В нашем городе было нормальное снабжение. Мы не ездили в Москву специально за продуктами.
На предприятиях - продуктовые заказы, причем, могли приобрести и хранить до нужного праздника сервелат - пару месяцев. В начале 90 гг. заказы на работе стали еженедельными. Были бы деньги. Я покупала на 3 семьи. Все 3 семьи считали, что так и надо, и денег мне не компенсировали ) Продукты они себе добывали в холодильнике )
Консервы, крупы, в т. ч. гречка, спиртное, колбаса, сыр, чай, кофе, масло сливочное и растительное, копченая рыба и прочее. Обязательно было что-то в нагрузку, какой-нибудь "Завтрак туриста" или кильки в томате.
Апельсины и шампанское перед НГ можно было купить на уличных лотках, в фильме Ирония судьбы, в самом начале, подобные кадры - герой Ширвиндта проходит мимо такого лотка. Единственное, в кино - очереди почти не было, в реале она была бы часа на 2.
В магазинах иногда что-то "выбрасывали", сразу - очередь, и знакомого посылали двор оповестить и родных, мол, подходите, дают по 2 штуки в руки, встанем всей семьей.
Родители ездили по служебной надобности в Звездный городок почти каждый месяц, а там было всё. От колбасы до дубленок и модных журналов. Без очереди. Тоже - были бы деньги. Дубленку носили всей семьей, а журналы в институте - смотрели по очереди, каждому - на 2 дня. Ксероксов не было, выкройки перерисовывали на кальку. Уж чертежниками в Советском Союзе были почти все )
Обычные мясо и рыбу можно было купить в обычном магазине - правда, очередь отстоять, но зато на одном прилавке - и мясо, и рыба, и масло, и яйца, вся гастрономия. Обычно занимали сразу 2-3 очереди - в гастрономию, в бакалею, в молочный отдел... В фильме Жених из Майами герои Бориса Щербакова и Татьяны Догилевой знакомятся как раз в таких очередях. Хотя Догилева хороша и в картине "Блондинка за углом", тоже очень информативной о тех временах )
У спекулянтов не было необходимости покупать. Мы умели хорошо готовить обычную еду.
Из того времени скетч) В магазине - очередь за рыбой. Все покупатели, солидно: - Мне хека на 2 рубля! - Мне трески на 3 рубля! - (пискляво) - А мне кильки на 10 копеек!
Продавщица, презрительно: "Коту, что ль?", - Неееет! У нас гости!...
Прочее кулинарное
Как вы добывали дефицитную еду в ссср? Я про мясо, копченую колбасу, фрукты, конфеты и тд и тп
Guldana Abujusipova
Итого. Щастливчик. Ананасов бы еще
Они поступали в магазин ,,для своих,, В магазине как правило работал кто то из родственников. Пайки были тоже ...не для всех но давали .
Мама в торговле - бухгалтер, экономист - приближенные к "кормушке" :) всё что попадало в склады можно было купить, даже если оно не попадало в магазины. И отцу полагались спец наборы периодически
Guldana Abujusipova
колбаса была от этого у вас?
бабушка была врач венеролог ей пациенты некоторые подгоняли дефицит. но редко. а так ели то что было в магазинах а мяса там не было
Вообще то в магазине покупал. А особо дефицитные - на заказ к празднику.
мама работала на этом дефиците-работник торговли.
У нас особых проблем не было, все было в магазинах. Да и на предприятиях еще заказы продуктовые, так что я не заметила особого дефицита.
С 75г. начал совершать покупки самостоятельно. И до 84 хорошо знаю снабжение в 4 регионах СССР. Оно было настолько разным, что казалось власти на кого то просто плюнули и весь дефицит достался маленькому городку Янгиабад, Москве и южному берегу Крыма. В 1980 можно было идя с работы в г. Горький зачастую купить только подсолнечное масло, морскую капусту и вермут розовый крепкий. В выходной день нужно было ехать в магазин КООП за колбасой, на рынок за мясом или в Москву за майонезом и обоями
Я её покупал
Да как большинство. За чем-то отстаивали очереди. Что-то выдавали родителям на работе. Тогда же я услышал "по блату".
