Прочее кулинарное
подскажите какое нибудь оригенальное блюдо. которое можно приготовить в походных условиях .быстрое и сытное
которое можно приготовить в походных условиях .быстрое и сытное
Тушёнку с рисом (желательно военную) разогреть можно прямо в банке, хлеб чёрный, огурцы - помидоры и шкалик водки!
Не ломайте голову, старый провереннный рецепт - тушенка с макаронами и чуть чуть томат-пасты
Рыба, печенная в земле.
Очистив от чешуи и внутренностей, рыбу натирают солью, смазывают жиром, заворачивают в чистую тряпку, хорошо пропитанную растительным маслом, обвязывают шпагатом или лыком и зарывают в небольшую ямку (по размеру рыбы) так, чтобы слой земли был не толще трех пальцев.
Землю утрамбовывают и на этом месте разжигают костер. Через час рыба будет готова.
Рыба, жаренная в глине.
Подготовленную рыбу натирают солью внутри и снаружи, обмазывают маслом, заворачивают в листья клена. Потом в чистую тряпку, пропитанную растительным маслом, завязывают шпагатом, обмазывают глиной и кладут в горячую золу.
Время от времени осторожно переворачивают. Готовность рыбы можно определить по растрескиванию глины.
Отварная рыба с чесноком.
Очищенную рыбу (любую мелкую) , лук положить в котелок, залить водой, повесить над огнем и довести до кипения. Затем ее вынуть, в бульон добавить соль, лавровый лист, душистый перец и еще раз довести до кипения.
Щуку, судака или окуня очистить от чешуи, внутренностей и жабр, натереть солью, нарезать крупными кусками, опустить в котелок и варить до готовности.
Мелко нарезанный чеснок растереть с солью, положить в кружку, залить бульоном, хорошо перемешать и этой смесью полить куски сваренной рыбы.
Шашлык.
Баранину помыть, нарезать кусочками и положить в уксус на 10-12 часов. Затем нанизать на шампур (шомпол, проволоку, палочку) , чередуя кусочки мяса с кружочками репчатого лука, посолить, посыпать перцем и жарить над углями, поливая мясо для сочности уксусом, в котором оно вымачивалось.
Упорами для шампуров служат камни, коряги, дерн. Периодически шампур надо поворачивать, чтобы кусочки прожаривались равномерно со всех сторон.
Готовый шашлык подают, посыпав мелко нарубленной зеленью укропа и петрушки или с помидорами. Если нет баранины, можно использовать другое мясо.
Шашлык из грибов.
На тонкие прутики, очищенные от коры, нанизать шляпки белых грибов, сыроежек, подосиновиков, подберезовиков, не прижимая их плотно друг к другу, слегка посолить и поджарить на углях угасающего костра.
Грибы жареные.
Грибы очистить, промыть, ошпарить горячей водой и обсушить. Нарезать крупными ломтиками, посолить и обжарить со всех сторон на разогретой сковородке в масле. После этого посыпать мукой и еще раз прожарить.
На 2 кг свежих грибов 15-20 столовых ложек муки, 8- 10 столовых ложек масла. Можно жарить грибы с картошкой, положив ее за 10-15 минут до того, как будут готовы грибы.
Рагу из грибов.
Промытые, крупно нарезанные свежие грибы обсыпать мукой и тушить до готовности на сливочном масле, добавив немного воды, соли и перца (соус должен быть не очень густым) .
Рыба, жаренная в глине.
Отварная рыба с чесноком.
Шашлык.
Шашлык из грибов.
Грибы жареные.
Рагу из грибов.
канапушки из конины... .
вкусно сытно и ваще.... "идеально"....)
"Запеченый турист" небыстрое но сытное.
рыба в лопухах и в глине.. .
не знаю на сколько быстрое, но очень оригинальное...