Правда ли что в СССР в ресторанах официанты часто хамили,причем делали это весьма виртуозно? И анекдот (ниже)-вовсе не анекдот?))
— Официант! Я не буду есть эту гадость! Позовите повара!
— Бесполезно!Он тоже не будет!
Прочее кулинарное
Рестораны. Еда. Официанты. СССР. Вопрос
Правда, что в ресторан не так уж и просто было попасть, В Ялте за то, чтобы попасть в ресторан, то надо было еще и швейцару денюжки в карман положить.
Анна
или в очереди вечер отстоять
не сталкивалась, может, в третьеразрядных ресторанах позволяли.. а вот продавцы хамили, даже уборщицы - зайдешь в магазин за 15 мин перед закрытием, уже полы моют, и шваброй по ногам.. че пришел, магазин закрывается
полуправда
Хам он при любом строе хам. Я вот тогда очень вежливый был. А сейчас могу идиту сказать что он идиот.
Хамили всегда и везде, от людей это зависит , а не от строя...
Наверняка такие официанты были. Но это не значит, что это была норма.
Нет, не правда
Смотря какой ресторан,какие посетители, с хамами по хамски и разговаривали.Это сейчас посетитель выёживается, хочет свою значимость показать а официант порой подыгрывает чтобы чаевые получить.
Нет, официанты не хамили в СССР. Им же нужно было получить чаевые и обсчитать клиента. Зачем хамить?
Весь общепит ( столовые и рестораны) имел зарплату с учетом воровства продуктов и обсчёта клиента и чаевых. Хороший доход шёл от приработка : продавать на улице беляши/пирожки от столовой, жарить от ресторана чебуреки где-нибудь в публичном месте с большой проходимостью.
Факт: знаковая в день имела 300 рублей чистого дохода если дарила чебуреки на стадионе, на котором была ярмарка.
Татьяна Бародина
В какие годы она получала такие деньги?
Ирина Петрова
Примерно в 1985-86
Ирина Петрова
В указанные выше годы я контролировала общепит по долгу службы. Много чего ещё могла бы рассказать.
Ну, скажем такая зарисовка. Прихожу с проверкой в столовую. У одной из работниц очень странный вид: красное лицо и поведение неадекватное. Мне говорят, что, мол, у неё большое горе, что-то с сыном. А тётка эта что-то делает в отдалении. Я предлагаю ей пойти домой, если она себя плохо чувствует. Подхожу ближе…оказалось, что пьянехонька! И в это время соединяет мясной фарш с сухим хлебом, часть из которого лежит в виде зеленых в плесени сухарях, а часть уже размочен и она эту плесень соединяет с фаршем, чтобы делать детям(!) тефтели.
Это было самое ужасное, что пришлось увидеть лично.
Была в те годы такая должность: инспектор школьного питания. Как правило, проверяла цикличное меню, пр.
Безработицы не было, от слова совсем, а значит работу потерять не боялись, официантом устроиться было конечно сложнее но тоже не слишком, особенно если ты в теме. Так что да, хамили, но это не только про официантов, это вообще про любой персонал, от таксистов до продавцов.
Советский человек вообще был с повышенным чувством профессионального достоинства...Право на защиту профессиональной чести и достоинства имели все))
в СССР все люди были свободные, поэтому говорили что думали и не боялись, а сейчас одни рабы, думают одно, а на рожу натянут лживую улыбку и из кожи вон лезут, чтоб какой нибудь дерьмо впарить
правда правда, я сам там родился