Прочее кулинарное

Коронное (фирменное) блюдо. Есть у вас? Поделитесь рецептиком!

сибас с картошкой:

свежую целую рыбину 1.2 кг (почищенную : без внутренностей, чещуи, но с головой) натираю лимонным соком, внутрь кладу петрушку, укроп, и лук. Не солю.

На сковородке жарю картошку (порезаную пластинками средней толщины) до полуготовности (на смеси оливкового и сливочного масла на среднем огне) с чесноком ( зубчики неочищенные ...в конце добавляю лук, порезаный полукольцами, солю )очень вкусно добавить немного сухой специи, которая называется " провансальские травы "

На противень наливаю немного ол. масла, выкладываю нашу недожаренную картошку, на нее порезанный кружками тонкими свежий помидор и сверху (или немного в сторонке рядом с картошкой нашу рыбину)

противень в духовку на 200С ( духовку можно предварительно нагреть или можно не нагревать) и готовить все это дело 40-50 минут

при подаче рыбу разделываю ( выкладываю каждому на тарелочку филе ), сбрызгиваю лимонным соком и рядом картошку.. .

рецепт на 2 персоны
Diana Koss
Лучший ответ
1. свекольник холодный. овтарить свеклу, картошку, яйца. секлу натереть на терке, положить в воду, в которой она варилась, если водым ало, добавить еще необходимое кол-во холодной воды. картошку, яйца, свежий огурец, лук зеленый, колбасу порезать. в тарелку положить порезанной смеси, залить свекольным настоем+ сметана.
Перец фаршированный, плов, мясо в сухарях, салаты....
У нас их не одно ))
Все гости всегда довольны угощениями
Камар Тлеугалиева Секрет фирмы?:)))))))
супчик из томатов:
помидоры окатить кипятком, чтобы счистить с них кожицу. Протереть на терке, в кастрюлю их, туда добавить совсем немного воды, далее муку (лучше смешать отдельно, чтобы не было комков, 1,5 ст. ложки на стакан воды), затем в суп добавить заранее приготовленную поджарку из лука и моркови (натертой) . Когда закипит немного добавить молока или сливок. Можно также добавить вермишель. Специи, зелень по вкусу, но вообще, суп должен быть острым. Очень вкусный. Приятного аппетита.

Жаркое по-домашнему
Лучше всего его делать в горшочках отдельных, . Но можно и в одной катрюле или большом горшке и пр.
Туда закладывается все слоями по-очереди: картошка (порезать кубиками) , мясо, сладкий перец (порезать мелкими кубиками) , морковь (порезать мелкими кубиками) , помидоры (порезать мелкими кубиками) , грибы, залить водой (лучше, чтоб это была не просто вода, а разведеный бульонный кубик) , помазать сметаной. В духовой шкаф на 30 мин. при 200 С, потом сделать 150-125 С и еще час-полтора. Можно тушить их хоть три часа- хуже не будет. Советую такие приправы "для картошки", базилик, лавровый лист, чеснок (по целому зубчику в каждый горшок), вегетта (особенно хороша, если заливаете просто водой, а не бульоном)
Бывает какие-то продукты исключаю, какие-то напротив, добавляют. Как-то добавляла кабачки и капусту, вкусно было
}I{Иvy [Mе]4Тoй
Кое-что из многих блюд.

Творожный заварен

800 г творога, 100 г кураги, 40 мл рома (коньяка) , 8 г желатина, 300 мл сметаны, молотый острый красный перец, 4 ст. ложки белого вина, 150 г грецких орехов, зелень, виноград (по желанию) .
Курагу нарежьте кубиками и залейте на 2 часа ромом (или другим алкогольным напитком) . Желатин замочите в небольшом количестве холодной кипяченой воды. Творог и сметану хорошо разотрите, добавьте перец и посолите. Желатин отожмите, распустите в подогретом вине, не доводя до кипения, смешайте с творогом. Добавьте туда курагу. Формы (или салатницы) ополосните холодной водой, выстелите тонкой полиэтиленовой пленкой, посыпьте измельченными грецкими орехами, выложите массу и поставьте на ночь в холодильник. Перед подачей осторожно выложите из формы на блюдо, украсьте зеленью и по желанию ягодами винограда.

