Прочее кулинарное

Кто-нибудь сам пробовал коптить рыбу?

Муторно или стоит того? Хотел купить угря, из магазина вышел седым, увидев цены.
И еще, кто знает, стоит вакууматор дороже брать? ТТХ примерно одинаковые а разброс в цене огого. Хочу переключиться на ловлю.
Елена Левчук
Коптил ,собственноручно выловленную .Ряпушку.Ох и вкусняшка, я вам скажу!
Наталья Богословская
Лучший ответ
Елена Левчук Ага у товарища с севера спросил, сказал даже не сомневайся)
Лет ...цать назад,где-то на отдыхе,мужички что - "мутили"честно скажу - в процесс не вникала,но было вкусно)))
Kate Skvortsova
В дискаунтерах, типа Магнита, продаются одноразовые коптильни из фольги. У меня на даче коптильня из нержавейки. Копчу и рыбу, и курицу и овощи и свинину. Главное - грамотно замариновать.
вот и спрашивай про ту рыбу которую будешь ловить
Анна Жарова
Всё до одури просто. Купить щепу, замочить. Можно самому настрогать - береза, осина, плодовые деревья. Берете кастрюлю литров на 5, которую не жалко. На дно сыпете опилки. На них любую решетку на ногах. У меня - тупо сито на кирпичных осколках. В него укладываете что хотите. Хоть рыбу, хоть мясо, хоть сосиски. Закрываете крышкой и кастрюлю отправляете на костер. Я ставлю кирпичи, в них развожу, а на них ставлю кастрюлю. Жжем костер минут 30. И рыба/мясо горячего копчения готовы. Пальчики оближешь.
Вкуснее всего получается сало)
La Gata
Елена Левчук Самодел?) Мне просто коптильню условно отдают я и призадумался.
Даже коптить на балконе - возникнут проблемы. Но на даче просто сделать коптилку самому.
Картонный ящик. Со стороны открыващихся крышек делаешь отверстия в боковушках, чтобы установить сетку из проволоки, или креппкой нити. В нижней части ящика, делаешь отверстие, чтобы пролез паядьник, или самодельный типа кипятильник. В керамическую посудину внизу, сыпешь опилки, которыми будешь коптить. На сетку укладываешь рыбу ( или мясо , или сало), прикрываешь верхние крышки и врубаешь ненадолго паяльник или кипятильник. Подсыпаешь опилок, и повторяешь включение, по мере улетучивания дыма из картонного ящика.
Подукт копчения можно предварительно немного мариновать, или натирать специями, а то говядина получается оч суха ( но своеобразная и вкусная).
Мы с соседями по даче рыбачим, карасики, чебачки... У одного соседа бочка-коптилка, в ней и делаем. Я солю рыбов в тазу, парни коптилку делают, раскочегаривают, потом в бочке на крюки вешаем рыбов за морды, они там шают часа 4.
Anitta Ryabchuk
Коптил, на даче у друга. Терпуга. Горячего копчения. К следующему утру ни терпуга не осталось, ни водки
Елена Левчук Ожидаемый финал)
ну коптил
Горячего копчение просто
2 часа и готово
Любовь Коркина
не пробовала.
Копить если только