"Маринованный имбирь"
Имбирь корень (обязательно свежий) — 0,5 кг
Уксус рисовый (для суши 2,5%) — 200 мл
Сахар-песок — 4 ст. л.
Водка — 2 ст. л.
Вино (розовое сухое виноградное) — 4 ст. л.
Рецепт "Маринованный имбирь"
Корень имбиря вымыть обсушить. Очистить от кожуры, разделить на не большие кусочки. Опустить в кипящую воду, варить 1 мин.
Вареный имбирь высушить, порезать на очень тонкие кусочки. (я пользовалась овощечисткой) .
Смешать вино, водку, сахар, вскипятить помешивая, пока сахар не растворится.
Добавить уксус, довести до кипения.
Имбирь уложить в стерильную стеклянную банку, залить этим маринадом, закрыть крышку. Когда банка остынет поставить в холодильник на три дня.
Через несколько часов имбирь приобретет красивый розовый цвет. Готовый имбирь можно хранить в холодильнике 2 -3 месяца.
Подавать к суши или к рыбе.
ВНИМАНИЕ: у свежего имбиря в отличие от старого более светлый цвет и между "клубеньками" нет следов плесени.
Примечание:
В оригинальном рецепте используется сакэ 20 % - 4 ложки и розовое рисовое вино.
Я заменила сакэ на водку, уменьшив количество в два раза.
Вино взяла виноградное розовое.
Вкус готового блюда практически не отличается от оригинального.
===============
"Куриная печень по-индийски"
Печень куриная — 500 г
Лук — 1 шт
Лук порей — 1 шт
Имбирь — 1 шт
Гранатовый концентрат (наршараб) — 1 ст. л.
Куркума — 0.5 ч. л.
Петрушка – 1 небольшой пучок
Кинза
Чеснок — 6 зуб.
Соль
Смесь перцев молотых
Рецепт "Куриная печень по-индийски"
Лук порей нарезаем кольцами, лук репчатый полукольцами, начинаем обжаривать. Когда лук становится прозрачным добавляем мелко нарезанный чеснок и натертый на мелкую терку корень имбиря. У меня получилась 1 ст. ложка имбиря. Обжариваем до приобретения луком золотистого цвета, добавляем куриную печеночку, солим, перчим и тушим до полуготовности, , добавляем 1 столовую ложку гранатового концентрата и пол чайной ложки куркумы. В конце добавляем мелко порубленную кинзу. Я ее заменила на петрушку, не люблю кинзу. Тем, кто любит острое надо увеличить колличество чеснока, имбиря и перца. И осторожнее с куркумой, передозировка ухудшает вкус блюда!
Это очень вкусно, поверьте, очень!
Приятного аппетита!
=====
""Нестандарт""
1 кг. тушки очищенные свежемороженных кальмаров
3 стакана проросшей сои
150 г соевого соуса
корень имбиря - специя
красный перец
Рецепт ""Нестандарт""
кальмары разморозить промыть (если это неочищенные кальмары - обдать кипятком и очисить) , нарезать начиная с узкого конца тонкими кружочками дальше по мере увеличения тушки можно тонкой соломкой
обжарить на сковородке до готовности (4 -5 мин. ) не передржите - нужно чтобы вода вышла, но они не затвердели, выложите в емкость для салата.
Проросшую сою на сковородке заливаем соевым соусом и добовляем специи красный перец и корень имбиря (корень имбиря можно побольше) тушим 5 -7 мин.
Все, что на сковородке. . вместе с соусом высыпаем в кальмары.. . даем остынуть... .
ммм.... пальчики оближешь
Прочее кулинарное
Как использовать корень имбиря?
Из него делают варенье (я его не люблю) или маринуют так.
Смешайте уксус, сахар и воду в кастрюле. Доведите до кипения, затем добавьте очищенного нарезанного свежего имбиря. Убавьте огонь и дайте остыть. Правильно приготовленный имбирь не должен быть слишком мягким и окрашивает маринад в легкий оранжевый цвет.
На 1 часть имбиря по весу берут 4 части воды, 1 часть уксуса 9% и 1 часть сахара.
я кладу когда варю бульон для супа
Можно в чай. Можно в соус любой, он придаст вкус. А с рыбой это вообше одно объедение: в рыбу перед приготовлением добавить немного толченого имбиря.
Можете приготовить плов по -занзибарски с курицей. Там нужен свежий корень имбиря. Если вам интересно, оставьте коммент, и я подельюсь.
корень имбиря молотый добавляют в супы, при приготовлении жареной свинины, птицы, рыбы, а также в сдобное тесто, в пряники, в соусы. В тесто при замесе, в мясо за 20 минут до готовности, в соусы -после окончания тепловой обработки! приятного аппетита!
я в чай кладу утром, очень бодрит+мед и очень вкусно.