Бигос охотничий по-польски

Нашинковать 1,5 кг свежей капусты, слегка ее обжарить и сложить в большую толстостенную посудину (проще в казан) . Также слегка обжарить 1 кг квашеной капусты и положить туда же. Нарезать около 2 кг разных копченостей (колбасы, ветчины и т. п.) , 250 г копченой грудинки, 5-6 шт. отваренных сухих грибов. Все это положите к капусте. Добавьте 2-3 ст. ложки сливового повидла, 1 стакан красного вина, несколько ягод можжевельника, лавровый лист, перец горошком, соль. Накрыть крышкой и на несильном огне тушить так долго, чтобы капуста стала очень мягкой, а масса довольно однородной. Самое интересное, что бигос часто готовят зимой в большом количестве и выставляют его на балкон (в холодильник же не влезает) . Там он замерзается. Его разогревають на медленном огне. И чем больше раз его разогревают, тем вкуснее он становится.

Курица в сахарной пудре

Курочку внутри и сверху солю (внутри можно еще посыпать хмели-сунели или натереть измельченным чесноком) , а потом смешиваю пополам сахарную пудру (в крайнем случае сахар) и молотый красный перец. Этой смесью натираю курицу сверху, кладу в плоскую чугунную эмалированную посудину чуть побольше курицы (можно просто на противень) , подливаю немножко воды и зажариваю (сначала минут 10 в очень горячей духовке, а потом огонь убавляю) , не забывая поливать выделившейся жидкостью. Многие думают, что из-за сахара курица будет сладкой, но это не так. Эта смесь дает красивую корочку, а сахар карамелизуется и теряет свою сладость.

Торт «Кофейный мрамор»

Для теста: по 250 г сливочного масла, муки и сахара, 6 яиц, 3 ч. ложки пекарского порошка, ванильный сахар; для пропитки: 250 мл кофе эспрессо, 2 ст. ложки порошка какао, 3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка рома или коньяка; для украшения: взбитые сливки и шоколад.
Взбейте в пену сливочное масло, понемногу добавляйте ванильный и простой сахар, продолжая взбивать до получения однородной массы. Просейте муку вместе с разрыхлителем и небольшими порциями перемешайте с масляной массой. Нагрейте духовку до 180 градусов. Дно разъемной формы диаметром 28 см смажьте маслом и выложите в нее тесто. Выпекайте около 45 минут. Готовый корж несколько раз проткните толстой деревянной палочкой и охладите в форме. Перемешайте холодный кофе с какао, сахаром и ромом или коньяком. Полейтеэтой смесью торт так, чтобы жидкость просочилась в отверстия. Оставьте на ночь. На разрезе у торта будет красивый мраморный узор. На следующий день выньте торт из формы и украсьте взбитыми сливками, посыпьте слегка растворимым или тонко молотым кофе и шоколадной стружкой.

Творожная запеканка

На 2 кг хорошего творога – 10 яиц, 0,5 л сметаны, 200 г сливочного масла, 2 стакана сахара, 3 пакетика ванильного сахара, 3 горсти манной крупы, стакан изюма, щепотка соли.
Творог тщательно вымешиваем с остальными продуктами до однородной массы. Две формы (обычно разъемные для торта) смазываем жиром и посыпаем сухарями или манной крупой. Выкладываем творожную массу, сверху кладем тонкие ломтики масла и выпекаем в духовке до готовности. Она должна быть влажноватой. Сверху можно смазать взбитыми белками.
Плов с баранинкой) ) главное хорошее мяско, много специй, чеснок и изюм)))) ) Сначала обжариваю лук, добавляю морковку, потом мяско и 1\2 специй) Через 10 мин всыпаю рис, изюм 4-5 ст ложек, вдавливаю головку чеснока, заливаю на 2 пальца водой, солю+оставшиеся специи (зири по-больше) и готовить не накрывая) ) масла не жалейте! ) это вкуснятина)))))))
Шашлык! ! Конкуренции с ним нет!
Манты, чебуреки.
Елена Ляшенко