Основное сырное фондю "Нёшатель"
Натереть горшок долькой чеснока и перемешать 450 гр тертого сыра Грювьер, 225 гр тертого сыра Эмменталь, 3/8 л сухого белого вина (Нешатель лучше всего) , 1 ч л лимонного сока, добавить 4 ст л крахмала и помешивать деревянной ложкой (не кругами, а восьмерками) , пока сыр не растает. Лимонный сок важен, так как он заставляет сыр таять быстрее. Добавить 1 1/2 ст л кирш, щепотку черного перца и мускатного ореха и готовить еще немного. Переставить горшок на горелку и подавать с кубиками хлеба.
Скаутовское фондю
Мелко нарезать 250 гр плавленого сыра и слить 1 банку консервированных грибов. Соединить в горшке для фондю, поставить на средний огонь, пока сыр не растает. Добавить 2 ст л кирш, приправить черным перцем, подавать с кусочками хлеба. Грибы можно оставить целыми, чтобы они легче нанизывались на вилку.
Фондю с мясными тефтелями
Приготовить фондю по основному способу (фондю Нешатель) . Сделать мясные тефтели. Для этого нужно замочить кусок булки в воде на 20 мин. Затем выжать и раскрошить. Добавить по 150 гр говяжьего и свиного фарша, тертую луковицу, 1 яйцо, соль, перец, петрушку и майоран. Перемешать, сформировать маленькие шарики, обвалять их в хлебных крошках и обжарить в масле. Подавать их к фондю вместо хлеба. Их можно подавать сырыми к масляным фондю.
Луковое фондю
Перемешать 450 гр тертого сыра Грювьер, 225 гр тертого сыра Эмменталь, 1/4 л сухого белого вина, 1 ч л лимонного сока, добавить 1 ст л крахмала и помешивать деревянной ложкой (не кругами, а восьмерками) , пока сыр не растает. Добавить 2 ст л коньяка. Тем временем измельчить в пюре 1 или 2 луковицы, обжарить в сливочном масле до мягкости, добавить в горячий сыр и дать немного покипеть.
Новозеландское фондю с бараниной
Нарезать 1 кг баранины на маленькие кусочки. Нагреть около 3/4 л растительного масла в горшке. На тарелки или доски положить тонкие колечки лука, разделить между ними мясо. Подавать с чесночным хлебом.
Фондю с сосисками
Наполнить половину горшка маслом, поставить на горелку. Разделить между тарелками гостей 1 кг вареной колбасы (mortadella), 10 больших сосисок, 600 гр колбасы, 450 гр сырой ветчины, 8 франкфуртерских сосисок, 450 гр коктейльных маленьких сосисок и 600 гр мяса холодного копчения. Подавать с корзинкой хлеба, подготовленными соусами в вазочках для макания, горчицей, свежепорезанными травами и маринованными овощами.
Фондю с рыбными палочками
16 замороженных рыбных палочек порезать на 3 части и разложить на тарелке. Нагреть в фондюшнице масло, надевать палочки на вилки и обжаривать около 2х минут в масле.
Фондю с морепродуктами
Порезать 225 гр очищенных кальмаров на небольшие кусочки. Отварить и слить 450 гр креветок, протереть насухо, чтобы масло не брызгало. Красиво разложить на блюде. Надевать на вилки и обжаривать в масле. Подавать с соусами, укропом и отваренным рисом.
Винное фондю
В горшке соединить 500 мл белого вина, 60 гр тертого миндаля и 2 листка эстрагона, нагреть на небольшом огне; не доводить до кипения. Влить 250 мл куриного бульона. Добавить щепотку соли и 2 куска корня имбиря (или 1 ч л молотого) и поставить на горелку. Макать кусочки запеченного мяса курицы и кубики хлеба. Соусы можно не подавать, но на стол нужно поставить черный перец и клюкву. Подавать с вилками и тарелками, как и другие мясные фондю.
Итальянское фондю
Ингредиенты
На 4-6 порций: разрезанный пополам зубчик чеснока - 1 шт. , молоко - 1,5 стакана, тертый сыр "моццарелла" - 250 г, накрошенный сыр "дольчелатте" - 250 г, мелко нарезанный сыр "пармезан" - 60 г, кукурузная мука - 2 ч. ложки, сухое белое вино - 3 ст. ложки.
Для украшения: салями; хлебные палочки и оливки.
Приготовление
Натереть котелок для фондю разрезанным зубчиком чеснока.
Налить туда молоко и нагревать, пока не начнет закипать.
Добавить сыр и продолжать нагревать, пока сыр не растает, постоянно помешивая.
Смешать муку с вином до однородности и добавить
Прочее кулинарное
как приготовить фондю??