Guldana Abujusipova
а что конкретно вам?
а что их добывать, пошел в магазин и купил, у нас проблем не было, конфеты ассорти, жевательная резинка, колбаса и сосиски продавались спокойно, мне до магазина было 50 метров, всю жизнь там все покупали, пока его не закрыли
я ел картошку и ливеруху, сейчас бы такую
просто шел в магазин и покупал
А что мясо добывать было? Просто в магазине. Не нравится магазинное по 1.20 на рынке всегда можно было купить то что нравится в два раза дороже. Перебои стали возникать в 80-х годах. Но дома оно всегда было. Мать где то брала. Конкретно оно из магазинов исчезло в правление Горбачева. Он быстро все смог развалить. Но на рынке оно было всегда. обычная колбаса до Горбачева была всегда. Буженина, например, стала исчезать с года 84-го. Но в магазинах продкооперации она была опять же до Горбачева. Если в обычном магазине стоила 5 рублей, в продкооперации 8. Осетров и лосося конечно в магазине уже не было к концу 70-х. Но разной морской было полно. Треска, ледяная, хек, палтус. Стала исчезать к середине 80-х. Так что никто не голодал. То что ничего не было это либо сказки, либо относится к Горбачевскому периоду. Но и тогда Предприятия закупали мясо для для своих работников. Тушами. Сами на работе рубили, сами распространяли среди желающих.
Гульшат Есказиева
Вот ты пишешь, но сам не знаешь где мать брала.
Гульшат Есказиева
И не говори никогда про сказки, выглядишь глупо.
Наборы на предприятиях. "Блат". Не столько нужны деньги, сколько "блат". Да всё у всех было. Голодными не ходили никогда. Ещё и продукты дешёвые... Не в ассортименте по 100 сортов, естественно.
Дефицит был на промышленные товары. Вот здесь было... что-то !!!Покупали всё, за чем очередь. Потом по объявлениям меняли...." меняю сапоги 38 размера на чайный сервиз"....
покупали. что-то в магазинах, что-то на рынках
Guldana Abujusipova
а что на рынках покупали?
Довольно часто устраивались ярмарки. На них "выбрасывали" дефсит (как говорил К. Райкин)...
Отстояв очередь можно было купить что-то вкусненькое... Некоторые виды продуктов можно было купить в "голодающей" Москве или других городах... Я первый раз попробовал мароканские апельсины и бананы из Москвы.
На местах продавали и отечественные... те же цитрусовые везли из Абхазии и Грузии.
Некоторые продукты удавалось купить из-под полы... по знакомству с продавцами крупных магазинов... Некоторым удавалось достать дефсит с баз снабжения (купив там вполне легально!). У меня отец (в своё время) работал на базе Росбакалея. Он покупал на базе мешками или упаковками некоторые мелочи... типа конфет или леденцов "холодок"... мы жарили сковородками и ели как семечки арахис.
На хладокомбинате работал сосед... покупали прямо с базы товары с окончанием срока хранения по сниженной цене... мороженное, мясо, щучью икру...
Даже 1 раз в год могли попробовать кило чёрной и красной икры...
Guldana Abujusipova
а у фарцовщиков?
Настя Краснова
поправочка- А. Райкин )
В моём городе дефицитные (икру, колбасу твёрдого копчения и др<.радости жизни>)в заказах (наборах продуктов) на предприятиях. Мясо, фрукты, конфеты продавались в магазинах .Можно было купить, постояв в очередях.
Guldana Abujusipova
А как же импортные продукты?
заказы на предприятии
кто работал, тот ел
Родственница в гастрономе работала
На рынках и в коопе было все, не надо сказок, но дороже. Потому как в магазинах все продавалось по низкой цене. И, соответственно, сметалось. Учите матчасть. И уточняйте - в позднем СССР... Сейчас есть все - но у большинства нет денег (
Guldana Abujusipova
70-е 80е годы
Фарцовщики делали свое дело
Guldana Abujusipova
а че именно покупали у фарцовщиков?