Барак-чучвара (пельмени) (Узбекская кухня)
Для фарша: говядина 110 г, вода 30 г, лук репчатый 40 г, перец молотый черный 1 г, соль; для теста: мука пшеничная 100 г, вода 30 г, молоко кислое 30 г, перец молотый красный, зелень, соль.
Мясо пропускают через мясорубку вместе с репчатым луком и смешивают с водой, солью, перцем. Пресное тесто раскатывают в пласт толщиной 1- 2 мм, нарезают квадратики (30х30 мм) , кладут на них фарш и края защипывают. Перед подачей пельмени отваривают в бульоне, заправляют кислым молоком, красным перцем и посыпают зеленью.
================
Каурдак по-таджикски
440 г баранины, 600 г картофеля, 60 г бараньего сала, 120 г корений, 200 г лука, 100 г томат-пюре, 12 г муки, перец, соль.
Обжаренные кусочки баранины весом до 25-30 г тушат 30-40 мин с томат-пюре. Затем кладут пассированную муку, нарезанный дольками картофель, пассированные коренья и лук, соль, перец и тушат на слабом огне до готовности.
=================
Мокут (Таджикская кухня)
На 4 ст. свежего молока — пиала рисовой муки, 2 ст. л. сахара, 0,5 ст. измельченного ядра фисташки или миндаля.
Изготовляется из рисовой муки, молока, сахара и ядра фисташки, миндаля. В кипяченое молоко добавляют при постоянном перемешивании рисовую муку, сахар и проваривают 5—7 минут до получения однородной консистенции наподобие густых сливок. Готовый мокут выкладывают в мелкие тарелочки, наносят узор вилкой или ножом, посыпают рубленым ядром фисташки или миндаля и подают к столу. Отдельно подают мед, варенье, сиропы, а также каймак. При изготовлении мокута можно добавлять несколько капель настоя шафрана, в этом случае он приобретает желтоватый оттенок. Мокут можно изготовить из сухого или сгущенного молока.
Прочее кулинарное
что нибудь простое из среднеазиатской кухни(узбекская,таджикская) из доступных ингридеентов. ссылки не давать.(не плов)?
Бешбармак (незаслуженно забытое блюдо)
Бешбармак в переводе с тюркского означает "пять пальцев", которым посвящено великое множество легенд с российским следом. Дело в том, что культурные среднеазиатские народы едят его четырьмя пальцами, а казаки ели пятерней.
Мясо обмыть, положить в жаровню, залить холодной водой и варить на самом слабом жару, постоянно отбрасывая пену. Когда пена перестанет выделяться, в бульон бросают очищенную луковицу, надрезанную на 4-8 частей розочкой, морковку, соль и зерна черного перца. Варят 3 часа, понемногу подливая вместо выкипевшей воды холодную. Потом мясо вынимают и нарезают тонкими пластами, поливая бульоном. Делают лапшу из муки, яйца, соли и трех столовых ложек бульона, нарезая ее ромбами. Лапшу отваривают в том же бульоне и укладывают на большое блюдо. На нее кладут рубленую зелень, несоленую брынзу и нарезанный тонкими кольцами синий сладкий лук. Сверху кладут мясо и поливают бульоном. Остатки бульона процеживают и разливают по чашкам.
1500 г мяса с задка барашка (телятина не хуже) , 1 луковица, 1 морковь, 6 зерен черного перца, соль
Лапша: 300 г. муки, 1 яйцо, ½ ч. л. соли
Вместо лапши можно отваривать макароны, и даже рис или картошку.
Светлана Мацнева
так казаки или все таки казахи?
