Прочее кулинарное

Посоветуйте коптильню? Летом собираюсь купить, а вот не шарю в этом

Важнейшие детали, на которые следует обратить внимание при покупке аппарата холодного копчения:

Материал. Корпус и полки коптильни должны изготавливаться из нержавеющей стали. Рекомендуемая толщина стенок – не менее 1,5 мм.

Объем бункера для закладки щепы. Он должен соответствовать длительности копчения.

Способ очистки дыма от смолистых веществ и сажи. Обычно реализуется вариант из ряда пластин, заставляющих газ несколько раз менять направление своего движения. Это способствует осаждению жидких и твердых включений.

Возможность очистки внутренних поверхностей. Со временем внутри аппарата накапливаются отложения, что недопустимо. Лучшие модели делают разборными с целью легкости выполнения мытья и чистки.

Размеры коптильной камеры. Объем коптильни не должен быть слишком большим, чтобы обеспечить постоянный обмен поступающих дымовых газов. Для возможности разместить в ней максимальное количество продуктов предусматривают полки, крюки и поддон для сбора жира.

Вот здесь представлены коптильни горячего и холодного копчения https://srbu.ru/blagoustrojstvo-territorii/1779-kakuyu-koptilnyu-luchshe-kupit-dlya-doma.html
Мунира Рахмаева
Лучший ответ
Лариса Кадочникова Мне холодного надо, я сало копченное уважаю. Спасибо!
коптильню или шарабан?
Nelli Shaboyan
Лариса Кадочникова Я в этом не особо, копченное сало делать хочу
Дорогое удовольствие, но можно сделать самому. Шкаф из нержавейки, дымогенератор,конвекцию,приборы автоматики ну и утепление для этого шкафа получится в 2 раза дешевле, я кстати сделал и не жалею. Или второй вариант, приобретёте хороший дымогенератор, а коробку сами из старого холодильника сделаете
Лариса Кадочникова Не такое и дорогое, дядя не богатый, я у него домашнее сало попробовал копченное и что-то загорелся идеей насчет коптилки
зависит как часто будешь пользоваться и где - на даче или на природетехнику безопасностии пожарные требованияи возможностиой попутала мангал и коптильнювот походная коптильня
Лариса Кадочникова Ну мне не походная нужна, я хочу коптить сальцо на даче
Бери самую дешёвую.
Все равно потом будешь или переделывать под себя или новую покупать.
Во-первых строках своего письма А это другая тема Ну а если серьёзно вы решили заняться копчением Не всё так просто как может показаться современная коптильня какая может дома коптить и холодного и горячего копчения стоит дорого Ну конечно это понятие относительное где-то 120-200.000 А если у вас есть место Вы живёте в частном жилом доме или дачный участок, гараж, время и руки растут из нужного места то её можно сделать самому. Не всё так просто как может показаться смысл коптильни донести часть дыма до продукта избавив его от тяжёлых фракций смолы копоти тогда вот появится настоящий хороший запах Я не знаю о вашем возрасте но Советская колбаса Московская сырокопчёная запах стоял на всю квартиру и слюня текла вожжой а сейчас продают с электрических коптилин Ну просто дрянь если коротко и правдиво. Я начал заниматься копчением ещё В восьмидесятые годы на даче была коптильня все попытки сделать коптильню дома не привели к успеху даже электронная даже с датчиками всё это далеко не то по сравнению с дымоходом в 6 м. Сало мясо получалось именно с запахом от которого слюни текут А вот эти вот все электронные прибамбасы дрянь дрянью. Самое интересное и смешное в девяностые годы был на Камчатке так там рыбу коптили в таких же коптильнях и рыба получалась великолепная и её сразу было видно и по запаху и по виду где она коптилась И вкус у неё было совершенно другой.
Alla Kovrigina
У меня самодельные, одна для горячего копчения, из железа пятёрки, другая для холодного, коптильная камера из дерева и дымогенератор самодельный, и к нему обычный компрессор
Jane Watson
У нас самая обычная для горячего копчения, мне была подарена. Стоит дёшево. Из минусов я так поняла, что крышка должна быть скатной. Больше ничего мудреного в ней нет. Если не хочется гомырить подставку или негде, то второй вариант и эта дороже.
Ольга Прокофьева Мы не любители рыбы, а вот коптим и вкусно. Всего 20 мин занимает.
Горячего копчания? Из нержавейки, чтобы желательно был датчик температуры и отверстие для выхода дыма