Прочее кулинарное
Как приготовить настоящий кавказкий лаваш в походных условиях ?
Что нужно для того чтобы приготовить настоящий кавказский лаваш (для тех кто понимает ) в походных условиях ? в походе часто хочется настоящего хлеба , буханки не очень удобны по своей форме и их сложнее делить )) лаваш помимо того что он вкусен , он ещё и удобен как для еды так и для упаковывания..
При наличии муки в полевых условиях выпекают хлебные изделия. Для этого нужно уметь приготовить тесто - кислое или пресное. Приготовление кислого теста более сложно. Для него требуются дрожжи или другая закваска. Проще и доступнее приготовить тесто, добавляя в него питьевую соду или кислое молоко. Сода (1-2 чайные ложки на 1 кг муки) разводится в воде и смешивается с мукой. Соду можно заменить белым пеплом сгоревших поленьев лиственных (крепких) пород. Пепла нужно брать столько же, сколько и соды (по массе) . В зависимости от назначения тесто приготовляется: для оладьев - жидким, а для лепешек - густым и при разделке не прилипает к рукам.
Лепешки, блины, оладьи можно печь на сковороде (методическом листе) , на котором предварительно растапливается масло.
Хлеб можно выпекать и так. Длинную полоску теста толщиной 3-5 см скручивают спиралью на палку толщиной 5-8 см. Палку втыкают в землю наклонно у костра и периодически поворачивают, чтобы тесто пропекалось равномерно.
Лепешки можно печь в золе. Для этого нужно разгрести часть костра, положить на разогретую землю лепешки и сверху засыпать горячей золой. Лепешки можно выпекать в ямке, обложенной разогретыми камнями. Небольшие кусочки теста жарят в расплавленном жире, как пончики. При этом внутрь можно положить капусту.
Светлана Паславская
а чем по вашему можно было бы заменить жир и масло из того что встречается в походе ? что даёт зола и сода тесту , густоту ?
Не знаю, что Вы называете "походными" условиями (для некоторых и дача с газовой плитой - уже "поход"! Но в условиях настоящего похода, когда все приходится тащить на себе, да еще учитывая смертельную усталость после перехода, когда одна мысль - поставить палатку, хлебнуть чего-нибудь горячего и спать! - настоящий лаваш представляется вещью достаточно проблематичной.. .
Толстый лаваш требует хоть примитивной, но печи (которую еще надо протопить часа хотя-бы полтора) . А тонкий лаваш требует раскатки и соответствующих приспособлений. Если скалку в рюкзаке еще как-то можно себе представить, то разделочную доску метр на метр я бы лично с собой в поход не взял.. . Но пресные лепешки - это вполне реально, недолго и вкусно - достаточно иметь муку, соду, соль и растительное масло. И круглый кусок листового титана (или сковородку) - класть прямо на угли...
Светлана Паславская
разделочных досок в походе встречается полно , можно использовать те же пни , широкие скалистые выступы...ну муку ладно , допустим , надо иметь с собой , а вот остальные вещи включая соль , масло и соду интересней заменить на то что встречается в походе..