Прочее кулинарное

Забродивший мед, что делать?

купил натуральный мед прямо с пасеки, разлил по банкам и поставил в прохладное место, но как достал одну банку, на поверхности образовалась незначительная пенка, и запах брожения. на вкус ничего отвратного, отдаленно кислит. что делать с такой медом?
можно потребовать деньги назад: мед не должен бродить даже в тепле, можно дать ему добродить и сделать медовуху, можно использовать в выпечке.
Вера Соколова
Лучший ответ
Значит не натуральное, а с примесями. а ЗАБРОДИВШИЙ мёд можно пустить на медовуху. Если его тщательно развести и добавить дрожжей, то получится неплохой самогон, медовуха и любой медовый напиток. так же приготовить разные сладкие выпечки
удали ее мед не портится
ферментация меда. Мог закиснуть из-за неправильного хранения, какой смысл выносить в прохладное место, там повышенная влажность. Мед прекрасно хранится при комнатной температуре.
Ольга Фадеева
Берёшь у кое кого, бери у меня, тока надо подождать, у меня только одна пчела
О Л Ь Г А
Ничего, нормальный мёд, у ненатурального такой плёнки нет . Сними плёнку и кушай. Вообще, мне такая плёнка по вкусу
Рецепт медовухи из забродившего меда.
Сперва, необходимо проварить забродивший сахарный нектар с водой, снимая пенку и пленку.
После активного кипения можно добавить фрукты, специи и прочие добавки для придания вкуса и определенного цвета. Варить далее по указанному времени.
Приготовленное питье остужают, процеживают через марлю, оставляют на теплом месте для настойки. Время готовности ставленой браги зависит от рецепта — максимум 8-10.
После первого этапа брожения вареную медовуху разливают по стерильным ёмкостям, хранят в прохладном месте, для окончательной готовности.
Источник: https://dompchel.ru/retsepty/medovuha/iz-starogo-meda
Ольга Базба
Банки нужно было дезинфицировать, мед не должен быть в горячем, холодном месте.
Белая пенка это не брожение, это белковые соединения пыльцы, это правильный мёд. Лучше фото. Забродивший мёд пузыриться.
Таисия Крепышева Похоже брожение, можно утилизировать. Он не пригоден, увы.
Кто пчелок уважает
кто к ним не пристает
того они не жалят
тому приносят меееееед...
он кристализовлася, нормально всё
Выбросить