Прочее кулинарное

У нас сейчас продают свежий корень имбиря размером с большую морковь . Как его использовать и в каких количествах?

Олеся Новикова
Корень имбиря улучшает и араматизирует блюда.
Применять в небольших количествах к жаренному мясу, морепродуктам. В начале скажем готовки в раскалённое масло бросить мелко рубленый чеснок, тут же имбирь, мелко рубленный лук, креветки, обжарить добавить соевый соус, сливки. На огне после закипания 1-3 мин.
Как очистить: обрезать коричневую корочку отрезать нужный кусочек и надавить лезвием ножа. Он распадаеться на мелкие горошенки как икра минтая, конечно если свежий.
Салима Имангалиева
Лучший ответ
ЯБЛОЧНЫЙ СЫР (ДЕСЕРТ): Яблоки - 2 части, Мед - 1 часть, Корица, имбирь, перец черный - по вкусу.
Яблоки помыть, у каждого вырезать тонким острым ножом сердцевину и запечь в духовке до готовности.
Кожицу очищаем и выбрасываем, а из мякоти делаем пюре (просто яблочную массу нужно перетереть через ситечко) .
К яблокам добавляем мед и варим полученную массу до загустения. По вкусу кидаем корицу, имбирь и черный перец, варим еще минут пять. Остужаем, выкладываем в льняной мешочек, закупориваем (я одеваю мешок на мешок, только второй с обратной стороны) и ставим под пресс на 2 дня. Через 2 дня можно баловать себя и детишек) ПЕЧЕНЬ С ИМБИРЕМ И АПЕЛЬСИНАМИ: Печень куриная, Мандарин или апельсин, Корень имбиря, Лук.
Обжариваем лук, к нему добавляем и обжариваем печень (заранее порезанную) . За 5-10 минут до готовности солим, добавляем натертый на мелкую терку корень имбиря и мандарин, очищенный и разделенный на дольки (дольки мандарина можно порезать пополам, чтобы сок из них вытекал) . Добавляем немного кипяточка, в зависимости от того, сколько подливы вы хотите. Тушим все это 5-10 минут. Все, блюдо готово.
P.S. Имбиря два-три хвостика от корня, смотря какой остроты блюда вы любите. Я добавляю побольше. Тогда печень получается ароматная и островато-сладкая. Очень вкусно! Попробуйте!
СВИНИНА С ЯБЛОКАМИ И ИМБИРЕМ: 500г свинной мякоти (ошеек, стейк и т. д.), 200г яблок, 2 ст. л. горчицы, 1 ст. л. меда, 1 ч. л. тертого имбиря, соль.
На фольгу выложить свинину, посолить, смазать горчицей, добавить мед, имбирь. Сверху выложить яблоки, порезанные дольками. Завернуть края фольги и выпекать при 180 град. 1-1,5 ч.
Еще, как вариант, можно промариновать 30 мин. свинину в соусе: горчица+мед+имбирь+яблоки и запечь.
ПЕЛЬМЕНИ ПО-КИТАЙСКИ: постная свинина - 300 гр, белокачанная капуста - 150 гр, свежий имбирь, соевый соус, соль, сахар, перец.
Приготовьте тесто для пельменей по любому рецепту. Порубите мелко свинину и капусту, если лень - пропустите через крупную мясорубку. Имбирь очистить и потереть на мелкой терке- 2 ч. л. , соус и специи положить по вкусу. Перемешать, сделать обычные пельмени, варить на медленном огне примерно 10 мин. или пожарить во фритюре. Попробуйте обязательно, рецепт выглядит "ничего особенного", но получается очень вкусно, даже если вы не любите капусту - она не чувствуется, дает только сочность фаршу.
КУТАП: 1,5 кг форели, немного сливочного масла, 0,5 ст. риса, 0,5 ст. изюма, 1 ч. л. имбиря и соль.
Форель очищаем и потрошим, не разрезая брюшка. Для того, чтобы рыба во время приготовления не изменила свою форму, надо сделать острым ножом надрезы на коже рыбы в нескольких местах. Снаружи и внутри посыпать её солью, затем наполнить отварным рисом с маслом, изюмом и имбирем. Положить на смазанный маслом и посыпанный сухарями противень и запечь в духовке. У Вас получится вкусный и праздничный ужин!
СВИНИНА В ПИКАНТНОЙ ОДЕЖКЕ: 1 кг свинины, сок лимона, 2-3 зубчика чеснока, имбирь, 3 ст. л меда, 100 гр. коньяка, пол -ложки чили,
Мясо маринуем в лимонном соке, в который добавляем нарезанный тоненькими кусочками чеснок (мариновать 10-15 мин.). Потом обжариваем мясо до образования румяной корочки. Смешиваем мед, коньяк и имбирь. Этим соусом поливаем мясо и ставим в разогретую до 180 градусов духовку. По желанию, за 5 мин. до готовности, посыпаем мясо рубленными орехами и чили.
ЛЮЛЯ-КЕБАБ ДОМА: Фарш куриный, зира, хмели-сунели, перец, сушеная петрушка, имбирь,
мускатный орех, паприка, зелень кинзы, базилика, лук, соль.
Фарш солим, добавляем зиру и пряности. Затем налепливаем на деревянные шампурики в виде небольших колбасок, панируем слегка в муке (чтобы "не стреляло" на сковороде) и обжариваем на раст масле.
При подаче посыпаем маринов луком и зеленью. Конечно, это не настоящий кебаб, но получается вкусно и необычно, особенно зелень базилика и кинзы дает интересные нотки аромата.
Для тех, кто не особо жалует кинзу или базилик, их можно заменить нашими родными укропом и петрушкой.
корень очистить от кожуры, натереть на мелкой терке, дать ему высохнуть. Потом добавлять по 1 чайной ложке в чай горячий. согревает и улучшает обмен веществ))
Попробуйте сначала в небольшом количестве к мясу.
Если понравится-сами определитесь. Нам нравится.
Галина **********
имбирь люблю в чай с лимончиком положить, курицу промариновать с травками чесноком и имбирем тоже вкусно
Используйте по вкусу.
Ма
Марико
а его добавляю и в мясо и в салаты-обалденный запах!!
Олеся Новикова В любое мясо? В процессе приготовления или в конце?
Натирают на мелкой терке и добавляют в чай. Очень вкусно. Повышает иммунитет.