Anastasia Samsi
только наверное все же лучше не лапшу, а лепешечки резать - квадратиками размером примерно 7*7 - тогда это будет больше похоже на казахский бешпармак :)))) - а так НУ ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ БЛЮДО!!!!и готовить легко
нифигассе забытое блюдо беспармак (так правильнее))) )
у нас в Казахстане его делают так :
мясо желательно баранина или конина (но у вас данный деликатес вряд-ли продаётся) отварить, пока мясо варится собирайте шумовкой жир в кастрюльку с поверхности бульона, в этом жиру надо потомить нарезанную полукольцами или кольцами луковку или две, как Вы любите - побольше лука или нет. Томить надо до прозрачности лука. Из пельменного теста раскатать сочни и нарезать на квадраты в пол ладошки или чуть меньше, готовое мясо нарезать порционными кусочками, в бульоне отварить тесто, на большое блюдо с бортиками выложить тесто, сверху мясо, лук и зелень, бульон подают в пиалах, либо можно в тарелку сразу наливать и бульон и класть тесто с мясом. Вот и всё. вкусно!
у нас в Казахстане его делают так :
Можно лагман: взять фарш (любой) + чеснок+ перчик+томатная паста+специи. отварить лапшу на лагман и все.... быстро и вкусно....
Гулсана Эшбаева
а лапшу какую надо??? там насколько я знаю сами делают.
Манты, типа таких больших пельмений. Вроде просто))))
Гулсана Эшбаева
знаю))) но для них кастрюлька специальная нужна((((((
2 куска баранины, удалить жир и мелко порезать
1 яйцо, взбить
щепотка семян зиры
несколько семян кориандра
1 ст л шнитт-лука, мелко порезанных
щепотка соли
30 г белых хлебных крошек
растительное масло
соус:
1/2 граната, только семечки
1/2 апельсина, только сок
горсть листьев кориандра
соль и молотый черный перец
1 ст л оливкового масла
Разогреть духовку до 220 гр С.
Положить в кухонный комбайн баранину, яйцо, зиру, семена кориандра, шнитт-лук, соль и крошки. Порубить все вместе.
Взять шесть деревянных шампуров и налепить на них смесь. Нагреть масло в сковороде и обжарить по несколько минут с каждой стороны. Переложить в духовку на 8-10 минут.
Для заправки положить гранат, апельсиновый сок, кориандр, приправы и оливковое масло в миску и перемешать.
Когда кофта готовы, переложить на блюдо, побрызгать заправкой и подавать.
1 ст л подсолнечного масла
1 маленькая луковица, очищенная и мелко порезанная
2 ч л молотой зиры
2 ч л молотого кориандра
1/2 ч л молотой корицы
1/2 ч л порошка чили
40 гр хлебных крошек
455 гр бараньего фарша
2 ст л порезанной свежей мяты
1 яйцо, взбить
соль и черный молотый перец
2 кочана зеленого салата
Разогреть духовку до 190 гр С. Нагреть в сковороде масло и обжарить лук на среднем огне до мягкости. Добавить зиру и кориандр, готовить на медленном огне еще минуту, помешивая, затем переложить в миску.
Добавить корицу, чили и хлебные крошки. Перемешать. Затем добавить мясной фарш, мяту, яйцо и приправить, перемешать все ингредиенты руками.
Сформировать из смеси 36 маленьких шариков, положить на противень. Запекать 15-20 минут. Обсушить на кухонном полотенце и подавать на листьях зеленого салата с йогуртом.
1 яйцо, взбить
щепотка семян зиры
несколько семян кориандра
1 ст л шнитт-лука, мелко порезанных
щепотка соли
30 г белых хлебных крошек
растительное масло
соус:
1/2 граната, только семечки
1/2 апельсина, только сок
горсть листьев кориандра
соль и молотый черный перец
1 ст л оливкового масла
Разогреть духовку до 220 гр С.
1 ст л подсолнечного масла
2 ч л молотой зиры
2 ч л молотого кориандра
1/2 ч л молотой корицы
1/2 ч л порошка чили
40 гр хлебных крошек
455 гр бараньего фарша
2 ст л порезанной свежей мяты
1 яйцо, взбить
соль и черный молотый перец
2 кочана зеленого салата
значит всё Русская стряпня надоела
манты
только попробуйте туда не фарш положить, а рубленное мясо и так же кубиками вместе кусочки тыквы.. . сочно плюс вкусно!!!!