Для рецепта вам потребуется:
- молоко - 4 стакана
- сахар - 3 ст. л.
- крахмал - 3 ст. л.
- ванилин - на кончике ножа
- фруктовый сироп или варенье - 4 ст. л.
Молочный кисель
3 стакана молока довести до кипения и растворить в нем сахар. В оставшемся молоке развести крахмал и добавить в горячее молоко. На медленном огне помешивая, проварить кисель 3-4 минуты. В готовый кисель добавить ванилин.
Прочее кулинарное
Кто знает рецепт молочного киселя?
Варите как обычный кисель, я имею в виду количество крахмала, только добавьте ванилин. И мешать надо тщательно.
о чудо, неужели кто-то еще его готовит? Я в детстве так его любила, недавно сделала и думаю - может никто и не готовит теперь.. .
В моем рецепте с вишневым сиропом подавать остывший кисель.
Кисель клюквенный со взбитыми сливками
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- клюква - 1 стакан
- сахар - 1 стакан
- крахмал - 3-4 ст. л.
- сливки - 1 стакан Инструкции по приготовлению:
Клюкву перебрать, промыть, раздавить деревянной ложкой в кастрюле, которая не окисляется. Получившееся пюре залить холодной кипяченой водой (на 1 стакан клюквы 1 стакан воды) , размешать. Отцедить образовавшийся сок.
В мезгу налить горячей воды (1 часть мезги на 5 частей воды) и кипятить примерно 5 минут. Отвар процедить сквозь сито, всыпать в него сахар и вскипятить. Крахмал развести в холодной воде и влить, постоянно помешивая, в кипящий отвар, затем добавить сок, все размешать и охладить. Жирные сливки охладить, взбить до образования густой пены и выложить сверху на холодный кисель.
========================
Кисель из какао
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- молоко - 3 стакана
- какао - 1 ст. л.
- сахар - 1/2 стакана
- ванильный сахар - по вкусу
- крахмал - 2 ч. л. Инструкции по приготовлению:
3 стакана молока вскипятить и добавить немного ванильного сахара. Какао размешать с сахарным песком и размешать в молоке, когда смесь закипит, добавить разведенный холодным молоком крахмал. Варить не долго, разлить в формы подавать со сливками или вареньем
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- клюква - 1 стакан
- сахар - 1 стакан
- крахмал - 3-4 ст. л.
========================
Кисель из какао
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- молоко - 3 стакана
- какао - 1 ст. л.
- сахар - 1/2 стакана
- ванильный сахар - по вкусу
- молоко - 4 стакана
- сахар - 3 ст. л.
- крахмал - 3 ст. л.
- ванилин - на кончике ножа
Молочный кисель
- сахар - 3 ст. л.
- крахмал - 3 ст. л.
- ванилин - на кончике ножа
Молочный кисель
В 1/5 части молока развести крахмал.
В остальное молоко по вкусу добавить сахар и довести до кипения.
В почти закипевшее молоко, размешивая, осторожно влить отставленное молоко с разведенным в нем крахмалом (если кисель варится на картофельном крахмале, то после добавления крахмала, огонь сразу выключить, если на кукурузном - варить на маленьком огне еще 5 минут) . В чуть теплый кисель по желанию можно добавить ваниль.
В зависимости от типа крахмала и желаемой густоты молочного киселя соблюдается такая пропорция:
густой кисель - 1 столовая ложка картофельного крахмала на 1 стакан молока
средний кисель - 1 десертная ложка картофельного крахмала на 1 стакан молока
жидкий кисель - 1 чайная ложка крахмала на 1 стакан молока
(При этом следует учесть, что кукурузный крахмал вдвое слабее картофельного, поэтому его надо брать в 2 раза больше) .
Можно получить нежный десерт, ничем не уступающий по вкусу, а даже превосходящий желе, наслаивая почти остывший густой молочный кисель на густые кисели другого цвета, например на ягодный, кофейный или шоколадный.