, нечего сказать не могу. А вот о влиянии уксуса на организм в общем это скаорее в медицинскую категорию вопрос. Он в основном на кислотно-щелочной баланс влияет, тут от здоровья зависит пользу он или вред принесет.
приправа..,. консервация, в хозяйстве годится
Польза - хорошо чайник от никипи чистит.
Вред - канцероген, исследования проводились на маринованных огурчиках, помидорках и грибах. Частое потребление - риск рака желудка и пищевода.
в древние времена уксус считался лекарством от всех болезней
Уксус убивает бактерии, размягчает мясо, собственно убивая его тоже, как и грибы, и овощи. Малая концентрация даже полезна для пищи, так как облегчает переваривание (кислотная среда, как и в желудке), но крайне опасно в больших дозах.
Польза: есть блюда которые без уксуса не приготовить.
Вред: если пролить уксус на пачку сигарет, скорее сигареты только выкинуть.
Уксус известен с библейских времён. Это жидкость с кислым вкусом, которая представляла продукт скисания вина или других алкогольных напитков. В разбавленном виде его употребляли жнецы, как освежающий напиток в жаркий день. Римские воины пили кисло-терпкое вино, которое на латинском языке называлось аце́тум («уксус») или по́ска — если в него добавляли воду. «И в жажде моей напоили меня уксусом» записано в книге Псалмов. А в средние века из лаванды делали уксусный раствор, натираясь которым, защищались от чумы.
Кислота, содержащаяся в уксусе, отрицательно воздействует на зубы, оставляет неприятный вкус, делает зубы очень чувствительными и повреждает зубную эмаль.
В наше время уксус в основном – синтетический (уксусная эссенция концентрация 70-80%, состоит из нефти или опилок). По своим вкусовым, ароматическим характеристикам уступает натуральному уксусу. Используется в кулинарии, домашнем хозяйстве для дезинфекции и др. В чистом виде уксусная эссенция для живого организма очень опасна. Ни пить, ни дышать ею нельзя, может привезти к тяжелым ожогам.