Прочее кулинарное

Копченые колбасы мама говорит, что они вредные, это так?

помимо гастрита еще вызывают рак (если злоупотреблять и вводить их ежедневно в рацион, вероятность маленькая, просто они ускоряют риск заболевания) и способствуют набору жира
ОК
Ольга Кобикова
Лучший ответ
все, что слишком много ешь становится вредным.
Мама 100% права, эти колбасы не коптят натурально, а используют жидкий дым. Мало того там мяса почти нет, соя, химия разная. Это вообще есть нельзя. Угробишь жкт, будешь всю жизнь на кашках сидеть. Оно тебе надо?
Ирина Пирогова
Маме не веришь, веришь чужим людям?
Asemka Masha
да, вредно
Если бы только копчёнка, а то и красная икра, а также чёрная, белуга, севрюга, омары, лобстеры и т. д. и т. п.!
Расскажи маме, что жить вообще вредно. Даже воздух содержит вредные примеси.
Смотря сколько копченой колбасы съедать за день. Если по 40-50 г тонко нарезанной колбасы на кусочке хлеба - то не вредно. А если по пол-палки такой колбасы каждый день лупить - то вредные, разумеется.
если потреблять в меру, то не вреднее других жирных и мясных продуктов. Мама лишь частично права, колбасой не следует увлекаться и есть ее как постоянный продукт вместо хлеба. Но маме можно сказать, что одними овощами с травой тоже питаться не полезно.
всё вредно, в определенных количествах. но если не увлекаться, колбаса не вредна
Елена Лыкова
Смотря сколько есть, это правда
Вредные то они вредные, но вкусссссссные))
так
Врёт. Максимум вес наберёшь.
Svetlana ™
Да, колбасы и сосиски вредны тем, что в них добавляют много соли и консервантов. Лучше свежее мясо.

А сосиски и колбасы - можно 1-2 раза в неделю.
В какой-то степени Ваша мама права, т. к. содержащиеся в колбасах и сосисках (особенно, после копчения) консерванты и специи раздражают оболочку желудка — подобные продукты не должны употребляться при гастрите, пищевых аллергиях и различных расстройствах желудочно-кишечного тракта.