ТОМАТНОЕ ФОНДЮ
На 4 порции:
50 гр (2 oz) сливочного масла
1 маленькая луковица, порезанная мелко
2 зубчика чеснока, раздавленных
1 банка консервированных помидоров
1 ч л сухого орегано
1 ч л паприки
2 ч л сухого базилика
300 мл (1/2 pt) сухого белого вина
соль и перец
500 гр (1 lb) сыра Чеддер, тертого
кубики белого хлеба
Растопить масло в непригораемой кастрюле или котелке для фондю. Добавить лук и чеснок и обжаривать до мягкости.
Слить томаты, сделать пюре из мякоти. Добавить к луку с травами, паприкой и вином. Приправить по вкусу. Готовить 10 мин.
Постепенно добавить сыр и готовить на медленном огне пока он не расплавится. Подавать сразу же с кубиками хлеба.
===
ФОНДЮ С КАРТОФЕЛЕМ И СЫРОМ
На 4 порции:
50 гр масла
700 гр картофеля, порезанного кубиками
2 дольки чеснока, раздавленных
2 лавровых листа
150 мл легкого овощного бульона
100 мл молока
200 гр сыра Эмменталь, тертого
200 гр сыра Gruуere, тертого (швейцарского)
4 ст л петрушки
1. Растопить масло в большой непригораемой кастрюле (как на картинке) , добавить картофель и обжарить в течение 5 мин до золотистого цвета. Добавить чеснок и готовить еще 2 мин. Добавить бульон и лавровый лист, накрыть плотной крышкой и готовить 15-20 мин на очень медленном огне. Убрать лавровый лист.
2. Добавить молоко и размять все до однородной массы. Добавить сыр и подогреть, чтобы он растаял. Добавить петрушку и приправить по вкусу.
===
РЫБНОЕ ФОНДЮ С БАНАНОВЫМ СОУСОМ
рыба (филе) 1 кг.
мука 100 г.
пиво 125 мл.
яйца 2 шт.
соль 1/2 ч. л.
Соус:
кокосовая стружка 30 г.
перец чили 1 стручок
банан 1 шт.
сметана (жирная) 150 г.
майонез 150 г.
соль по вкусу
перец черный по вкусу
Кокосовую стружку обжарить на сковороде без жира до золотисто-коричневого цвета. Стручок перца чили почистить и мелко нарезать. Обжарить в растительном масле. Приготовить пюре из бананов и сметаны, добавить в него майонез. Приправить специями. Положить в соус кокосовую стружку и пассерованный перец. Муку, соль, яйца и пиво смешать в жидкое тесто. Нарезать рыбное филе кусочками, обмакнуть каждый в тесто и обжарить в хорошо разогретом масле.
Готовую рыбу залить соусом.
===
ШОКОЛАДНОЕ ФОНДЮ ТОБЛЕРОН
1/8 л двойных сливок
3 треугольных шоколадки Тоблерон (по 100 гр каждая)
1 ст л коньяка, рома или молока
Подогреть сливки в маленькой кастрюле. Поломать шоколад на кусочки и добавить в сливки, помешивать пока он не растает. Аккуратно размешать с коньяком (он может воспламениться) . Перелить в маленький горшочек для фондю, стоящий над небольшой свечкой.
Подавать.. .
Лучше всего с кубиками булки или кекса, кусочками яблока или груши, бананами, вишней, дольками мандаринов или апельсинов, или виноградом.
Американский вариант:
Вместо рома используйте кофейный ликер. Или по 1 ст л коньяка, ликера Куантро, мятного ликера и порошка растворимого кофе. В эти варианты можно макать маршмеллоус (зефир) , кубики банана и кусочки кураги.
===
КОРОЛЕВСКОЕ ФОНДЮ "МОККО"
225 гр (8 oz) полу-сладкого шоколада
1/8 л горячего крепкого кофе
3 ст л двойных сливок
3 ст л коньяка
щепотка молотой корицы
Поломать шоколад на небольшие кусочки и растопить в кофе, помешивая деревянной ложкой. Добавить сливки, коньяк и корицу.
Подавать.. .
С маршмеллоус, кубиками кекса или кусочками персика.
===
ПРОСТОЕ ФОНДЮ С МОРОЖЕНЫМ
1/8 л клубничного соуса
1/8 л малинового соуса
1/8 л вишневого соуса
1/8 л черничного соуса
1/8 л шоколадного соуса
На каждого:
225 гр (8 oz) свежих сезонных фруктов (клубники, малины, абрикосов, персиков)
200 гр качественно замороженного мороженого на человека
Положить соусы в отдельные маленькие мисочки. Очистить фрукты и нарезать на небольшие кусочки. Мелко нарезать мороженое, разложить по индивидуальным тарелочкам и сразу же подавать фрукты и мороженое для обмакивания.
