Прочее кулинарное
Качество еды в СССР
Ребят, скажите пожалуйста, это правда что те люди которые работали в пищепроме СССР могли знать что например в ту же колбасу подмешивают всякую химозу? Или может быть вы сами успели поработать в пищепроме СССР и вы знаете что в еду подмешивали в том числе что то плохое но в составе об этом не писали? Буду благодарен за ответ!(тем, кто не жил в СССР не отвечать!)
Качество еды было разное, как и сейчас. Химозу всегда применяли, но только не ту , которую ты имеешь ввиду. По этому поводу можешь посмотреть фильм 33.
Консерванты было , не в таком количестве как сейчас
в СССР не было химозы
Галина Кокина
Смешно
мы еду выращивали сами. Пошли с родителями, помню, зимой на дачу, с соседями. Идти 10 км, дачные автобусы не ходят. Нас 5-ро детей, идти весело. Пришли. Затопили печку, разогрели еду - вареную картошку, а к ней икру калуги, из литровой банки. Чёрную такую, с зеленым отливом. Дети все от неё нос воротили - чуяли, что через пару лет нормального сникерса наконец похавают. Я в детстве и сам черную икру не особо любил, только если с голодухи. Вот красной бы - это другое дело, только если без консервантов, естественно.
Замира Караходжаева
Икра калуги??? ДВ?
от мясокомбината воняло на пять остановок
В пищепроме не работала и вообще под стол еще пешком при сссре, но еду помню. И крысиные зубки в вареной колбасе, не перемолотые. И как, да, от мясокомбината воняло за три остановки. И « колбасные « поезда за сырокопченой в Москву на майские, кста. Моя бабушка, простая женщина, из крестьян , колбасой брезговала, покупала только « докторскую « ( при возможности, не было ее в свободной продаже ) , и ту замораживала и отваривала, ибо, бабушкины слова, « дряни понапихано».
Те, кто говорят, что при совке были качественные продукты, или маразматики, или слаще той колбасы с крысятиной так ничего и не евшие . Ибо сильно я сомневаюсь, что у всех тут папы-мамы в обкоме работали и колбасу « из мяса по госту» из спецраспределителя брали.
Партия спускала план. Если вы его перевыполнили - вам платили премию.
Пришло к вам в столовую мясо с базы. Брак составлял в среднем 15%, но мог доходить и до 30.
Если вы откажетесь принимать некондицию, нового мяса вам не пришлют, а план вы не выполните.
Как поступали в столовой. Замачивали в мясной воде булку, а затем добавляли в фарш. Плюс конечно про себя не забывали.
В результате в котлетах оставалось 10% мяса, 20% жира и 70% булки.
все делалось по ГОСТу
Про колбасу не скажу, не знаю, я работала на нескольких кондитерских производствах, из "химозы" там применялись только сода, аммоний, ванилин и ромовая эссенция, ну еще красители пищевые для кремов. Масло в крем шло только самое лучшее, ни разу не видела маргарина в креме. НО, очень многое зависело от совести руководства и самих работников
Наталия Коротких
сегодня день кондитера - поздравляю

А какая разница жил не жил, те кто тогда жили думаете больше знают?
Те кто сейчас живут, таких небылиц про то что в продукты кладут нарассказывают. Да даже лет через 50 спросите что за война была, одни расскажут что на Россию напали фашисты, другие что на Украину напали фашисты, приправля всякими небылицами про рептилоидов и инопланетян)
Из отходов в ссср изготавливали многую продукцию широкого потребление, от мясокомбинатов тех времен и после развала ссср за большое расстояние воняло.
В нулевые на боле-менее неплохих предприятиях меняли советское оборудование, помню все в новостях крутили что переделывают, так как не соответствует санитарным нормам.
Могу ответить только как потребитель. Колбаса вкусная была, какую ни возьми. Покупала собаке ливерную по 50 коп., и сама могла у нее кусочек отжать. Что там уж говорить о вареной и копченой колбасе, такую теперь не встретишь. В дорогую и то напихают чего попало. Но никакие усилители вкуса не могут обрезкам, шкуре, сое придать тот вкус, который многие еще не забыли.
Повеселили...Спасибо!!!!
Начнем с того, что "состав на этикетке" и СССР коррелировались плохо.
Нет, что-то, разумеется, писали.)))
Но даже если и добавлялись консерванты, стабилизаторы, красители, то никакой расшифровки не было.
Ессно, все ухищрения в виде "утяжеления" фосфатами пришли уже гораздо позже, в те времена воровали примитивнее. Но и кое-что было из современных достижений химии.
Например в детстве меня поражали цвета розочек и листиков на кремовых тортах.
И технологи об этом, разумеется, знали.
Ну как можно не знать, если ты сам сыплешь этот порошок в смеситель.
А на этикетке было что?
Картинка не размещается, гляньте, плиз, сами.
Этикетка торта
Нет, что-то, разумеется, писали.)))
И технологи об этом, разумеется, знали.
А на этикетке было что?
Этикетка торта
Наташа ******
вот по таким реликвиям и знаем историю )
Нина Хмырова
Сказочников видала? И колбаса у них из мяса « любительская «, и куры не синие, и даже в столовский котлетах что -то , кроме булки, мерещилось …
Никакую химозу тогда не подмешивали. На все продукты существовали ГОСТы, отступление от которых каралось снятием с должности или тюрьмой.

Советская на 90 % была из Мяса. Помню, батон откупоришь, нарезаешь, и колбасный дух на всю хату, а уж если пожарить или отварить, то ващще пушка, а современную даже мой кот не ест, рычит на неё, делайте выводы :)
да, сложились обязательные жульнические традиции, об этом много передач сделано.
только по госту. за отклонение запросто в тюрьму.
но и рынок работал легко, только за место оплата маленькая. санэпид станция проверяла только портящиеся продукты (молочные, мясо). мы с бабушкой продавали малину и вишню.
Консерванты в любом случае были в обязательном порядке
Ботагоз Мурзабаева
соль и сахар являются консервантами
Химия была дороже натурального продукта.где же выгода?
Да , бывало из-за нехватки говядины добавляли свинину . Другого просто небыло ))
Докторская колбаса рецепт:
ГОСТ 1979 г. Колбаса варёная "Докторская" (в % на 100 кг несолёного сырья):
Мясо говядина — 25
Мясо свинина полужирная — 70
Яйцо — 3
Соль — 2,09
Сахар — 0,2
Нитрит натрия — 0,0071
Мускатный орех или Кардамон молотые — 0,05
Молоко — 2
Мясо говядина — 25
Мясо свинина полужирная — 70
Яйцо — 3
Соль — 2,09
Сахар — 0,2
Нитрит натрия — 0,0071
Молоко — 2