Прочее кулинарное

Как правильно коптить рыбу?и какая больше для этого подойдет

и какая больше для этого подойдет
Нужна коптилка и газ, ольховая стружка. Самая вкусная (на мой вкус) терпуг, или другая но не сухая рыба, я коптила форель, мойву, окуня, горбушу, сырок, корюшку, все хороши. Рыбку предварительно чистите солите и замачиваете в маринаде (2-4 часа) Потом смазываете рыбу растительным маслом, в коптилку сыплете стружку, на решетку укладываете рыбку, ставите на газ (можно на эл. плиту, печку) время приготовления зависит от размеров рыбы, по 15-25 минут с каждой стороны. Приятного аппетита!
Юлия Фисун
Лучший ответ
Евгения Князева А маринад какой?подскажите
Юлия Фисун Для маринада беру готовую смесь,мне очень нравится приправа для гриля(фото прилагаю),на одну рыбку беру чайную ложку приправы+соль по вкусу,натираю снаружи и внутри.Еще когда есть лимон-сбрызнуть свежим соком,а к опилкам можно добавить свежие смородиновые листья(или мелиссу лимонную)Спасибо за оценку!
"Шпроты по-домашнему"
(или сельдь с/м)
Репчат лук — 2 шт
Масла — 0.5 шт
Уксуса — 9 л
Заварка (1 ст. л. на 200 мл воды) — 200 шт
Лист лавровый

Рецепт "Шпроты по-домашнему"

Для приготовления этой вкусной рыбки необходимо еe очистить, выпотрошить, отрезать головы и хвосты.
На дно толстостенной глубокой сковороды выложить слой нарезанного кружками лука, сверху слой подсоленной и поперченной рыбы (если готовите сельдь, предварительно порежьте еe на кусочки) , потом лавровый лист и слои повторить, но последний должен быть луковый слой.
Сверху полить уксусом и растительным маслом. Заварку процедить, добавить "жидкий дым" и залить сверху рыбу. Плотно накрыть крышкой и томить на медленном огне 2, 5 -3 часа (следить, чтобы жидкость вся не выпарилась, если возникнет необходимость - подлить еще заварки) .
Делала рыбу и в духовке и без "жидкого дыма" (с ним она прямо, как копченая получается) , всегда получается очень вкусно. Подаю к рыбке картошечку (пюре, отварная) . От души советую, приготовьте!

======
"Скумбрия а-ля копченая"

Соли — 4 стак.

Рецепт "Скумбрия а-ля копченая"
заготовка

жидкий дым

конечный результат

Рецепт чисто народный, делала много раз, попробуйте и вы. Самое главное-отсутствие краски под кожей, минимум химии, а вкус тот же- скумбриии копченой.
Взять 3 тушки с/м скумбрии, отрезать головы, выпотрошить брюшко. Подготовить маринад : закипятить 1 л. воды, заварить 3 ст. ложки чая (с горой) , можно использовать луковую шелуху, можно и то и то другое, но мне чай больше нравится, можно использовать шафран. Это все для придания цвета рыбке.
Когда маринад остынет, добавить 4 ст. л. соли, 3 ст. л. сахару. Рыбу поместить в пластмассовую 2 -х литровую бутылку (хвостиками вверх) , предварительно обрезав горловину по высоте рыбы и залить маринадом комнатной температуры, добавить 7 ст. л. жидкого дыма. Стоит 3 -4 дня, через каждые сутки проворачиваем за хвостики, для равномерного окрашивания. Через 3 дня достать из маринада и подвесить за хвостики, для подсушки. Максимум удовольствия при минимуме затрат и химии.
скумбрия вкусно получается (после копчения она получается красным цветом как рак)
Ира Черная