===
Всё о фондю : http://zahav.kuking.net/t16.htm
На 4 порции:
50 гр (2 oz) сливочного масла
1 маленькая луковица, порезанная мелко
2 зубчика чеснока, раздавленных
1 банка консервированных помидоров
1 ч л сухого орегано
1 ч л паприки
2 ч л сухого базилика
300 мл (1/2 pt) сухого белого вина
соль и перец
500 гр (1 lb) сыра Чеддер, тертого
кубики белого хлеба
===
ФОНДЮ С КАРТОФЕЛЕМ И СЫРОМ
На 4 порции:
50 гр масла
700 гр картофеля, порезанного кубиками
2 дольки чеснока, раздавленных
2 лавровых листа
150 мл легкого овощного бульона
100 мл молока
200 гр сыра Эмменталь, тертого
4 ст л петрушки
===
РЫБНОЕ ФОНДЮ С БАНАНОВЫМ СОУСОМ
рыба (филе) 1 кг.
мука 100 г.
пиво 125 мл.
яйца 2 шт.
соль 1/2 ч. л.
Соус:
кокосовая стружка 30 г.
перец чили 1 стручок
банан 1 шт.
сметана (жирная) 150 г.
майонез 150 г.
соль по вкусу
перец черный по вкусу
Готовую рыбу залить соусом.
===
ШОКОЛАДНОЕ ФОНДЮ ТОБЛЕРОН
1/8 л двойных сливок
1 ст л коньяка, рома или молока
Подавать.. .
Американский вариант:
===
КОРОЛЕВСКОЕ ФОНДЮ "МОККО"
225 гр (8 oz) полу-сладкого шоколада
1/8 л горячего крепкого кофе
3 ст л двойных сливок
3 ст л коньяка
щепотка молотой корицы
Подавать.. .
===
ПРОСТОЕ ФОНДЮ С МОРОЖЕНЫМ
1/8 л клубничного соуса
1/8 л малинового соуса
1/8 л вишневого соуса
1/8 л черничного соуса
1/8 л шоколадного соуса
На каждого:
===
"Фондю мясное"
Свинина (вырезка) — 500 г
Масло растительное (маринад для свинины) — 3 ст. л.
Маринад для мяса kamis (маринад для свинины) — 1/2 пач.
Мартини (маринад для свинины) — 50 г
Куриное филе (с грудки) — 600 г
Лимон (маринад для курицы) — 1/2 шт
Соус соевый (маринад для курицы) — 3 ст. л.
Рецепт "Фондю мясное"
Начнем с маринования свинины. Мариновать можно любым удобным способом, а я предложу один из вариантов.
Свиную вырезку нарезать на кусочки размером 3х3 см.
В миску налить растительное масло, мартини, добавить сухой маринад и хорошо перемешать
добавляем свининку, перемешиваем и отправляем в холодильник минимум на 3 часа.
Теперь займемся куриным филе
Сок половины лимона, соевый соус и растительное мало смешиваем в миске
Куриное филе нарезать небольшими полосочками.
Перемешиваем с маринадом и отправляем составлять компанию свининке
В фондюшницу наливаем растительное масло на 1/2 емкости и нагреваем его на плите до кипения.
Затем ставим ее на подставку и зажигаем спиртовую горелку.
Накалываем на вилочку мяско по нашему выбору и окунаем в масло (оно должно бурлить)
Буквально через 30 секунд - готово!
Чтобы не обжечься, лучше мясо снять на тарелку, а на вилочке готовить следующую порцию.
Подавать лучше с салатом из свежих овощей и чесночным или пряным хлебом.
Не забудьте о бумажных салфетках.
Приятного аппетита и хорошего вечера!
Свинина (вырезка) — 500 г
Мартини (маринад для свинины) — 50 г
Куриное филе (с грудки) — 600 г
Лимон (маринад для курицы) — 1/2 шт
Рецепт "Фондю мясное"
Теперь займемся куриным филе
Буквально через 30 секунд - готово!
Не забудьте о бумажных салфетках.
Приятного аппетита и хорошего вечера!
В кастрюлю белое вино, сыр и на огонь. Можно приготовить шоколадное. Если понравится, приобретите оборудование для фондю. С ним вы сможете приготовить прямо на столе и подогревать блюдо в процессе еды.
Какое? Сырное, шоколадное или мясное?
сырное- кусочки хлеба макать в сыр топленый
шоколадное-кусочки фруктов в шоколад растопленный
мясное-жарить в масле
Галина Дьячкова
ого...не най. Тё нить повкуснее)))
Простое фондю из сыра
1 зубок чеснока, 2 стакана сухого белого вина, 500 гр. эмментальского сыра, 1 стаканчик вишневой воды, мускатный орех, черный молотый перец, белый хлеб.
Посуду для фондю натереть долькой чеснока. Влить белое вино и добавить крупно натертый сыр, медленно разогреть, постоянно помешивая. Когда смесь расплавиться, добавить вишневую воду, молотый мускатный орех и черный перец. Ломтики белого хлеба нанизать на вилки и погрузить в фондю.
Луковое фондю
Фондю с сосисками
Луковое фондю
Фондю с сосисками
Это не потебе.
Нургуль Айтмухаметова
А зачем ты девушке грубишь ? Ты-сирота? Некому было воспитывать ?