Прочее кулинарное
Поделитесь рецептиком своего коронного блюда:)
закуска или салатик,выпечка или десерт,а может первое или второе блюдо?..:)заранее спасибо:)
Либжа) ) эт ммммммм какая вкуснятина )))
«Либжа» - это курица в чесночном соусе. Обычно ее подают с «Бастой» , кашей из пшена или кукурзной муки, уваренной до однородности, охлажденной, порезанной на куски, которую берут руками и макают в соус.
Вот забавный вариант приготовления «Либжи» , который я нашла на одном из кавказских форумов:
«Курочку сначала надо умертвить с соблюдением всех правил и традиций…
Ощипать… надо бы кого-нибудь обмануть и заставить это сделать вместо себя.
С криками «банзай» , «враг не уйдет» и т. д. разделать её.
Разогреть в большой сковородке масло. Ключевое слово здесь “большая”, чтобы утопить курочку в «щипсе» .
В разогретое масло кладем курицу и обжариваем её до корочки, не забывая предварительно поперчить и посолить.
Курица поджарилась… У-мм… Вкусно… Руки убери от советской власти! Рано ещё (хлопаешь по чьим-то наглым ручонкам) ! Перекладываешь курочку аккуратненько в тарелочку.
Затем в том же масле обжариваем чуточку лука, добавляем парочку ст. ложек муки и обжариваем всё до золотистого цвета.
Ответственный момент: достаём сметану качества «свежабзэ» и добавляем в нашу заготовку. Вкус напрямую зависит от щедрости господа!
Добавляем кипяточку, дабы развести эту бодягу (если есть заначка в виде «лэпс» - тоже не возбраняется) , тщательно усё перемешиваем, водружаем на место курочку, которую, судя по всему, кто-то уже погрыз, и доводим до кипения.
Товарищи, не забывайте пробовать на вкус бяку которую готовите!
А теперь кушайте - не обляпайтесь! »
Салат из авакадо. Авакадо порезать кубиками, св. огурец и вареное яйцо дольками .Заправить раст. маслом!
филе морского окуня в кляре
кляр
3 яйца соль сода гашеная чуть-чуть молока все взбить
рыбу мокать в кляр жарить в большем кол-ве масла
кляр
яичница, больше ничего такого готовить не умею (кроме того, как отварить сосиски и макароны)
Говяжью вырезку (500 гр) порезать на "лоскуты" (тоненькие) . Замариновать на 30 мин в смеси: соевый соус 5 ст. л, 1 ч. л. сахара, сок половины лимона, натертый на мелкой терке 2-3 см корень имбиря, раздавленные 2-3 дольки чеснока.
Затем очень сильно разогреть растит масло, небольшими порциями обжарить мясо, выложить на блюдо, сбрызнуть кунжутным маслом или посыпать обжаренным на сухой сковороде 1-2 ст. л. кунжутом. Можно и масло и кунжут.
Это азиатское блюдо, поэтому идеальным гарниром будет рассыпчатый рис и отварная брокколи.