Прочее кулинарное

Как вы думаете, вреден ли глютанат натрия? Если да, то чем именно?

Лично я стараюсь не употреблять его. Хотелось бы знать, чем именно он вреден?
Алина Лещенко)
Алина Лещенко)
5 937
Глутаминат – усилитель вкуса, широко используемый в кулинарии. Это прозрачное белое вещество, соль важной аминокислоты, содержится в таких натуральных продуктах как сахарный тростник, свекла, крахмал, соя и патока. Вначале его делали из морских водорослей, а теперь производят из зерна. Глутаминат широко используется в коммерческих мясных и рыбных продуктах и в супах домашней кухне под массой названий: глутамат натрия кислый, мононатрий глутамат, "умами" в японской кухне или "мей жинг" в китайской.

Глутаминат не имеет выраженного собственного вкуса, зато углубляет вкус некоторых пищевых продуктов, приготовленных с ним как мясо, рыба и овощи, не влияя на вкус плодов, сладостей или яиц. Как действует глутаминат неясно. Западные ученые думают, что он стимулирует рецепторы вкуса, в то время как восточные ученые полагают, что глутаминат имеет пятый вкус кроме соленого, сладкого, кислого и горького.

Оптимальная концентрация глутамината в блюдах всего 0.2–0.5%. Хотя глутаминат признан безопасным веществом, есть сомнение в его совершенной безвредности. Используемый в больших количествах, он может у отдельных людей вызвать головную боль, потение, озноб и, даже, временный паралич. Такая аллергическая реакция названа синдром китайского ресторана, потому что повара некоторых восточных ресторанчиков кладут глутаминат свыше всякой меры. Исследование показало, что большинство людей не реагирует на избыток глутамината, но некоторые индивидуумы чувствительны к его уровню, превышающему 1%. Разрешенная Минздравом его концентация в продуктах питания 0.1%.
Sofia Kerimova
Sofia Kerimova
58 658
Лучший ответ
Вреден, конечно. Это консервант и загуститель в какой-то мере. Нынче во многих продуктах долгого хранения присуствует. Не хотите употреблять-берите свежак на рынке. И продукты и приправы. Насчёт вредности, сейчас вообще трудно сказать, от чего загнёшься. Вредно всё,чё едим, пьём, чем дышим. А стрессы?
По взможности используйте натуральные продукты. Удачи!
Чаще пишут на упаковках "глютаминат натрия", однако некоторые производители пишут глютомат, а кто-то может написать глютонат. Важно то, что все понимают, о чем речь.
Но если быть точным - глютаминат натрия является исключительно усилителем вкуса. И при Сталине его скорее всего не было. А вот нитрит (ат? ) натрия (!) в колбасном деле применяется на грани риска для жизни. И применялся всегда. Он сохраняет красный цвет продукта, если его не использовать - то колбаса будет коричневого или бежевого цвета, он просто вкусовые рецепторы возбуждает, он не является сколько-нибудь вредным, хотя конечно добавлять его в продукты нечестно, это факт. А насчёт нитрита натрия я честно говоря не знаю насколько он вреден, но действительно это консервант применяемый чтобы мясо на срезе было розового цвета, хотя по идее варёное мясо розовым не бывает, это тоже факт.
[*
[..*nadya *..]
2 703