А какие оригинальные выходы из ситуаций вы находили?
На кухне.
Прочее кулинарное
Я первая додумалась прогонять сыр через мясорубку, за неимением тёрки?
Смотри есть 6 способов как натереть сыр если нету терки, может тебе пригодится:
1. Кухонный комбайн

Сыр должен быть хорошо охлажденным (его можно положить на 15 минут в морозильную камеру). Выберете насадку-диск с дырочками нужного размера, установите диск в чашу комбайна и крышку над ним. Нарежьте сыр крупными кубиками или длинными кирпичиками (этот зависит от размера Вашего комбайна). Протолкните сыр в отверстие в крышке работающего комбайна.2. Блендер
Если Вы измельчаете полутвердый сыр (Российский, Тильзитер и т.д.), положите его на 15 минут в морозилку. Нарежьте сыр небольшими кусочками (около 1- 2 см). Положите сыр в блендер (если электроприбор небольшой, натирайте сыр партиями). Включите блендер на средней или высокой скорости. Время от времени останавливайтесь и проверяйте, получился ли тертый сыр такого размера, как Вы хотели (время измельчения зависит от того, насколько твердый сыр).3. Мясорубка ( ТВОЙ СПОСОБ )
Охладите сыр. Хорошо, если сыр полежит в морозилке 15-30 минут. Нарежьте сыр кирпичиками такого размера, чтобы можно было вставлять кусочки в подающее отверстие. Пропустите весь сыр через мясорубку.4. Нож
Возьмите кусок холодного сыра, отрежьте от него тонкий ломтик сыра. Нарежьте ломтик сыра тонкими полосками. Сыр в полосках нарежьте поперек. Повторяйте до тех пор, пока у Вас не получится нужное количество накрошенного сыра.5. Вилка
Чтобы натереть твердый сыр, с силой проведите зубчиками вилки по сыру. Получится стружка, напоминающая тертый сыр.6. Овощерезка или нож-слайсер для сыра
Еще один способ, как натереть сыр без терки, — использовать нож для нарезки сыра. Проведите им по углу куска сыра, не надавливая сильно, – Вы получите стружку сыра небольшого размера. Вы также можете провести ножом по всей длине сырного куска, а затем нарезать эти ломтики на мелкие кусочки.

Лилия Я
О, спасибо!!! Как подробно!
Я только так и делаю всю жизнь. Еще ногти об терку обдирать.))
Лилия Я
Ногти об тёрку - это звучит как-то по-садистски...
я только на терке)))
А я через терку посыпаю шоколадом торт.
Лилия Я
У меня папа делает это напильником :-)
идея вообщем то так себе. Если сыр не заморожен, будет липнуть и застревать )
Доставать и мыть потом мясорубку ради куска сыра - да никогда!
У меня и терок дома "вагон" разных)
Лилия Я
Да, мыть потом - дело хлопотное...
Купить уже тёртый сыр в магазине. И не морочиться))
Любые сорта есть.

Вы не первая. Я пользуюсь блендером (измельчителем)
Конечно ты, ты лучшая! Кто бы кроме тебя до этого додумался?
запатентуй
Ты одиннадцатая
Пожевать и выплюнуть )))))
Лилия Я
Оригинально... Это у африканских племён такое практикуется.
Смотря для чего... Я мясорубку "расчехляю" только если что-то глобальное готовлю - мясо перекрутить, или помидоров кг 5 на аджику. Грамм 50-100 сыра мне проще на терке натереть, максимум 5 минут. Плюс терку помыть - минута. Мясорубку собрать-разобрать-помыть, уже минут 15. Да ну. Мне лень )
Нина Полунина
Пардон, не дочитала вопрос, что терки нет) Мне как то захотелось макарон с сыром на даче. Ранняя весна, ничего еще не перевезли, из кухонной утвари - разделочная доска, почти тупой нож, и ручная мясорубка. Собрала я мясорубку.... Ну сыр перекрутить. Потом представила - вода на улице, почти лед (около +5 было), воду натаскать, потом ее нагреть на электроплитке, Мясорубку отмыть. В итоге просто очень мелко порезала сыр - согрелась заодно...