Прочее кулинарное

Куда можно употребить корень имбиря свежий, если можно рецепт?

Берта Млейник
Это же специя.
Самостоятельно - только в виде засахаренного.
А так - одна их основных приправ в китайской и других южно-азиатских кухнях.
Берта Млейник Свежие корни как картошку продают, чай вот сделал имбирный, попил, еще полно осталось
Балгын Тойганбаева в индии тоже часто используют.
добавляют в блюда
Сок имбиря, сок лимона, мед. в равных пропорциях. По чайной ложке каждое утро. И простуда вам нестрашна. При обжарке креветок добавляю чеснок, имбирь, лимон, перец.
а есть в сыром виде, что собственно мешает?
Берта Млейник Слишком остро
Я в чай люблю, мелко натрите на терке и немного положите в чай с лимоном и сахаром или медом.
Балгын Тойганбаева ещё перчик черный на кончике ножа
однажды смотрела передачу "поле чудес".
там какой то гость предложил Якубовичу попробовать имбирный сок.. .
вообщем я теперь на новый год себе выжимаю - вместо водки (я совсем не пью) . добавляю сахару и перемешиваю.
ооочень крепкая штука!
а вообще то всегда использую как чай - против простуды самое оно, да и желчь выводит очень хорошо.
его можно натереть мелко, залить мёдом и поставить в холодильник - и добавлять в чай по мере необходимости всю зиму.
Абрикосовый чатни с имбирем
Это чатни идеально подходит с холодным мясом и сыром.

1 чайная ложка оливкового масла

1 луковица, мелко нарезанного

1 зубчик чеснока, измельченный

175г кураги, мелко нарезанного

50г изюма

1 чайная ложка тертого свежего корня имбиря

150мл апельсинового сока

1 столовая ложка яблочного уксуса

2 столовые ложки светло-коричневого сахара

Приготовление

Нагреть масло в небольшой антипригарной кастрюле, затем обжарить лук и чеснок в течение 5 минут до мягкости. Добавить абрикосы, изюм, имбирь, апельсиновый сок и уксус, и варить на медленном огне 10-15 минут, пока абрикосы станут мягкие и большая часть жидкости не впитается. Добавить сахар и варить еще 2 минуты, пока чатни станет густой.
Zaika_ Zhan