Прочее кулинарное
Блюда из минтая посоветуйте с рецептиком, плз. Купила минтай потрошеный мороженый, а че делать с ним - не знаю.
В духовке можно с морковкой луком и сыром плавленным, или картошку нарезать кружочками и положить на противень минтай и картошку немного майонеза и залить омлетом
Готовила минтай разными способами, но вот так-вкуснее всего) старый добрый способ) Морковку натереть, лук нарезать полуколечками. Обжарить на растительном масле, добавить соль, перчик, майонез, кусочек сливочного масла. Рыбку посолить, приправить, либо поперчить, сбрызнуть лимонным соком и соевым соусом, обжарить до полуготовности в растительном масле, обмакивая в муку. Вылодить в смазанную растительным маслом форму рыбку, сверху-"шубку" из моркови и лука. Посыпать тёртым сыром, запечь около 20 минут в духовке со средним жаром) посыпать свежей зеленью укропа)
Я делаю минтай под маринадом.. Рыбу пожарить на раст. масле, разделить куски пополам, вынуть кости... Обжарить лук и морковь по отдельности на раст. масле, потом перемешать, добавить томат. пасту (я кетчуп добавила), сахар, соль, перец горошком, влить воду или бульон, протушить 5минут и добавить уксус, перемешать, протушить ещё пару минут и готово... .
Выкладывать слоями: рыбка-маринад, рыбка-маринад, поставить в холодильник часа на три... Можно есть и в горячем виде, но когда пропитается - вкуснее!
Рыба по-монастырски
1, 5 кг филе рыбы (желательно жирных сортов) минтай очень подходит, хоть и не жирный
1-1, 5 кг картофеля
3-4 моркови
1 лимон
2 головки лука
250 гр майонеза
100-150 гр сыра твёрдых сортов
Рецепт приготовления:
Рецепт я нашла лет 10 назад в отрывном календаре "Хозяюшка". Дома все в восторге, особенно муж.
1. Рыбу нарезать небольшими кусками, обвалять в смеси муки и любой приправы для рыбы. Затем слегка обжарить до золотистго цвета, желательно без корочек. Выложить в форму для запекания (можно придать форму рыбы) . Сбрызнуть соком лимона.
2. Отдельно обжарить натёртую морковь и лук колечками (кто как больше любит) . Выложить на рыбу.
3. Картофель нарезать тонкими пластами и слегка обжарить с обеих сторон, посыпая солью. Можно просто отварить. Выложить на рыбу рядами как чешуйки) .
4. Смазать майонезом всю поверхность картофеля, посыпать натёртым сыром.
5. Запекать в духовке при 175-200гр до тех пор, пока верх зарумянится, можно посыпать сверху зеленью.
1-1, 5 кг картофеля
3-4 моркови
1 лимон
2 головки лука
250 гр майонеза
100-150 гр сыра твёрдых сортов
Рецепт приготовления:
Рыба, запеченная в духовке с майонезом и сыром
Взять филе рыбы (минтай, макрорус, палтус нежирный) , поперчить, уложить на противень, сверху колечки лука, тоненький кружочек соленого огурца, все это залить майонезом и засыпать сыром. Противень заранее смазать салом. Поставить в духовку - минут на 15-20 при 200°. Получается очень красиво вкусно и сытно.
Минтай, тушенный с морковью и луком
Взять примерно 1 кг минтая нарезать на, не очень крупные, кусочки. Налить в глубокую сковородку немного растительного масла, уложить рыбу. Затем взять 4-5 крупных морковок, почистить и потереть на крупной терке и равномерно выложить поверх рыбы. Взять 4 крупные луковицы порезать кольцами и равномерно распределить поверх моркови. Посолить и поперчить рыбу и посолить немного каждый последующий слой по вкусу. Затем взять примерно 1/2 л сметаны и заливаем все сверху. Затем поставить на плиту и тушить на среднем огне до готовности овощей (минут 40-45). На гарнир лучше подавать рис. Количество овощей можно варьировать на ваш вкус. Рыба должна получиться сочной.
Минтай, тушеный с картофелем
В сковородку (желательно чугунную) уложить минтай (нарезанный мелкими ломтиками) , залить водой. Положить лук, нарезанный мелкими кусочками, лавровый лист, черный перец, соль (все по вкусу) , 2 ст. л. подсолнечного масла. А сверху уложить картофель, нарезанный кружочками. Вода должна прикрыть картошку. Закрыть крышкой и тушить 20 минут.
Рыба по-гречески
Используется морская рыба, хорошо идет минтай. Разделать рыбу на филе, добавить соль и специи по вкусу. Мелко порезанные лук и чеснок слегка обжарить на растительном масле в отдельной сковороде. На большую сковороду налить немного масла и выложить слой картофеля, нарезанного кружочками толщ. 7-8 мм. Обжарить и перевернуть каждый кружок на другую сторону и слегка присолить. Сверху выложить жареный лук и чеснок, затем слой рыбного филе (кожей вниз) . Свежие или замороженые помидоры порезать кружочками толщ. 1 см, выложить их на рыбу и присолить. Все это залить смесью из 2-x яиц взбитых с 1/2 ст. молока. Запекать под крышкой на плите на среднем огне 20 мин. После чего дать постоять 15 мин. , чтобы впитался образовавшийся сок. Подать можно как в горячем, так и в холодном виде.
Минтай, тушенный с морковью и луком
Минтай, тушеный с картофелем
Рыба по-гречески
luchshe iz nego zdelat tipa ragu: v kastrjulju ukladyvaem sloyami rybu, luk, morkov, solim, perchim, logim slivochnoe maslo(esli ne stradaete izlishnim vesom, to pobolshe), zalivaem na polovinu vodichkoi i tushim do gotovnosti...poluchaetsya ochen aromatnya, a glavnoe sochnaya rybka...
Пожарь. Или коту можно отдать
Все рыбы тресковых пород прекрасно идут на фарш. Котлеты рыбные тефтели, Суп рыбный (бульон из костей и кожи) с фрикадельками (из мякоти с яйцом) .
Рыба запеченая: отварить рыбу, разобрать на порции, отварить картофель, лук обжарить. В поционные сковородки или на противеть или в форму, налейте р/масло, положите кружки картофеля (рвбной чешуей друг на друга) , сверху выложите рыбу, потом жаренный лук, залейте соусом (масло, мука, молоко) или просто смажте майонезом и посыпьте сыром, запеките в духовке.
Солянка рыбная на сковороде:
квашеную капусту смешать со свежей потушить с маслом до мягкости. Рыбу отварить, огурцы соленые пошинковать соломкой, лук обжарить, выложить рубц на сковороду, закрыть капустой с овощами и огурцами, моложить маслины или оливки, лавровый лист, перец, кусочки сливосного масла, присыпать сухарями запечь в духовке. Подавать с лимоном.
Солянка рыбная на сковороде:
Минтай очень вкусный в кляре, для кляра одно яичко, полстакана молока или воды, соль, сахар, мука, доводица до консинстенции как на оладьи.. . окунается и на раскаленую сковородку))
Я минтай люблю только жареный с корочкой. Посолить, обвалять в муке и пожарить. Мама еще запекает с овощами (лук, морковь, помидор) и сыром.